Русскоговорящих боевиков-исламистов перебрасывают из Афганистана в Сирию, где, как считают радикалы, начнется возрождение «халифата». В сети появился видеоролик о создании новой джихадистской группировки «Джунуд аль-Махди», которая состоит из татарских и башкирских экстремистов. Ее создали путем слияния групп «Булгар» и «Джейш аль-Шомал аль-Ислами».

Если вторая группа изначально вела «джихад» с правительственными войсками, то «Булгар» появилась в Афганистане и сражалась на стороне «Талибана» и «Аль-Каиды» последние 10 лет. По крайней мере, так сообщил представитель новосозданной группировки. «Это известный джамаат на территории Татарстана и Урала», — сказал джихадист. Он сообщил, что членами «Джунуд аль-Махди» являются выходцы из Татарстана и Башкирии, а также других мусульманских регионов России, где проживают татары и башкиры.

При этом боевик заявил, что крымские татары не входят в группировку, а имеют свою собственную. Напомним, что у них есть немногочисленный «Крымский джамаат», который в сентябре официально присоединился к сирийской «Аль-Каиде» — группировке «Джебхат ан-Нусра».

По утверждению представителя группировки «Джунуд аль-Махди», она независима, не является частью «Исламского государства» или «Свободной сирийской армии» и ее возглавляет некий Сайфуддин аль-Татари. «Сайфутддин изначально проходил подготовку в тренировочном лагере амира Хаттаба на Северном Кавказе, после чего в течение 5 лет совершал джихад на стороне армии Талибана в Исламском Имарате Афганистан», — рассказал боевик.

Как и многие другие этнические группировки выходцев из стран СНГ, «Джунуд аль-Махди» действует в северной провинции Сирии Латакия. «Мы проводим совместные операции с тюркоязычными джамаатами: с уйгурами из „Исламской партии Туркестана“, а также с турецкими и туркменскими муджахидами. Татарский язык очень похож на их языки, и у нас не возникают проблемы во взаимодействии друг с другом», — рассказал на видео религиозный экстремист.

Как и все другие джихадисты, татарские и башкирские боевики считают, что Сирия является благословенной землей, на которой надо установить законы Шариата и победить врагов ислама. «Однако нашей стратегической задачей является поднять мусульман Татарстана и Башкортостана к выходу на джихад на территории самой России, чтобы они подняли знамя джихада на родных землях и уничтожили преступный режим Путина», — заявил джихадист, который подтверждает, что в Сирии идет религиозная война и без России Дамаск уже давно бы пал: «Вторжение России в Сирию показывает нам насколько слабы шиитские формирования Асада, Ирана и Ливана, которые, имея численный перевес в технике и живой силе, до сих пор не могут одержать верх над муджахидами. И Путин сегодня является их последней надеждой в этой войне».

На видео новосозданной группировки «Джунуд аль-Махди» джихадисты заявляют, что теперь они превратились в мощную силу и призывают российских мусульман ехать в Сирию.

На странице группировки «Булгар» говорится, что «джамаат» появился в 1999 году, когда часть татарских джихадистов переселилась в Афганистан. Воевали и в пакистанском горном районе Вазиристан, который является базой «Талибана» и самопровозглашенным радикалами государством. Как пишет в своей книге «Глобальный джихадизм на российском Северном Кавказе» исследователь Гордон Хан, группировка «Булгар» объявила «джихад» России, и в нее входили еще и русские, дагестанцы и кабардинцы. Подтверждением их активного участия в боях в Афганистане может служить факт того, что в 2001 году американские военные схватили там 8 выходцев из России. «Двое из них оказались кабардинцами. Еще были боевики из Татарстана и Башкирии, Тюменской и Челябинской областей. Их отправили в тюрьму на Гуантанамо», — пишет Хан. Из-за малочисленности джихадисты «Булгар» используют тактику засад на колонны, минирования и снайперской войны. Их бессменного эмира Авара Дагестани убили в 2012 году, после чего началась миграция боевиков. В частности, в Сирию.

Журналист радио «Свобода» Джоанна Парасюк приводит интервью чеченского боевика «Имарата Кавказ» изданию APN. Он говорит, что численность группы «Булгар» составляет 400 человек и после смерти своего эмира они поехали не на родину в Татарстан, а в Сирию и Йемен. И продолжают миграцию на «джихад» против Дамаска до сих пор.

Любопытно, что джихадист считает Сирию превосходной тренировочной площадкой для молодых бойцов, где они получат отличный боевой опыт перед возвращением на родину.

06.07.2016

Источник: eadaily.com