Украинские официальные лица в своей традиционной манере отреагировали на инцидент в небе над Сирией, в результате которого был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24М.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов одобрил атаку ВВС Турции на российский самолет. «Украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха», — отметил он.

По мнению Турчинова, ВВС и ПВО Турции «действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства». «Прежде чем открыть огонь, турецкая сторона неоднократно предупреждала Россию о недопустимости нарушения ее воздушного пространства военными самолетами Вооруженных сил РФ. Перед нанесением поражения было сделано еще несколько предупреждений, и только после этого был атакован российский самолет», — напомнил секретарь СНБО.

«В случае нарушения нашего воздушного пространства военными самолетами, «украинские военные должны действовать аналогично, защищая нашу страну от агрессии с воздуха», — напутствовал войска Турчинов.

Главред принадлежащего Турчинову сайта «Цензор» Юрий Бутусов вслед за шефом поспешил выразить удовлетворение по поводу сбитого российского самолета после атаки ВВС Турции. В схожем ключе высказался в эфире телеканала «112» украинский военный эксперт Олег Жданов:

«Президенту Эрдогану нужно поставить „пятерку“, потому что он выполнил свои конституционные обязанности по защите суверенитета Турции. В принципе, Россия давно добивалась такого жесткого ответа — мы помним, сначала были просто пересечения воздушного пространства, Турция предупредила их персонально на весь мир, потом сбили беспилотник, и сейчас они показали, что готовы защищать свои просторы», — заявил Жданов.

Депутат Верховной Рады от «Народного фронта» и координатор сетевой группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в эфире телеканала «112» заявил, что «обострение отношений между Россией и Турцией из-за сбитого Су-24М играет на руку Украине».

«Нам нужно получить как можно больше союзников как в регионе, так и в НАТО. Это касается и долгосрочной перспективы — до последнего времени Россию и Турцию связывали экономические и энергетические интересы. Невозможность организовать такие проекты как „Турецкий поток“, играет Украине только на руку», — заявил Тымчук.

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко, прославившийся сбором данных о российских летчиках для ИГИЛ, написал на своей страничке в соцсети язвительное сообщение:

«Сегодня туркобендеровцы сбили путинский Су -24. Да ещё сбили так, что кадры горящей «сушки» обошли все мировые СМИ. Путин назвал Турцию пособниками террористов.

Интересно, а он географию в школе учил или прогуливал уроки? Знает ли Путин, что проливы Босфор и Дарданеллы контролируют турки, а значит, могут их и закрыть для российских военных и транспортных кораблей, снующих туда сюда из Крыма в Сирию? Вот будет веселье!".

Киевский миллионер Геннадий Балашов, против которого, кстати, в России возбуждено уголовное дело за призывы к убийствам русских и подрыву российской ГТС со сцены Евромайдана, предложил Петру Порошенко присвоить звания Героев Украины летчикам ВВС Турции, сбившим российский Су-24М.

Депутат Верховной Рады Борислав Береза выразил удовлетворение по поводу возможного отказа жителей России от традиционного отдыха на курортах Турции после атаки на российский самолет в Сирии.

«В ответ на сбитый Турцией российский штурмовик, Кремль подумывает запретить россиянам отдыхать в Турции. Это не сильно обрадовало жителей РФ. Но зато порадовало жителей Германии, Польши, Украины, Прибалтики и всех остальных государств, чьи граждане хотят СПОКОЙНО отдыхать в Турции», — написал Береза на своей странице в соцсети.

К слову, записи в соцсетях обычных пользователей ничем по своей язвительности и нескрываемой радости по поводу потери России самолета и гибели российских военнослужащих не отличаются от записей вышеупомянутых политиков. То же самое было и после крушения российского пассажирского самолета над Синаем, в результате которого погибли 224 человека.

— Украинские политики — плоть от плоти украинского проекта. Проекта по переформатированию народа Южной и Западной Руси в новый этнос — антирусских. Поэтому единственной национальной идеей этого искусственного этноса является принцип - «что б у соседа корова сдохла», — говорит публицист Дмитрий Скворцов.

«СП»: — Какой «агрессии с воздуха» опасается Турчинов? Это просто слова или кто-то в Киеве на полном серьезе рассчитывает на «агрессию» России?

— Думаю, это использование радостного повода, столь вдохновившего всю украинскую нацию, для квазипатриотической бравады. На самом деле, мы помним прошлогодние признания Турчинова в том, сколько раз они со стаей товарищей намыливались в бомбоубежище, лишь услышав металл в голосе российских руководителей. Ибо разворованной украинской ПВО действительно нечего противопоставить современным российским штурмовикам. Их потолок — беззащитные пассажирские «Боинги».

«СП»: — А возможно ли вообще втягивание России в открытое военное противостояние? Например, путем вооруженных провокаций против Крыма? Что тогда?

— Исход противостояния Украины с РФ будет самым печальным в том смысле, что полягут десятки тысяч обманутых молодых людей, тогда как для провокаторов все обернётся столь привычным исходом за океан, где их к тому времени будут уже ожидать капиталы.

Москва всячески пытается оттягивать такое противостояние, рассчитывая, что у западной общественности, наконец, откроются глаза на оголтелый национализм и террористическую природу современной Украины. Но боюсь, что рано или поздно Киев совершит провокацию, не ответить на которую будет невозможно. Если, конечно, к тому времени политиканы и олигархи не натравят «гражданских активистов» друг на друга.

«СП»: — Какую выгоду может Киев извлечь из ухудшения российско-турецких отношений, кроме, очевидного — приостановки «Турецкого потока»?

— «Турецкий поток», как транзитный газопровод, похоронен уже несколько месяцев, поэтому конкуренцию украинскому не составляет. Единственная выгода — угроза раскола в антиигиловской коалиции, которая в потенциале может стать мостиком для сближения РФ и Европы. И здесь стоит задуматься о выгоде от такого раскола для вашингтонских правителей Украины.

«СП»: — Экс-министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала «112» заявил, что уничтожение российского Су-24М привело к отмене визита турецкого президента в Москву, во время которого должны были обсуждать, в том числе, Украину. О чем могли бы говорить Путин и Эрдоган?

— Это свойственное украинским политикам преувеличение значимости Украины во Вселенной. «Велике цабе», как говорили малороссы. Конечно же, на встрече Путина с Эрдоганом планировалось обсудить куда более животрепещущие для Турции вопросы.

— Радость Киева — это «людоедское счастье», — говорит член бюро президиума политсовета партии «Родина» Федор Бирюков.

— Бандеровцы радуются, прежде всего, гибели русского летчика, а потом уже ухудшению взаимоотношений между Москвой и Анкарой. Конечно же, Порошенко, Яценюк и другие гоголевские персонажи планируют извлечь для себя максимальную прибыль из ситуации. В частности, это газовая тема. Украина рискует сейчас остаться без российского газа и надеется, что возможный срыв газовых договоренностей России и Турции позволит им в этом плане выторговать что-то у РФ. Кроме того, Киев будет делать акцент на членстве Турции в НАТО и западной антиигиловской коалиции, чтобы добиться усиления конфронтации между Западом и Россией по вопросам военной операции в Сирии. Это чрезвычайно важный момент, от которого зависит геополитический расклад сил на Ближнем Востоке в ближайшей перспективе. Будет использована и «крымская карта», киевские эмиссары бросятся обрабатывать своих друзей в крымско-татарских организациях, ориентированных на Турцию — как на территории российского Крыма, так и за ее пределами.

«СП»: — Оправдает ли Анкара «высокое доверие» Киева?

— Поведение Анкары в этих условиях зависит от западных установок. То, что атака на наш Су-24М была запланирована и российские самолеты турецкая сторона нервно отслеживала не один день, — это факт. И вряд ли Эрдоган пошел бы на такое преступление, не обсудив его с партнерами в США, НАТО и ЕС. Турция с согласия своих зарубежных покровителей ведет тройную игру. Вершины турецкого «треугольника» — США, РФ и ИГ. Киеву же очень выгодна вся эта военно-геополитическая смута, поскольку она отвлекает и Россию, и Запад от Украины, давая время на перегруппировку сил. При этом бандеровцы ни на минуту не прекращают информационной войны с Россией, а также совершают теракты, как это было недавно с подрывом ЛЭП в Херсонской области. Кроме того, Киевом в одностороннем порядке продолжается нарушение минских договоренностей в Донбассе. Фактически, действия ИГИЛ и примкнувшей к нему Турции — это «ближневосточный заслон» для украинских властей. Под игиловско-турецким зонтиком бандеровцы планируют выждать время и возобновить свою террористическую операцию против республик Новороссии.

Дмитрий Родионов

26.11.2015

Источник: svpressa.ru