Президенту США Бараку Обаме на предстоящем 14 октября совещании с советниками по внешней политике будет предложено нанести удары по сирийским военным объектам. Об этом сообщает в четверг, 13 октября, Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники.

По информации агентства, ряд американских чиновников считают, что Вашингтону стоит предпринимать более решительные действия. Это нужно для сохранения влияния на умеренную оппозицию, а также арабских, турецких и курдских союзников, необходимого для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». В частности, предлагается начать наносить удары по сирийским военным базам, складам с боеприпасами или радиолокационным станциям (РЛС).

В качестве альтернативы главе государства могут предложить поставить оппозиционным силам в Сирии более современное оружие. Однако это вряд ли будут переносные зенитно-ракетные комплексы, поскольку Вашингтон боится, что их могут использовать против пассажирских самолетов западных стран.

В то же время источник сообщил, что Обама, вероятно, не пойдет на бомбардировки позиций сирийского правительства, поскольку это может привести к прямой конфронтации с Россией. Президент США также может воздержаться от принятия какого-либо решения по этому вопросу, отметил собеседник агентства.

5 октября газета The Washington Post также сообщала, что в Белом доме обсуждаются различные варианты нанесения ударов по правительственным войскам Сирии. Сторонники этих мер считают необходимым наказать сирийское руководство за нарушение режима прекращения огня и предлагают наносить удары по взлетно-посадочным полосам военных аэродромов скрытно.

Днем ранее госсекретарь США Джон Керри обвинил российские и сирийские власти в том, что они вместо разрешения конфликта в САР дипломатическим путем пытаются добиться военной победы.

В настоящее время переговоры Москвы и Вашингтона по достижению перемирия в Сирии приостановлены по инициативе США.

13.10.2016

Источник: Lenta.ru