Американский военный советник убит во время масштабного наступления исламистов под Мосулом. Об этом сообщает во вторник, 3 мая, CNN со ссылкой на собственный источник.

По его информации, погибший участвовал в обучении бойцов пешмерги. Тренировочная база находилась в тылу курдских позиций. Боевики «Исламского государства» (ИГ) прорвали линию фронта и вышли к базе. В завязавшейся перестрелке американец был убит.

Имя, воинское звание и подразделение, в котором служил погибший, пока неизвестны. Не исключено, что он был не единственным американским военным советником на базе. ВВС США в ответ на гибель инструктора нанесли удар по позициям исламистов, сбросив более 20 бомб.

Ранее сообщалось, что боевики ИГ прорвали оборону курдской пешмерги к северу от Мосула. Им удалось добиться существенных успехов и захватить христианский город Тескопа (Тель-Аскоф) в 20 километрах от Мосула.

Сообщается об атаках исламистов и на других фронтах — в районе Башика и возле города Хазер, который находится всего в 40 километрах к западу от столицы иракских курдов Эрбиля.

03.05.2016

Источник: Lenta.ru