На Украине не утихают политические скандалы. Стоило депутатам вынести Арсения Яценюка с трибуны Верховной Рады, породив новый интернет-мем, как премьер-министр оказался в центре другого конфликта, на сей раз при участии министра внутренних дел Арсена Авакова и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Вечером 14 декабря на заседании так называемого Национального совета реформ Саакашвили и Аваков с Яценюком набросились друг на друга с обвинениями в коррупции. Перепалка закончилась тем, что министр внутренних дел выплеснул губернатору в лицо стакан воды. Президент Петр Порошенко не поддержал ни одну из сторон и закрыл заседание. К сожалению, в администрации президента решили не выкладывать имеющееся видео инцидента, так как это «позорит Украину» (как будто предание огласки во всех подробностях ее не позорит).

Поэтому приходится довольствоваться лишь версиями конфликта, который у всех сторон, естественно, разные. Так, Аваков быстренько отписался в «Фейсбуке», заявив, что скандал начался после того, как он обвинил Саакашвили в том, что тот хочет позволить приватизировать Одесский припортовый завод российским бизнесменам.

«Я давно не видел настолько ошизевшевшего популиста. Не давал сказать ничего — перебивая всех, включая Президента. Саакашвили — Пустобрех на трудностях, не отвечающий ни за что. Хватит мне артистов и циркачей. Пахать надо а не трепаться!», — написал Аваков.

Саакашвили, в свою очередь, провел пресс-конференцию, на которой потребовал обнародовать видеозапись событий и обвинил Авакова с Яценюком в коррупции и финансировании добровольческих батальонов. По словам депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, после обмена обвинениями, «министр Аваков перешел на крик со словами: „Убирайся из моей страны“. Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили. Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили „гастролером“ и тоже потребовал „убираться из Украины“. На это Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину».

Забавно, что обострение политической борьбы на Украине произошло вскоре после визита вице-президента США Джозефа Байдена, который призвал политиков соответствовать «идеалам Майдана». Многие политологи ожидали, что после отбытия Байдана в Кабмине произойдут кадровые перестановки вплоть до отставки премьера, однако вице-президент, похоже, высказался за статус-кво или позволил политикам «незалежной» решить этот вопрос самостоятельно. Возможно, именно поэтому они с удвоенными силами кинулись делить зоны влияния и бороться за кресла. Удастся ли Саакашвили сместить Яценюка и к каким перестановкам приведет не утихающий скандал — вопрос открытый.

— Вчерашние события — это развитие конфликтной линии между Саакашвили и Яценюком, — считает политический аналитик Виктор Пироженко. — Показательно, что первым нападает на Яценюка бывший президент Грузии, он вдет агрессивную кампанию. Очевидно, Саакашвили имеет свой политический расчет и премьерские амбиции. Прямо он об этом не скажет, но дискредитационная кампания Яценюка, которую он ведет уже несколько месяцев, свидетельствует в пользу этого предположения.

Надо учитывать, что Байден во время визита хоть и высказался за сохранение статус-кво в коалиции и правительстве, не навязывал жестко именно этот вариант политической конфигурации. Его точка зрения сводилась к тому, что если у киевских властей есть приемлемая кандидатура на пост премьера вместо Яценюка и его можно посадить в кресло без дестабилизации, досрочных выборов и разрушения коалиции, это можно делать. Видимо, Саакашвили понимает, что если выгодно подаст себя и скомпрометирует Яценюка, Порошенко ничего не останется, как принять его кандидатуру на должность премьера.

«СП»: — Есть ли у него шансы добиться успеха?

— Пока что Яценюк находится в подвешенном состоянии. Вместо годового отчета правительства получился вечер вопросов и ответов, осложненный очередной дракой. Ни одна политическая сила не хочет связывать себя с непопулярным Яценком и подрывать рейтинг. Поэтому есть серьезные основания убрать премьера.

Но в противовес существует угроза досрочных парламентских выборов, которые президентская сила проводить не хочет. Местные выборы показали, что могут усилиться оппозиционные праворадикальные силы в виде «Свободы» и УКРОПА, с которыми заключить союз Блоку Порошенко будет проблематично. Кроме того, за Саакашвили, как за премьера, вряд ли проголосует «Народный фронт», который выйдет из коалиции в случае его отставке. Ситуация неопределенная, но Саакашвили пытается склонить чашу весов в свою пользу.

«СП»: — Череда политических скандалов может привести к ослаблению политической поддержки Украины со стороны Европы и США?

— Вряд ли такие перепалки повлияют на уровень западной поддержки Украины. Влияет на нее общая неспособность киевского режима навести порядок у себя в стране, ликвидировать негосударственные военизированные формирования и наладить отношения с Россией.

«СП»: — С Россией?

— У Евросоюза были свои экономические интересы. Украина же обречена на полный экономический крах в рамках зоны свободной торговли с ЕС, которая заработает с 1 января 2016, если не восстановит нормальных отношений с Россией и не будет допущена на российский рынок. Нынешняя Украина Европе не интересна. Покупательная способность населения падает, а с ней и потенциал украинского рынка. Никто не будет покупать европейские товары, потому что на это просто нет денег. Вместо выгоды от ЗСТ европейцы получают тот самый чемодан без ручки. Они в растерянности и не знают, что делать с Украиной.

Экс-депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев полагает, что внутренние «разборки» украинской элиты никак не повлияют на политический курс страны.

Внутри украинского политического класса американцев интересует только стабильность вертикали власти, которая будет выполнять поставленные задачи, в основном антироссийского характера. Попросту говоря, они не хотят, чтобы страна развалилась раньше времени. Но у каждого из украинских персонажей есть шкурные интересы. Поэтому получается феодальная вертикаль, как в средневековой Европе, когда сюзерен назначал особо прославившегося в войнах рыцаря на какую-то должность и отдавал ему регион в кормление. Рыцарь получал личную ренту и за это демонстрировал верность хозяину.

Украинские политики демонстрируют верность хозяину каждым своим заявлением и действием. Другое дело, что им хотелось бы с этого поиметь какой-то «гешефт», то есть выгоду. Вряд ли Саакашвили или Аваков собираются выполнять такие рискованные и нервные функции в течение нескольких лет без того, чтобы залезть в какой-то крупный коммерческий проект. А так как денег на Украине становится все меньше, в большинстве случаев их интересы пресекаются.

Не думаю, что Байден лично вникает в махинации своих ставленников. Тем более, что если речь идет о крупном проекте, в число пайщиков наверняка включают западные фонды, например, того же сына Джо Байдена, который незримо присутствует в украинской экономике. Это феодальная система, которая существовала и при Януковиче. Просто тогда в каждый регион назначали «смотрящего» от донецкого клана, а сейчас их назначает Вашингтон.

«СП»: — А в каких сферах пересекаются интересы Авакова и Саакашвили?

— Например, в проекте продажи Одесского припортового завода (ОПЗ), одного из последних ценных государственных активов на Украине. Они также сталкиваются в вопросах контроля таможни, когда Саакашвили делает разоблачительные заявления по поводу сомнительных схем Кабмина и лично Яценюка, доставшихся еще в наследство от Януковича.

В ответ представители Кабинета озвучивают делишки самого Саакашвили, которые он пытается реализовать в Одесском регионе. В частности, он встречался с российскими бизнесменами, судя по всему, по вопросу приватизации ОПЗ, который как раз находится на российском аммиакопроводе и завязан на поставщиков из РФ.

Основная причина этих конфликтов — не борьба с коррупцией, а борьба за все более ужимающиеся коррупционные либо приватизационные потоки. На Украине осталось небольшое количество активов, которые могут быть реализованы в ближайший год. Это достаточно большие деньги, миллиарды долларов, но далеко не то, на что рассчитывали еще несколько лет назад.

«СП»: — Какую позицию в этом конфликте занимает Порошенко? Саакашвили вроде бы называли его человеком?

— Формально Порошенко должен демонстрировать симпатию к Саакашвили. Саакашвили — раскрученный американцами бренд-фейс либеральных реформ на постсоветском пространстве. Его распиарили на грузинской базе и теперь перемещают по разным идеологическим фронтам. По результатам оказывается, что, видимо, Саакашвили не имел к этим реформам никакого отношения. Он только пиарщик, который умеет привлекать к себе интерес.

Порошенко не имеет либерального права его критиковать. Но наверняка он очень недоволен этой активностью Саакашвили, который метит на что-то большее, и исподтишка пытается эту активность пресечь. Видимо, Саакашвили слишком рьяно взялся за дело. Внутри украинского чиновничества хорошо выстроена система взаимоотношений, они покрывают друг друга в случае необходимости и способны превратить любую активность в долгую и утомительную возню. Даже если бы Саакашвили реально хотел бороться с коррупцией, сделать этого на украинском поле ему бы не дали.

В Одесской области мы увидели возможности Саакашвили во всей красе. Если в Грузии еще оставались сомнения, то в украинских реалиях стало ясно, что он разбирается только в выступлениях по телевизору. Сомневаюсь, что Саакашвили — человек Порошенко. Это пауки в банке или, как шутят, пауки на Банковой (на улице Банковой расположена администрация президента Украины, — прим. ред.) Это большое количество политических проходимцев, которые в расшатавшейся системе сдержек и противовесов пытаются найти выход наверх. Сложно предсказать, как будут формироваться коалиции, союзы и противостояния. Все может поменяться еще несколько раз. Перед глазами того же Байдена они попытаются демонстрировать монолитность рядов, а потом опять начнут борьбу за коррупционные интересы.

«СП»: — В последнее время Саакашвили сделала много громких заявлений и обвинений в коррупции, разве это не приносит ему политические очки?

— Большинство разоблачений Саакашвили — это схемы, с которыми вроде бы боролся Евромайдан. Доходит до смешного. «Разоблаченная» Саакашвили коррупционная схема в госпредприятии «Укрспирт» — это по факту схема, которая была включена в перечень претензий к Януковичу на листовках, расклеенных по всему Майдану. Там даже пункты соответствуют один в один. Нынешнему Кабмину предъявляют те же претензии, что в свое время Януковичу. Коррупционная рента просто перешла от одной власти к другой.

Но, как говорят в Одессе, воровать надо с прибыли, а не с убытков. Если Янукович и его клика занимались астрономическими хищениями, но из-за огромных общих объемов экономика кое-как держалась, то нынешние персонажи развалили ее к чертовой бабушке. Их коррупционная деятельность оказалась в разы более разрушительной, чем у Януковича.

«СП»: — Последуют ли за этим скандалом кадровые перестановки?

— Это не принципиально. То, что мы видим сейчас, — это естественное состояние украинской политики, экономики и общества. Украина — это женщина в состоянии истерики, которая бьет посуду, кричит, разбрасывает мебель, предъявляет обоснованные и необоснованные претензии, снова бьет посуду и так далее. Это состояние может продержаться достаточно долго, пока не иссякнут внутренние ресурсы, жизнь из страны не уйдет, и все не разойдутся по селам пить горилку с салом.

У Украины есть внутренний ресурс, значительная часть населения живет в селах и с голоду не пропадет. В конце концов, когда страна устанет от истерики, она ляжет спать и заснет. Просчитать все перестановки с политологической точки зрения невозможно, это неконтролируемый процесс, который лучше объяснят психиатры.

Анна Седова

16.12.2015

Источник: svpressa.ru