Боевики террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»), окруженные правительственными силами в Алеппо, согласились покинуть город по северному коридору — дороге Кастелло. Как передает ТАСС, об этом сообщает принадлежащий ливанскому движению «Хизбалла» телеканал Al-Manar со ссылкой на посредников, которые связываются с сирийскими военными от имени боевиков.

По данным телеканала, сейчас сирийские войска готовятся к штурму последнего оплота группировки в районе Бустан аль-Каср и нанесли по огневым позициям и командным пунктам террористов серию мощных ударов.

7 декабря правительственные войска соединились с защитниками средневековой Цитадели в центре Алеппо. Сейчас они проводят зачистку кварталов в исторической части города, покинутой боевиками. В восточные районы сирийского мегаполиса, где были проведены работы по разминированию, начали возвращаться жители. Полностью восстановлен контроль над шоссе в международный аэропорт Алеппо. В руках боевиков остаются несколько районов к югу и юго-востоку от центра города. При этом группировки продолжают обстреливать подконтрольные армии кварталы Алеппо. Так, в среду в результате обстрелов кварталов Изаа, Меридиан и Бустан аз-Захра погибли 24 человека, 80 получили ранения.

08.12.2016

Источник: eadaily.com