Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили с каждым днем все яростнее обрушивается с критикой на правительство Арсения Яценюка, на Игоря Коломойского и других олигархов. Как он уверяет, страна сбилась с пути истинных структурных реформ, ее просто грабят, у населения нет никакой надежды на светлое будущее – если только он, М. Саакашвили, не станет новым главой украинского Кабинета министров.

То в местной прессе появляются «расшифровки» разговоров М. Саакашвили, в которых он делится своими коварными планами по захвату власти. То А. Яценюк критикует реформы Саакашвили в Грузии. То одесский губернатор называет своих противников коррупционерами и бесчестными людьми, которым безразлична судьба Украины. Саакашвили эмоционально говорит о накопившихся проблемах и уверяет: не сделано ничего, чтобы Украина стала настоящей европейской державой.

Это можно было бы принять за склоки «майдановцев», однако дело обстоит куда сложнее.

Украинские олигархи поддержали движение против президента Виктора Януковича и «засилья донецкого капитала» в надежде на захват власти. И получили эту власть в 2014 году, используя соглашение об ассоциации Украины с ЕС как инструмент, а антироссийскую фразеологию - для изъявления своих верноподданнических чувств элитам США и Евросоюза. Им казалось, что наивный Запад заглатывает наживку, как голодная рыба. Он хочет от украинцев ненависти к России и ее «варварскому» евразийскому интеграционному проекту? Он ее получит. Он стремится к тому, чтобы Украина вошла в теснейший контакт с МВФ? Это сделать несложно. Ассоциация с ЕС? Отлично, «лучшие люди» Украины станут частью элиты Запада.

Олигархи играли с Вашингтоном и Брюсселем. Но забыли об одном: ранее страна «сидела на двух стульях», маневрировала между Востоком и Западом. Однако после «майдана» сиденье осталось одно, и у него были хозяева – финансовые круги ЕС и США.

А планы владельцев «откидного места» не были понятны украинским олигархам и высшим чиновникам. Они наивно полагали, что получат от Запада полную легализацию своих состояний, смогут пополнить их за счет освоения новых кредитов и «теневой» финансовой помощи. Война на Донбассе эти надежды распалила, ведь ЕС приоткрыл свой рынок для украинских товаров, что частично компенсировало разрыв торговых отношений с Россией. Вашингтон же тайно давал деньги на войну, правда, куда они в реальности девались, пока никто толком не разбирался.

Между тем США и ЕС начали привлекать на свою сторону нового президента – Петра Порошенко. Первоначально тот был напуган войной и ее возможным трагическим финалом. Возможно, ему мерещилась разгневанная толпа, лишающая его власти, потеря богатства и трибунал. Эмиссарам Вашингтона и представителям Брюсселя пришлось немало поработать с олигархом-президентом. Успокоительно подействовал на Порошенко и миротворческий настрой Москвы. В итоге он отчасти понял, какую игру ведет Запад, и как выгодно его личное положение, если он не будет противодействовать силам «великой трансатлантической цивилизации».

И. Коломойский тем временем извлекал выгоду из кормления в должности правителя Днепропетровской области. Его клевреты и люди других олигархов были расставлены на командные административные и коммерческие посты. В их распоряжении имелись легальные вооруженные отряды, олигархи могли рассчитывать и на «Правый сектор». Однако расширить пределы своей власти Коломойскому не удалось, делиться с ним не захотели, рвавшегося в президенты олигарха сместили с поста губернатора, а затем отодвинули от контроля за «Укртранснафтой» – оператором системы магистральных нефтепроводов страны. Вместо человека И. Коломойского «на Одессу» был назначен М. Саакашвили.

Он оказался человеком неблагодарным к своим покровителям и сегодня прямо говорит о своей готовности возглавить Кабинет министров. По его словам, президентом страны должен быть украинец, но вот должности главы правительства и министров технические, их могут и должны занимать честные профессионалы. Вне зависимости от национальности.

Один из таких людей, по словам М. Саакашвили – министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс. К тому же, уверяет он, есть множество компетентных специалистов, которые работали с ним в Грузии. Тактика примитивная, но верная: М. Саакашвили играет на крайней непопулярности нынешнего главы правительства и обиде населения на «патриотических олигархов».

Впрочем, следует говорить не о личных амбициях бывшего президента Грузии. Все подчинено интересам США и ЕС: западные элиты прекрасно понимают сложность нынешнего положения на Украине. Население обнищало. Оно устало от войны, безработицы, от постоянного повышения тарифов и роста цен. В октябре нынешнего года инфляция составила 46,4% в годовом исчислении – и это только официальные, не всегда реалистичные подсчеты местной статистической службы. Но даже такой результат можно считать достижением, ведь в сентябре этот показатель составлял 51,9%.

Так что момент для смены власти очень благоприятен. Запад ставит своей задачей ликвидировать власть украинских олигархов. Они ему не нужны, «рулить» страной должны свои проверенные кадры. М. Саакашвили среди них главный. Он доказал свою лояльность Западу, «командуя» в Грузии, сегодня демонстрирует свою преданность «западным идеалам» на Украине.

С точки зрения Вашингтона и Брюсселя, такие политики, как Арсений Яценюк, уже «сгорели» на работе и представляют собой отработанный материал. Они были временщиками, компромиссными фигурами между Западом и местным крупным капиталом.

Сегодня ситуация изменилась, США и ЕС не для того «брали» Украину, чтобы терпеть олигархов и позволять им контролировать самые ценные предприятия страны. Государственные активы в 2016 году будут, вероятнее всего, проданы в обход местных бизнесменов.

Экономика Украины должна полностью перейти под контроль западных корпораций – и точка. Но провести эту операцию будет непросто, необходимы инструменты и пропагандистское прикрытие. И то, и другое должен обеспечить новый премьер-министр, которым, скорее всего, будет М. Саакашвили. И П. Порошенко обязан будет назначить его на эту должность так, чтобы не испортить «имидж» ставленника. В сентябре он уже заявлял, что не может поставить Саакашвили руководить Кабинетом министров без его согласия, тем самым отреагировав на петицию о назначении бывшего президента Грузии главой правительства. Заодно Порошенко напомнил, что для назначения нового премьера нужно сперва уволить старого…

Конечно, Порошенко сопротивляется. Он, вроде бы, и не возражает против прихода Саакашвили в «большую власть», но и не делает этого под благовидным предлогом. Вероятно, ситуация еще не дозрела, зато перспектива абсолютно ясна. Яценюк будет отправлен в отставку, а на его месте окажется другой человек, который должен будет оказаться на 100% лояльным Западу, не иметь связей с олигархами и быть готовым безжалостно устранить все преграды для полного подчинения страны Вашингтону и Брюсселю. Такой человек на Украине только один – это М. Саакашвили.

Коррупция в стране, которую Саакашвили проклинает ежечасно, представляет собой главнейшую проблему для западных корпораций. Она – механизм, который дает возможность местным толстосумам влиять на власть, и это уже второй год тормозит освоение Украины иностранным капиталом.

Западу же нужна абсолютно исполнительная бюрократия и полная лояльность полиции и суда. Ради этого, а не ради «процветания» украинского народа М. Саакашвили планирует вести войну с взяточничеством.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий заметил, что гестапо было некоррумпированной организацией, именно это делало его столь страшным орудием фашистского террора. Примерно такую же полицию, прокуратуру и суд стремится получить Запад на Украине. Процесс создания этой системы будет сопровождаться мощной пропагандистской кампанией, украинцы должны получить надежду на улучшение своего положения – как это было в Грузии.

Сегодня претендент на пост премьер-министра называет все действия украинской власти имитацией структурных реформ. Имея в виду рост тарифов для населения, увольнения в государственном секторе, коммерциализацию социальной сферы и сокращение государственных расходов по этой бюджетной статье. Он обманывает: и повышение тарифов, и борьба с коррупций – это необходимые Западу структурные преобразования на Украине.

Послушная США и ЕС государственная машина может быть создана в стране за год-два, она и позволит нанести удары по олигархам. Саакашвили уже каялся украинцам в том, что его главной ошибкой в Грузии было сохранение коварных и алчных постсоветских олигархов. Разгромить их на Украине будет несложно. Сделают это по частям, сперва раздавят Коломойского, других в это время постараются «успокоить». Затем пройдутся по остальным. Никто из украинских нуворишей не сможет доказать законное происхождение своих состояний, так что судьба их очевидна. Порошенко, вероятно, за его «заслуги» пощадят. После чего западные игроки войдут в украинскую экономику как хозяева.

Как заявил Порошенко, смена действующего главы Кабинета до 11 декабря 2015 года по закону невозможна. Зато уже на следующий день М. Саакашвили может занять пост «знаменосца реформ», как он сам выразился. 

Правительство будет переделано и перезапущено, страна войдет в период скандальной перетряски и переборки государственной машины. США и ЕС не хотят «долевого участия» в предприятии «ООО Украина», они получат его целиком.

Украинцам можно лишь посочувствовать. Их снова обманут. Жаль, но они продолжают верить тем, кто разрушил и продолжает разрушать их страну.

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений

10.11.2015

Источник: stoletie.ru