Вопрос, какую позитивную повестку дня может предложить сегодня российская власть своим согражданам, после того как "украинский проект" был выведен на второй план информационной повестки дня в РФ, стал центральным на заседании Политклуба "Росбалта", прошедшем в московском пресс-центре информагентства.( См видео http://www.antiterrortoday.com/ru/glavnoe-segodnya/aktualnoe-video/9807-rossiya-posle-ukrainy-novaya-povestka-dnya-dlya-strany).

Нужно сразу оговориться, что речь шла не о полном закрытии проекта "Новороссия". Этого, по всей вероятности, в ближайшем будущем не произойдет, и дыхание Москвы, ее поддержка "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" будут ощущаться еще достаточно долго.

Речь в данном случае о том, что украинская тема в российском информационном пространстве перестает быть абсолютно доминирующей и потихоньку превращается в одну из многих других. То есть вербальная мобилизация россиян вокруг украинской темы как стержня госпропаганды на протяжении последних двух лет, как способа решения им социальных и экономических проблем внутри страны, а  вернее ретуширования этих проблем борьбой с "киевской хунтой", — понемногу сворачивается. То есть донбасские "ополченцы" могут еще долго грозить, что скоро дойдут до Киева или Львова, но, скорее всего, помимо перестрелок и отдельных вылазок на линии разделения ВСУ Украины и ЛДНР, широкомасштабной войны уже не будет. Потому что так решила Москва.

А она так решила, во-первых, потому что стало ясно, что Украина сформировала достаточно боеспособную армию, и если воевать дальше, "гибридной" войной уже не обойдешься. Просто потому что даже для увеличения территорий ДНР и ЛНР до размеров Донецкой и Луганской областей, не говоря уже о походах вглубь украинской территории, понадобилось бы гораздо большее количество живой силы и техники и "конфликт на востоке Украины" неизбежно перерос бы в широкомасштабную войну между Россией и Украиной с весьма вероятным подключением к ней Европы и всего западного мира во главе с США. Призрак большой европейской войны с перспективой ее перерастания в Третью мировую замаячил довольно отчетливо. Но к такой войне, очевидно, российское руководство не было готово ни экономически, ни политически, ни психологически.

Во-вторых, громко анонсированный глобальный поворот сибирских газовых и нефтяных "рек", а по сути большей части экономики и политики России, из Европы в Китай, на который так рассчитывало руководство РФ, начиная "крымско-донбасскую операцию", не состоялся, в первую очередь, из-за цен на российские энергоносители, на которых настаивают китайские лидеры. Не говоря уже о том, что на фоне тяжелейшего кризиса, который сейчас переживает экономика России, в стране, как назло, не нашлось лишних $50 млрд, которые китайцы посоветовали российским руководителям вложить в постройку новых нефте- и газопроводов из Сибири в Китай.

"У режима заканчиваются ресурсы", — констатировал участник обсуждения в "Росбалте", профессор Высшей школы экономики, политолог Николай Петров.

На фоне всех этих неприятностей российское руководство встало перед жестким выбором: продолжать ситуацию на Украине нельзя, развернуть нефтяной экспорт в Китай — долгое,  высокозатратное предприятие с весьма сомнительными перспективами и умозрительной выгодой.

В этих условиях крутой разворот к борьбе с "мировым злом" в лице террористического "Исламского государства" (ИГИЛ), вероятно, показался в Москве весьма плодотворной идеей. В какой-то момент переводом стрелок на Сирию Кремль, видимо, решил убить сразу нескольких зайцев.

С одной стороны, туда можно перенаправить энергию сторонников "русского мира", который так или иначе надо потихоньку выводить из украинской орбиты. С другой, это хорошая площадка для восстановления дружественных отношений с западными "партнерами", поскольку в Кремле, судя по всему, окончательно осознали, что с нынешним типом российской экономики Европа является для нее основным внешним рынком.

Именно с этим, по всей вероятности, надо связывать тот факт, что Россия совершенно неожиданно заявила о готовности реструктурировать 3-миллиардный долг Украины, хотя еще несколько дней назад даже отказывалась это обсуждать.

В свою очередь, Запад также идет на уступки России. В частности, по вопросу сохранения у власти в Сирии президента Башара Асада. Его пребывание на этом посту также "реструктурировано". Если изначально позиция стран западной коалиции в Сирии по этому политику была однозначной и сводилась к тому, что "Асад должен уйти" (а с ним эту страну естественным образом должны были покинуть и такие инструменты влияния РФ, как ее военные базы), то затем был оговорен полугодовой "переходный период", на время которого он остается у власти. А теперь этот "переходный" период увеличился втрое — до полутора лет.

Что касается Крыма и ДНР с ЛНР, то позиция Запада, вероятно, будет такой, какой она с 1939 по 1991 годы была у США по отношению к странам Прибалтики. Как известно, Штаты никогда юридически не признавали их в составе СССР, что не мешало развитию экономических, дипломатических, культурных и научных связей Вашингтона с Москвой.

Соответственно, в обозримом будущем формально для Запада и Крым, и ДНР с ЛНР юридически будут считаться территорией Украины, но педалироваться эта тема не будет, а часть западных санкций постепенно снимутся.

Таким образом, обмен — Украина на Сирию — происходит на наших глазах. Впрочем, мнения политологов о том, произойдет он на деле или нет, до сих пор диаметрально противоположны. Разделились они и на круглом столе в "Росбалте".

Так эксперт Елена Галкина считает, что Запад ни на какие подобные компромиссы не пойдет. "Никакой победы России нет, принципиально для нее ничего не изменилось", — говорит она. По ее мнению, Запад не собирается разменивать участие России в войне в Сирии против ИГИЛ на Крым, Донбасс и отмену санкций.

В свою очередь, политолог Андрей Окара отметил, что вопрос такого размена — это "очень сложный выбор для Запада между ценностями и интересами". Он полагает, что "размен Украины на Сирию Западу сейчас в краткосрочной перспективе, без учета долгосрочных последствий, которые могут быть катастрофичными для него, скорее выгоден".

"Объективные интересы западных корпораций, заинтересованных в российском рынке, сейчас, конечно же, страдают, и эти корпорации очень активно лоббируют эту сдачу (Украины)", — сказал эксперт. "Континентальный Запад — Германия и Франция — всегда в том или ином формате готовы договориться с Россией против всего Балтийско-Черноморского пространства — против Украины, Беларуси, Литвы, Польши", — считает Окара.

Однако вне зависимости от того, удастся ли президенту Путину договориться с Западом о каких-то компромиссах, в первую очередь ему придется "договариваться" с россисйким обществом, которому во внутренней политике, экономике и социальной сфере власть пока ничего предложить не может.

То есть как бы ни была хороша телевизионная картинка из Сирии, на которой российские бомбардировщики и штурмовики наносят идеальные удары по целям, которые предложено  считать вражескими, это никак не отвлекло внимание российских водителей-дальнобойщиков от поборов, которыми под шумок очередной войны их обложило правительство. Заметим, что таких массовых и организованных социальных протестов, как нынешняя забастовка дальнобойщиков, мы уже давно не видели.

Что может предложить им правительство, кроме репрессий, и насколько силовые меры решат эту проблему? Ответы на эти вопросы мы, вероятно, получим уже в ближайшее время.

Александр Желенин

20.11.2015

Источник: rosbalt.ru