В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер отмечает, что после размещения Россией в Сирии передовых ракетных систем ПВО С-400 осуществлять Вашингтону в этой стране провокации, в стиле событий 17 сентября с авиаударом ВВС США по сирийским правительственным войскам, стало не совсем «комфортно».

По этой причине США для новых провокаций в Сирии стали задействовать активнее своих союзников, как в лице террористов «Джебхат ан-Нусры», так и прямо западных членов созданной ими «антитеррористической коалиции».

Именно в этом ключе 17 октября главы МИД ЕС на заседании Совета ЕС по Сирии осудили авиаудары по Алеппо, призвав «рассмотреть военные преступления в Сирии в Международном уголовном суде».

И вот, отмечает автор, конкретный повод для такого разбирательства настал с нанесением в ночь на 18 октября по селению Хассаджек в провинции Алеппо воздушного удара с участием самолетов F-16 ВВС Королевства Бельгии. Это дало Москве веские основание обратиться к Брюсселю и Вашингтону за соответствующими разъяснениями и публичными порицаниями исполнителей этого преступления.

Click on the screenshot to enlarge

В ответ Вашингтон взял паузу и молчит, а вот Брюссель стал активно открещиваться от своей причастности к этому инциденту, что прозвучало даже в обращении бельгийского министра обороны Стивена Вандепута и в его заявлении в Твиттере.

С учетом указанной позиции Брюсселя и Вашингтона, автор предлагает рассмотреть вторую остающуюся версию произошедшего, что Белый дом решил перекрасить свои самолеты в цвета бельгийских ВВС, как он это уже сделал с перекраской своих самолетов под российские.

Но вряд ли, указывает автор, такие «художества» помогут Вашингтону и его союзникам избежать ответственности за развязывание войны в Сирии, гибель мирных жителей и вынужденное бегство в Европу сотен тысяч жителей охваченных американскими авиаударами Сирии, Ирака, Афганистана, Ливии и многих других стран.

20.10.2016

Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/10/20/ocherednaya-provokatsiya-vashingtona-ili-voennoe-prestuplenie-zapada-v-sirii/