Ранее уже было отмечено о явном нарастании напряженности на Ближнем Востоке по вине Израиля и Саудовской Аравии. Помимо раскручивания событий вокруг Ливана, в эту «подготовительную кампанию» по дестабилизации региональной ситуации и внесению противоречий между членами противоборствующей в Сирии коалиции США, Израиль активно подключает иностранные и национальные СМИ.

Так, на днях, явно с подачи Израиля и США, Би-Би-Си распространила сообщение о том, что якобы Иран создает военный лагерь на объекте вооруженных сил Сирии в городке Аль-Кисва в 12 км южнее Дамаска. Для убедительности этой «страшилки» строится предположение, что данный объект – это некая транзитная база снабжения Ираном отрядов Хезболлы в Ливане, хотя на снимках этого не видно. Но это не помешало премьер-министру Б. Нетаньху сразу же заявить, что Израиль «не допустит этого», то есть иранского военного присутствия вблизи сирийской границы с Израилем. При этом делается вывод о том, что Иран хочет надолго закрепиться в военном плане в Сирии вблизи израильской границы на Голанах. Распространяются сообщения и о том, что Иран намерен создать в Сирии военно-морскую базу, на которой будут находиться и подводные лодки ИРИ прямо в непосредственной близости от израильского побережья. Израильтяне также утверждают, что иранцы создают некие мощности для производства ракет класса «земля-земля» в Сирии и Ливане для ударов по израильской территории.

При этом умышленно замалчивается факт, что именно сам Израиль неоднократно наносил воздушные удары по сирийским позициям, а также по позициям «Хезболлы» в САР.

Создавая ореол якобы «поддержки» не только со стороны Вашингтона, но и Москвы, ряд израильских источников утверждает, что вопросы иранского военного присутствия вблизи израильских границ ставились перед министром обороны С. Шойгу во время его недавнего визита в Тель-Авив, а президент России обсуждал его в Тегеране 1 ноября во время встречи с иранским президентом.

В развитие этой информационной кампании Тель-Авива и Вашингтона выглядит странным заявление представителя американского Госдепартамента 11 ноября с.г. после согласования российско-американского заявления по Сирии на саммите в Дананге, в котором говорится, что якобы «Россия обязалась помочь уходу иранских и проиранских сил с юго-запада Сирии». По его словам, для США это важно, «поскольку присутствие иностранных комбатантов подрывает прекращение огня и угрожает Израилю и Иордании». Он подчеркнул, что Меморандум «отражает приверженность США, России и Иордании исключить присутствие несирийских, иностранных сил. Это включает иранские силы, поддерживаемое Ираном ополчение, например ливанскую «Хезболлу», и иностранных джихадистов, работающих с «Джабхат ан-Нусрой» и другими экстремистскими группами в юго-западном районе Сирии. «По последнему пункту русские согласились работать с сирийским режимом над тем, чтобы удалить поддерживаемые Ираном силы с территории, контролируемой оппозицией, а также с границы Иордании и оккупированных Израилем Голанских высот», — заявил представитель Госдепартамента США. Только вот как? Каким образом? Воевать с Тегераном? Да без частей КСИР Дамаск не продержится и двух месяцев, а то и меньше. А военные базы РФ в Тартусе и Хмеймиме вслед за этим тоже уйдут в небытие?

Но самое интересное состоит в том, что корреспондент 10-го канала ИТВ — хорошо информированный Барак Равид — сообщает в Твиттере: «В российско-американо-иорданском соглашении имеется пункт, в соответствии с которым США, РФ и Иордания обязуются удалить все иранские силы из региона. Соединенные Штаты, Россия и Иордания подписали окончательный вариант соглашения о прекращении огня на юге Сирии, в рамках которого запланировано создание буферной зоны на границе между Сирией и Израилем».

Незадолго до этого Б. Равид со ссылкой на израильских чиновников и западных дипломатов писал в «Гаарец», что представители Израиля в начале июля якобы провели серию секретных переговоров с представителями России и США, на которых обсуждались условия прекращения огня в Сирии и создание южных «зон деэскалации» в этой стране. На этих встречах в Иордании и Европе представители Израиля обосновали свои возражения по поводу этого соглашения, отметив тот факт, что Россия и США не говорят о необходимости вывода из Сирии иранских вооруженных сил. В переговорах с израильской стороны участвовали высокопоставленные представители МИД, министерства обороны, внешней разведки «Моссад» и Армии обороны Израиля. Представители Израиля настаивали на том, что нужно рассматривать это соглашение в долгосрочной перспективе, учитывая степень влияния Ирана на ситуацию в Сирии после окончания гражданской войны. Израильтяне на переговорах подчеркивали, что следует не только говорить о недопустимости присутствия иранских сил (КСИР, шиитские ополчения и ливанская «Хезболла») в непосредственной близости от израильских границ, но и о том, чтобы после войны их не было на всей остальной территории Сирии.

После официального объявления об условиях соглашения о перемирии в Сирии руководство Израиля выразило разочарование по поводу того, что «иранский фактор» не был учтен в достаточной степени в этом документе. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал «очень плохим» соглашение о создании зоны деэскалации на юге Сирии, так как оно делает по сути легитимным присутствие иранских военных в этом регионе.

16 июля Нетаньяху обсуждал тему «южной зоны деэскалации» и в целом соглашения о прекращении огня в Сирии с госсекретарем Р. Тиллерсоном. И тут уместно напомнить, что соглашение о прекращении огня в Сирии было согласовано на встречах президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Гамбурге. Формально соглашение о прекращении огня в Сирии вступило в силу 9 июля. Оно распространяется на провинции Даръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувайда, включая территории, примыкающие к израильской и иорданской границам. Договор между сторонниками и противниками режима Башара Асада был заключен при посредничестве России, США и Иордании.

8 июля на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге президент России Владимир Путин подтвердил, что позиция руководства США стала более прагматичной. Результатом переговоров В. Путин назвал договоренность по южной зоне деэскалации. Речь идет об условиях соглашения о прекращении огня на территории около границ с Израилем и Иорданией, в том числе в районе Даръа. В общих чертах схема урегулирования предполагала: сохранение власти Б. Асада, согласие на создание «зон безопасности» (зон деэскалации) по варианту, предложенному Россией и ее союзниками, сотрудничество с Москвой и согласие на присутствие российских войск в Сирии. При этом, как утверждалось в публикации The Daily Beast, главной целью станет победа над террористическим формированием ИГ, а промежуточной задачей – возобновление координации действий российских и американских военных в Сирии, во избежание случайных столкновений. 6 июля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон готов изучить возможность создания совместных с Россией бесполетных зон в Сирии и других механизмов для обеспечения стабильности. В заявлении главы Госдепартамента было сказано: «Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей на земле за соблюдением соглашения о прекращении огня, а также скоординированной доставкой гуманитарной помощи».

На этом фоне израильская газета «Гаарец» писала о том, что в Иерусалиме настаивают, чтобы «зоны деэскалации» на юге Сирии, около границ Израиля и Иордании, контролировались американскими военными. В руководстве Израиля ранее неоднократно подчеркивали недопустимость присутствия в этих районах вооруженных сил Ирана или ливанской «Хезболлы». 9 июля министр обороны Израиля Авигдор Либерман так прокомментировал вступление в силу соглашения о прекращении огня в Сирии: «Израиль сохраняет полную свободу действия – вопреки договоренностями между Трампом и Путиным. Мы будем делать все, что сочтем необходимым». Вопрос о том, кем будет обеспечиваться соблюдение режима прекращения огня в южной «зоне деэскалации» в Сирии, тогда остался открытым.

Вопрос о контроле над южным зонами деескалации в Сирии стал настоящим яблоком раздора между региональными игроками.

Вопрос о контроле над южными зонами деэскалации в Сирии стал настоящим яблоком раздора между региональными игроками.

Так что информация противоречивая. Пока что, видимо, нужно верить тому, что говорится в совместном росийско-американском документе от 11 ноября, а именно: «Меморандум подкрепляет успех инициативы о прекращении огня, включая сокращение и в конечном счете удаление иностранных сил и иностранных боевиков из данного района в целях обеспечения более прочного мира». Контроль за соблюдением договоренности по прекращению огня будет продолжать осуществлять Амманский мониторинговый центр с участием экспертов России, Иордании и США. Кроме того, в документе упоминается женевский мирный процесс, и нет ни слова об Астане. То есть в стороне остались Турция и Иран. Даже и женевский процесс ушел куда-то вместе с Дж. Керри.

Еще до саммита в Дананге Москва пока единственная, кто заявил о намерении вывести своих военных из САР (за исключением баз в Тартусе и Хмеймиме).

Однако из Эр-Рияда и Тель-Авива не прекращаются призывы к решению сирийского вопроса по их лекалам, с нагнетанием антииранской истерии. В последние дни мир наблюдает за тем, как в Эр-Рияде говорят о готовности начать войну против Ирана и «Хизбалы» в Сирии и Ливане. Наследный принц Мухаммад бин Салман, тянет весь Ближний Восток в пропасть. А Израиль идет на поводу.

Пока же хочется верить, что там возобладает разум, и Тель-Авив не ввяжется в авантюру саудовского принца, который ради своих амбиций готов ввергнуть регион в тотальный хаос, куда будут вовлечены не только соседние с Сирией страны, включая Иран и Турцию, но и глобальные игроки в лице России и США.

Петр Львов, доктор политических наук

14.11.2017

Источник: ru.journal-neo.org