Россия не выполнила своего обещания бороться с ДАИШ в Сирии и урегулировать в этой стране гражданскую войну, заявил в интервью телеканалу NBC глава Пентагона Эштон Картер.

Он при этом отметил, что считает «нулевым» вклад России в борьбу с террористами. Министр обороны США подчеркнул, что из-за политики Москвы конфликт в САР наоборот усилился. «Они пришли и заявили, что будут бороться с ДАИШ, но ничего не сделали против террористов, фактически нуль. Причем поведение России в Сирии привело к усложнению ситуации с урегулированием конфликта», — заявил Картер, отметив, что Москва не участвует в операциях по освобождению Мосула и Ракки.

В конце декабря 2016 года власти Сирии и оппозиция пришли к соглашению сесть за стол переговоров, а с 30 декабря вступил в силу режим прекращения огня, гарантами которого выступили Москва и Анкара.

Осенью прошлого года США объявили о приостановке двустороннего сотрудничества с Москвой в Сирии. В Кремле отмечают, что договоренность об урегулировании конфликта в Сирии не была реализована из-за неспособности Вашингтона и его союзников выполнить ключевое положение — отмежевать «умеренную» оппозицию от террористических группировок.

09.01.2017

Источник: eadaily.com