Шариатские судьи одной из крупнейших джихадистских группировок «Ахрар аш-Шам» одобрили участие боевиков-исламистов в турецкой операции «Щит Евфрата».

«Во-первых, в фетве провозглашается необходимость борьбы с „хавариджами“ из группировки ИГИЛ, которые борются против „революции“ и искажают подлинный образ ислама, — цитирует заявление группировки проджихадистский „Шам центр“ в Twitter. — Во-вторых, важной задачей признается и недопущение завоевания новых территорий курдскими „Отрядами народной самообороны“ (YPG), которые обвиняются в убийствах и выселении арабо-мусульманского населения Тель-Абьяда и Манбиджа».

В «Ахрар аш-Шам» уточнили, что богословы группировки пересмотрят фетву, если в турецкой операции будут принимать участие американские военные.

Заявление второй по силе джихадистской группировки в Сирии стало первым официальным заявлением и признанием сотрудничества джихадистов и Анкары. Ранее об их связи можно было судить только по неофициальным поставкам оружия, боевиков и заявлениях властей Турции о том, что «умеренная оппозиция», в том числе исламисты, борются за демократическую Сирию.

Напомним, что 24 августа Анкара начала операцию «Щит Евфрата» в Сирии. Двумя бригадами из десятков единиц тяжелой техники и сотен бойцов спецназа турецкие вооруженные силы вошли на приграничную территорию Сирии, которую контролировали террористы «Исламского государства». Более чем за три недели турецкие войска при поддержке подконтрольных джихадистских группировок взяли под контроль весь приграничный участок шириной 100 километров между двумя курдскими анклавами. Более того, в Анкаре заявили о расширении операции до Аль-Баба, что находится всего в 40 км от Алеппо.

Таким образом, можно предположить, Анкара стремится расширить контролируемую зону за счет территорий «Исламского государства», чтобы передать ее под власть «умеренной оппозиции» и усилить ее положение. И речь не идет о каком-то ограниченном участке. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже не раз заявлял о готовности участвовать в освобождении Ракки — столицы ИГ. А это, значит, Анкара может строить планы на весь восток Сирии, который сейчас контролирует ИГ. Кроме того, нахождение турецких военных в Сирии упрощает снабжение боевиков оружием. И не исключено, что поддержка может оказываться даже экс-сирийской «Аль-Каиде»Джебхат Фатх аш-Шам»). Об этом говорит, например, широко обсуждаемое слияние группировки с «Ахрар аш-Шам» и, например, с чеченской группировкой «Ажнад аль-Кавказ». Ее исламисты являются частью «Джебхат Фатх аш-Шам» и на последних снимках из Сирии, которые размещают активисты в соцсетях, исламисты одеты в новое обмундирование войск НАТО, членом которого является Турция.

Единственным «но» в стратегических планах Турции овладеть максимально большей территорией ИГ является то, что сами террористы через несколько недель отступления перешли в контрнаступление. И успешное продвижение протурецких джихадистов при поддержке войск Анкары затормозилось на расстоянии 30−35 километров от турецкой границы. При этом новостные страницы «Исламского государства» с удовольствием размещают фотографии захваченного у «интервентов» оружия. Не исключено, что «заминка» турецкой операции может быть связана с недостатком сил джихадистов или перемирием, которого достигли Россия и США.

В случае его окончательного срыва у Анкары появится искушение и «железобетонный» повод в очередной раз попытаться стать «освободителем» Сирии оттеррористов «Исламского государства», передавая при этом земли ИГ подконтрольным джихадистам. И «Ахрар аш-Шам» может сыграть в этой ситуации ключевую роль, так как ее силы превосходят возможности всех остальных группировок, которые участвуют в «Щите Евфрата», вместе взятых.

24.09.2016

Источник: eadaily.com