Китай заходит на территории присутствия уйгурских экстремистов в зоне влияния Западной коалиции, заявил 17 декабря президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

По мнению Сатановского, США не столько обеспокоены сейчас тем, что президент Сирии Башар Асад с российской помощью удержался у власти, сколько обеспечением минимизации усиления российского влияния в регионе. Именно для этого Вашингтону и нужны остатки террористических банд, уничтоженных сирийской армией при поддержке российских ВКС.

«Их даже Асад уже не волнует. Их волнует единственное — минимизация влияния Российской Федерации и Ирана в том числе на территории Сирии. И под это берут всех, кого угодно и любых террористов пытаются подготовить, чтобы они в суннитские администрации за Евфратом вошли, либо на территорию базы Эт-Танф… Правда приводит все это к тому, что китайцы туда начинают заходить», — отметил эксперт, комментируя заявления о том, что США собирает недобитые группировки ИГ в новую армию.

По его словам, на территории Восточной Гуты имеется крупная террористическая группировка, управляемая со стороны Турции и состоящая из этнических уйгуров — народа, тесно проживающего на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

«И как-то китайцы очень нервно глядят на то, что происходит, поскольку потом-то эти уйгуры вернутся и начнут заниматься террористическими актами в Китае», — продолжил Сатановский.

Напомним, что уйгурский экстремизм представляет угрозу территориальной целостности и стабильности Китая. Так называемая «арабская весна», начавшаяся в 2011 году на Ближнем Востоке и поддержанная США, а также Западом и породившая установление радикальных исламистских режимов на территории ряда стран региона, также грозит «пробуждению» китайского «желтого» ислама в радикальной его форме.

18.12.2017

Источник: regnum.ru