Пентагон намерен обучить шесть батальонов Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил официальный представитель командования сухопутных войск США в Европе Дональд Ренн. Его слова в понедельник, 2 ноября, приводит ТАСС.

До настоящего времени американские инструкторы были заняты подготовкой шести рот Национальной гвардии Украины. Теперь эту программу планируется расширить и на армейские подразделения.

«В дополнение к подготовке батальонов мы будем работать с украинским министерством обороны над развитием институционного уровня, а также учебного центра и кадрового состава», — добавил Ренн. Он уточнил, что курс тренировок планируется начать 23 ноября.

Обучением украинских военнослужащих будут заниматься в международном центре миротворчества и безопасности на базе Яворовского полигона у Львова. В программе задействованы около 300 американских военных советников и представителей персонала поддержки, в том числе батальон американских десантников из состава 173-ей воздушно-десантной бригады сухопутных войск США. Эти же специалисты в течение шести месяцев этого года тренировали подразделения Нацгвардии Украины.

Подготовка гвардейцев производилась в рамках американской программы Fearless Guardian («Бесстрашный страж»). Обучение украинских военнослужащих рассматривается как «второй этап» программы. Расширение и пролонгация Fearless Guardian «является частью наших продолжающихся усилий, направленных на то, чтобы внести вклад в долгосрочную военную реформу и профессионализм украинских военнослужащих», пояснил Ренн.

Эти усилия предпринимаются «в рамках многолетнего военного сотрудничества с Украиной» и по просьбе правительства в Киеве, отметил представитель командования сухопутных войск США в Европе.

Совместные американско-украинские учения начались на Яворовском полигоне в середине апреля 2015 года. Передовой отряд из 50 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады американской армии прибыл на Украину 10 апреля в составе колонны из 25 единиц техники, переброшенной с базы в Италии. Еще 250 военных приехали 14 и 15 апреля.

Помимо США, военных инструкторов на Украину решили направить Польша, Канада и Великобритания. Британские инструкторы находятся там с марта 2015 года. По официальной информации, они делятся с украинскими коллегами «медицинскими, логистическими, разведывательными знаниями и навыками ведения пехотного боя».

Президент Украины Петр Порошенко назвал эти маневры «интеграцией Украины в самую большую оборонную структуру мира».

02.11.2015

Источник: Lenta.ru