Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект о военном бюджете страны, одобренный ранее Конгрессом. Среди прочего документ разрешал поставки оружия Украине на сумму 300 млн долларов.

Ранее обе палаты Конгресса приняли этот документ. Однако Обама заявил, что не подпишет проект, так как в нем предполагается увеличение военных расходов на 90 млрд долларов.

Президент США призвал конгрессменов на этот раз «сделать все правильно»: «Давайте примем бюджет, который адекватно финансирует как национальную безопасность, так и экономическую безопасность».

О причинах решения Обамы не раз заявлял и его пресс-секретарь Джошуа Эрнест. Главу администрации, по его словам, не устраивают некоторые «резервные фонды», которые заложены в проекте и которые администрация считает проявлением «безответственного подхода» к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся «препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо».

Между тем в посольстве Украины в США уже прокомментировали новость об отказе в поставках оружия в незалежную. «Военная и другая помощь Украине будет продолжаться, так как будет введена так называемая “резолюция”, которая перенесет на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 г.», – отметили в ведомстве.

Тем временем сенатор-республиканец Джон Маккейн ищет способы обойти вето Обамы, обвинив всех, кто пытается решить украинский конфликт мирными методами, в потакании России. Маккейн готовит новый законопроект о поставках оружия на Украину, не уточняя, подробности создания документа.

Законопроект о военном бюджете конгресс США одобрил в начале октября. Общий объем средств, которые выделены на военные цели, составляет 612 млрд долларов. Среди прочего законопроект предусматривает разрешение на оказание Украине помощи в виде летального вооружения. Документ прямо не обязывает оказывать военную помощь Украине, но разрешает главе Пентагона по согласованию с Госдепартаментом воспользоваться таким правом. Сумма, предусмотренная на оказание военной помощи Украине, заложена в размере 300 млн долларов.

Документ также разрешает использовать 600 млн долларов для финансирования программы обучения бойцов умеренной сирийской оппозиции. Еще 715 млн разрешено потратить на помощь иракским силам в борьбе с «Исламским государством» (организация признана запрещенной в России).

Законопроект также налагает запрет на жестокие методы допросов и увеличивает военные пенсии и выделяет большие средства на кибервойны.

23.10.2015

По материалам РБК, «Интерфакса», ТАСС, «Комсомольской правды»