Ситуация в зоне т.н. «АТО» в минувшие выходные начала резко обостряться. Бойцы ополчения ДНР были подняты по тревоге. Под Донецком и Горловкой в ночь на 6 декабря разгорелись мощные бои. Об этом сообщил сайт «Русская весна».

Тревожные новости поступали и от жителей населенных пунктов Донбасса, которые находятся под контролем Киева. Они сообщали знакомым из народных республик о готовящемся полномасштабном наступлении ВСУ: «Говорят, чтобы всё бросали и бежали, что, мол, после Нового года будет полномасштабная зачистка Донбасса», «Как бы там ни было, мы верим нашим ребятам: они нас не бросят».

Начались традиционные обстрелы с украинских позиций донецкого аэропорта. Танки ВСУ в Песках обстреливали поселок Октябрьский и «Вольво-центр», где располагаются позиции штурмового батальона «Сомали». Всего за полчаса по району донецкого аэропорта было выпущено 30 мин. Командование ВС ДНР мгновенно подняло состав по тревоге.

«Идут спорадические боестолкновения на северных окраинах. Между Красным Партизаном и Пантелеймоновкой отбита атака ВСУ, ополченцы с легкими потерями не дали перерезать дорогу. Каратели понесли ощутимые потери, вывозят 200-х и 300-х», — сообщил один из ополченцев.

«Минувшей ночью боевики украинских националистических формирований выпустили по прифронтовой зоне на северной окраине столицы ДНР в общей сложности около 100 мин, танковых и артиллерийских снарядов», — рассказал источник в силовых структурах ДНР.

По информации заместителя министра обороны ДНР Эдуарда Басурина, украинские военные открыли огонь по собственным позициям в населённом пункте Бахмутка (часть посёлка Зайцево). Он отметил, что Вооружённые силы Украины неоднократно подвергали свои позиции обстрелам, чтобы обвинить защитников Донбасса в срыве Минских соглашений.

Напомним, что последние дни ополченцы неоднократно отмечали, что Украина в нарушение Минских соглашений продолжает стягивать отведенную ранее технику на подступы к Донецку и Луганску.

Стоит отметить, что нынешние бои разгорелись на фоне визита в Киев вице-президента США Джо Байдена, чьи приезды на Украину по какой-то случайности всегда совпадают с очередным обострением. Напомним, что это уже четвертый визит высокопоставленного американского чиновника.

Байден демонстрирует Киеву, что позиция США по украинскому вопросу осталась неизменной и жесткой. Она по-прежнему сводится к давлению на Россию. Цель этого — заставить признать Москву, что Киев реально выполняет обязательства по минскому протоколу, а Россия должна выполнить свою часть обязательств — передать Украине контроль за границей.

В Донецке и Луганске уже заявили, что визит Байдена в Киев может спровоцировать эскалацию насилия в регионе.

— Думаю, что эта традиция продолжится — после визита Байдена опять начнется обострение военной ситуации, говорит украинский политолог Евгений Филиндаш.

— Сейчас, когда значительные военные и другие ресурсы России направлены в Сирию, для США было бы выгодно вновь провоцировать Россию и отвлекать ее силы еще и на Донбассе — руками украинской власти.

«СП»: — Позиция Байдена отличается от позиции Обамы? Какие настроения сегодня реально преобладают в Вашингтоне?

— Думаю, коренных отличий интересов Байдена от интересов Обамы нет — они все-таки в одной связке. Естественно, Байден больше вовлечен в украинские дела по личным мотивам: его сын, как известно, входит в руководство одной из крупнейших украинских газовых компаний. Но в стратегических вопросах вся американская администрация, безусловно, проводит единую линию. И эта линия прежняя — использование Украины в качестве раздражителя и поле боя с Россией.

«СП»: — Если до конца месяца Киев не продлит Минские соглашения, будет ли это автоматически означать сигнал к окончанию перемирия?

— Да, очень похоже на то. Нынешнюю украинскую власть при обстрелах городов и поселков Донбасса не останавливало даже формальное действие Минских соглашений. Тем более можно ожидать возобновления боевых действий, если Порошенко и компания уклонятся от продления договоренностей, к чему, судя по всему, и идет дело.

«СП»: — Кому сейчас реально выгоднее война: Киеву или Донецку и Луганску?

— Ни Киеву, ни Донецку с Луганском, ни Украине в целом война не выгодна. Она выгодна только хозяевам нынешней украинской власти — США, как средство ослабления и дальнейшего стравливания России, Украины и даже ЕС. Поэтому американские марионетки во властных кабинетах в Киеве могут возобновить боевые действия в любой момент, как только им поступит соответствующая команда.

«СП»: — Если полноценная война возобновится, как она может развиваться? Как долго продлится, и чем закончится?

— Если война возобновится, закончиться она может только одним — очередным разгромом направленных из Киева войск. Кроме того, не исключено, что в таком случае, после новых «котлов» и прочих «перемог» ВСУ и добровольческих батальонов, силы ДНР и ЛНР при той или иной степени поддержки со стороны России могут достаточно быстро, за несколько недель, расширить контролируемые ими территории. А резервов для восстановления сил у украинской стороны уже не будет: все последние волны мобилизации были провалены, и очередные разгромы и потери ВСУ явно не будут усиливать желание граждан Украины отправляться на фронт. Поэтому объективно единственный вариант выхода из ситуации для Украины — это продление и полное (а не выборочное) выполнение Минских соглашений. Включая, в первую очередь, законодательное закрепление особого статуса Донбасса.

В этот раз Байден приехал в Киев с дежурной инспекцией. Никаких ожидаемых сенсаций этот визит не принес. Так что об «отмашке на войну» говорить преждевременно, считает член бюро президиума политсовета партии «Родина» Федор Бирюков.

— Однако война на Украине не закончена, а значит, она может вспыхнуть вновь.

«СП»: — Как европейские лидеры, выступающие гарантами Минских соглашений, отреагируют, если Киев нарушит договоренности, срок которых, кстати, истекает 1 января?

— Европейские лидеры заняты сегодня такими вопросами, как ближневосточный терроризм и миграционный кризис, внутренние экономические неурядицы, успех национал-патриотов на местных выборах во Франции. Так что очередное, тысячное по счету нарушение Киевом Минска-2 никто из представителей евросоюзной верхушки просто не заметит. Вероятные одиночные протесты не пробьют плотную стену общего равнодушия, замешанную на буржуазном прагматизме и двойных стандартах.

Парадокс в том, что сейчас — именно сейчас — война не выгодна ни Киеву, ни Донбассу. Все устали от мясорубки, ощущается недостаток сил и ресурсов. Украинская экономика не выдерживает военных нагрузок. На Донбассе общая обстановка получше, но даже от такого относительного мира отказываться пока что резона нет. Так что обе стороны заинтересованы в сохранении статус-кво на какое-то время. Киев ждет новые транши с Запада. Донбасс надеется на новый уровень политической поддержки со стороны России. Евросоюзу просто не до этого. И только США выгодна и принципиально интересна эта война. Так что, если США дадут команду, Киев, конечно, пойдет на провокации.

«СП»: — Есть ли другой выход из этого тупика, кроме войны?

— Кроме Минских соглашений существует куда более эффективный путь решения украинской проблемы. Я говорю о технической смене власти. О перевороте, который в данном случае будет лишь возвращением ситуации в нормальное русло. Или же о спецоперации по отстранению военных преступников от власти, которую они незаконно узурпировали. Можно называть этот процесс как угодно. Главное в том, что политическая утилизация всей нынешней украинской верхушки и ее региональных гауляйтеров, замена бандеровцев и сектантов на нормальных людей очень сильно бы облегчила процесс стабилизации Украины.

Дмитрий Родионов

08.12.2015

Источник: svpressa.ru