Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, иранские официальные лица остались недовольны достигнутым между Россией и США договором о перемирии в Сирийской Арабской Республике.

Хотя Иран, как и другие стороны конфликта, поддерживающие официальный Дамаск, заинтересованы в восстановлении территориальной целостности Сирии и прекращении любых военных действий на её территории, иранские политические лица указывают на большое количество признаков, указывающих на желания Вашингтона и Тель-Авива использовать данное перемирие против Тегерана.

В частности, за счет того, что договоренность предполагает создание отдельной зоны в юго-западной Сирии, куда должны будут отойти все силы, состоящие из людей, не являющихся уроженцами САР, проиранские силы будут вынуждены занять место на данной территории.

Учитывая тот факт, что перемирие объявляется не по всей Сирии, велика вероятность того, что Вашингтон может нанести удар по данным силам, тем самым отрезав Иран от его стратегического союзника — Ливана.

Со своей стороны, Израиль может воспользоваться данным моментом, чтобы не только укрепить свои позиции на Голанских высотах, но и заняться подавлением отрядов ливанской Хезболлы.

Учитывая тот факт, что ни Москва, ни Дамаск не заинтересованы в уменьшении роли Ирана в прекращении сирийского конфликта, подобное развитие событий может стать серьезным ударом по тем договоренностям, которые были достигнуты в Астане.

Автор указывает, что аналитические материалы, публикуемые западными НКО, явственно указывают на желание США использовать достигнутое перемирие для подрыва совместных усилий России, Турции и Ирана по прекращению сирийского конфликта.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

18.07.2017

Источник: ru.journal-neo.org