Главная структура сирийской оппозиции в лице Высшего комитета пор переговорам (ВКП) отвергла предложение Дамаска, поддержанное российской стороной, ввести в повестку переговоров по Сирии в Женеве вопрос борьбы с терроризмом. Об этом сообщает агентство France-Presse.

Подобное решение было озвучено представителями ВКП после состоявшейся накануне встречи сирийских оппозиционеров с замминистра иностранных дел России Геннадием Гатиловым. «Мы не будет иметь с этим (вопросом общей борьбы с терроризмом) дел. Если даже спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура добавит данный вопрос в повестку, мы не станем его обсуждать», — заявил представитель ВКП Яхья Кодмани.

Предложение Дамаска актуализировалось после крупных терактов на прошлой неделе в сирийском городе Хомс, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра».

Ныне межсирийские переговоры в Женеве сфокусированы на трёх дискуссионных «корзинах»: переходное правление, конституция и выборы, напоминает AFP.

02.03.2017

Источник: eadaily.com