Группа ветеранов американской разведки из 15 человек опубликовала призыв к президенту США Бараку Обаме снизить напряженность в отношениях с Россией по сирийскому вопросу и «взять Пентагон под контроль Белого дома».

Авторы воззвания, опубликованного на портале consortiumnews.com, напоминают, что нечто похожее они писали в адрес Джорджа Буша всего за три недели до его интервенции в Ирак. Сейчас же их внимание занимает Сирия. Они призывают Барака Обаму обратить внимание на предупреждение, прозвучавшее от российского Министерства иностранных дел, о том, что, если США напрямую ударят по сирийской армии, это приведет к «тектоническому сдвигу» не только в этой стране, но и во всем регионе. При этом далеко не вся американская пресса решила опубликовать эти заявления, отмечают авторы письма. Они опасаются, что и узкий круг советников Обамы может так же не обратить внимания на важность слов представителя МИД РФ.

Кроме того, в России теперь не доверяют госсекретарю США Джону Керри: одни считают, что он ведет двойную игру, а другие — что он, возможно, и стремится добиться прогресса с помощью дипломатии, но его попытки зарубает на корню Пентагон. К последним относится и сам Сергей Лавров, который примерно так и обрисовал ситуацию президенту России Владимиру Путину. Он также подчеркнул, что, например, американские военные выступают против того, чтобы делиться с Россией разведданными, — и это уже после подписания соответствующих соглашений.

При этом дверь для переговоров по-прежнему остается открыта, и Москва дает понять, что готова соблюдать предыдущие договоренности по Сирии. У Москвы на кону в Сирии стоит гораздо больше, чем у Соединенных Штатов. Тысячи террористов отправились туда воевать с территории России, и Москва опасается, что они могут вернуться на родину с новым опытом.

Кроме того, авторы письма считают, что Путин находится под тем же давлением военных, что и Обама, которые требуют разобраться с Сирией раз и навсегда. Бывшие разведчики признают, что понимают, какое давление оказывается на их президента, с тем чтобы он предпринял активные действия в Сирии. Но они также напоминают ему, что три года назад он чувствовал то же давление вплоть до того момента, как президент Путин не уговорил Сирию сдать свое химическое оружие.

В частности, авторы послания предлагают, чтобы кто-либо из сотрудников президента призвал главные американские СМИ прекратить очернять Путина. Положить конец давлению военных помогло бы и сближение Обамы и Путина. Хорошим подспорьем для этого стали бы уже наработанные отношения Лаврова и Керри. Кроме того, переговоры на высшем уровне остудили бы «горячие головы» с обеих сторон и не дали бы им привести ситуацию к открытой войне. «Поэтому мы строго рекомендуем вам пригласить президента Путина встретиться с вами с обоюдоудобном месте, чтобы попытаться разобраться в проблемах и предотвратить еще худшее будущее для народа Сирии», — такой совет бывшие разведчики дают своему президенту Бараку Обаме.

04.10.2016

Источник: eadaily.com