В своей новой статье постоянный обозреватель НВО Тони Карталучи отмечает, что, как и в случае с другими региональными игроками, Израиль продолжает играть роль провокатора, сознательно усугубляющего сирийский конфликт.

Автор подчеркивает, что с самого начала своего появления еврейское государство сознательно шло на обострение отношений со всеми региональными силами, поскольку того требовали американские интересы.

За время сирийского конфликта, который длится уже более пяти лет, израильская армия не раз наносила удары по позициям сирийских военных, параллельно заявляя, что «пыталась помешать действиям террористов». Что же касается реальных террористов, то они давно нашли себе пристанище на израильско-сирийской границе, где под прикрытием израильской авиации они могут не опасаться каких-либо акций возмездия со стороны сирийской армии.

Последний инцидент с участием израильских летчиков произошел сравнительно недавно, когда сирийская армия, пытающаяся отбить древний город Пальмиру и разгромить боевиков ДАИШ, внезапно оказалась под бомбами израильских истребителей, залетевших вглубь сирийской территории.

Автор напоминает, что подобные действия были давно заложены западными аналитиками в планах по развязыванию вооруженного конфликта против Ирана, когда ответ завравшимся израильским военным должен был бы спровоцировать полномасштабное вторжение армии США и её союзников в эту Исламскую Республику.

Учитывая тот факт, что сирийский конфликт является лишь подготовкой более крупной операции против Ирана, можно сказать, что задумки американских военных израильскими официальными лицами выполняются в полном объеме.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

20.03.2017

Источник: ru.journal-neo.org