Соединенные Штаты при помощи курдских формирований захватили месторождения нефти и газа на востоке Сирии. Об этом 16 февраля заявил лидер шиитской партии "Хезболлах" в Ливане Хасан Насрулла. В своем выступлении, которое транслировалось по телеканалу Al-Manar, шиитский политик подчеркнул, что "заявления Вашингтона о намерении удержать под контролем Восточную Сирию говорят о том, что этот регион богат нефтью и газом".

"Американцы используют отряды курдов в войне против сирийского правительства и его союзников, но они курды их подведут", - сказал Насрулла.

По мнению лидера "Хезболлах", "одной из причин продолжающегося конфликта в Сирии является борьба за ее природные богатства". "США позволили проникнуть в восточный регион террористам из группировки" Исламское государство"  с тем, чтобы затем самим завладеть сирийской нефтью и газом", - считает он. Насрулла напомнил, что США ранее утверждали, что покинут этот регион, когда будет разгромлена ИГ, но этого не произошло.

"Американская оккупация территории к востоку от Евфрата сохраняется, потому что там находятся нефтяные и газовые колодцы, - подчеркнул Насрулла. - США смотрят также сквозь нефтяную призму на события в Ираке, Катаре и Персидском заливе".

Выступая 13 февраля на пресс-конференции в Эль-Кувейте по итогам министерского совещания у народной коалиции по борьбе с ИГ, госсекретарь Рекс Тиллерсон объявил, что "США и коалиционные силы, которые помогли уничтожить ИГ, контролируют 30% сирийской территории".

17.02.2017

Источник: ТАСС