Как отмечает в своей новой статье французский обозреватель Жан Перье, «умеренная оппозиция» сдала Алеппо и потеряла символ «революции».

Началось активное разминирование удерживающихся джихадистами кварталов Алеппо, идет подготовка к возвращению мирной жизни в этот многострадальный сирийский город. Мир кричит о необходимости гуманитарных миссий, но кроме России там нет больше ни одной международной организации, которая прислала хотя бы маленький джип с консервами или медикаментами.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура, вместо действительной мобилизации международной гуманитарной помощи покинувшим Алеппо жителям, пугает мир своим видением развития ситуации в арабской республике и возможностью превращения провинции Идлиб, куда сейчас эвакуируют боевиков, во второй Алеппо.

Как оказалось очевидным после освобождения Алеппо, никакой «оппозиции», «местных советов» или так полюбившихся Лондону и другим столицам «гуманитарных» неправительственных организаций, исповедующих «западные ценности», вроде «белых касок», ассоциаций «врачей» или «правозащитников», в восточном Алеппо не оказалось.

Кроме того, в международной прессе появились сообщения о том, что сирийской армии в Алеппо удалось взять в плен иностранных военных специалистов, воевавших на стороне боевиков. В частности, издание 21st Century Wire еще 16 декабря сообщило о том, что сирийский спецназ смог захватить 14 инструкторов из стран американской коалиции, которые укрывались в бункере в восточном Алеппо. Издание приводит их имена.

Согласно другому источнику  в распоряжении Дамаска имеются плененные в Алеппо «офицеры НАТО» из числа государств-членов, включая США, Францию, Германию и Турцию, а также Израиль.

Стали также известны подробности о структуре бюджета действующей в Сирии организации «Белые каски». Именно она стоит за целой серией бездоказательных обвинений в адрес Дамаска, российских ВКС и публикацией фальшивых новостей о событиях в Сирии. Есть основания полагать, что организация курируется британской разведкой, а финансирует ее Сорос.

Вне всякого сомнения, уверен автор, новый Алеппо только начинает вскрывать новые тайны «сирийской игры» администрации Обамы и ее союзников в Британии, Франции и ЕС. Безусловно, новые «откровения» не улучшат имидж проводившейся Обамой политики, хотя, по мнению многих обозревателей, он и так был и остается весьма отрицательным, как и имидж «друзей Обамы», вроде французского президента Олланда или нынешней политической элиты Британии.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

18.12.2016

Источник: ru.journal-neo.org