Граждане стран еврозоны испытывают страх перед возможностью включения Украины в ЕС. Они опасаются, что украинские политические и социальные стандарты будут распространены на другие государства. А в результате случится то, о чем мечтают украинские националисты: новое лицо Европы будет определяться на основе их ценностей и их методов.

Украина старательно выполняет все требования МВФ и ЕС. Правительство не считается при этом с экономическими потерями. ВВП Украины понизился вдвое со времени президентства Виктора Януковича, уровень жизни опустился еще больше, а внешний долг только за первую половину 2015 года вырос с 95,1% до 122,8% ВВП (127 млрд долларов). Рост государственного долга — стандартный признак для страны, выполняющей все указания международных институтов. Спад в экономике и рост долга, это также признак проведения неолиберальных «структурных реформ», которые переделывают Украину под требования европейских и американских элит.

Киев в 2014—2015 годах показал брюссельской бюрократии полную военно-политическую лояльность. «Украина постоянно говорит о том, что это европейская страна, европейская нация. Они все время стремятся в Евросоюз, — отмечает экс-начальник контрразведки ЛНР Владимир Громов. — Они воевали, как думает немало украинских военных, за некое европейское будущее страны. Они, может быть, воевали бы еще… В Днепропетровской области выкопано порядка 110 тысяч могил. Это под возможное количество погибших. При помощи техники все эти братские могилы подготовлены для возможных боевых действий, естественно, для своих солдат. А потери Украины и без того велики: число погибших в районе 40 тысяч. Для сравнения: потери ополчения порядка 2,5−3 тыс. Украина не считалась с потерями мирного населения, по вине ее правительства на Донбассе погибли от 8 до 10 тысяч мирных жителей».

Кажется, что правящие круги Украины кровью сограждан доказали, что их страна — щит «западной цивилизации». Это немаловажный довесок к экономическим жертвам, что Украина принесла на алтарь «европеизации». «В ЕС Украину не взяли и не спешат брать. Но прежние обещания европейских политиков принять Украину в ЕС не были совсем уж ложными, — поясняет директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. — Если бы в Евросоюзе была хорошая экономическая погода, был рост производства и потребления, то украинцев пустили бы в Евросоюз, дали бы безвизовый режим. Но дешевая рабочая сила на территории ЕС и так имеется в избытке, украинских работников (исходя из положения в экономике) и без того много. Экономика Украины еще только переформатируется, становится более аграрной, более примитивной, чтобы дополнять индустриально развитые страны еврозоны, особенно Германию».

По словам Кагарлицкого, еврократии выгодно держать Украину в положении ассоциированной с ЕС страны. Это означает принятие ею всех требований Брюсселя, ничего не получая взамен.

Однако граждане стран еврозоны опасаются, что настанет момент, когда Украину введут в «общий дом», и это окончательно его изменит. «Беда украинского обывателя в том, что ему подсунули под видом европеизации Украины то, что трудящиеся стран еврозоны называют американизацией, неолиберальными реформами по стандартам „Вашингтонского консенсуса“, — говорит заведующий кафедрой политической экономии Российского экономического университета Руслан Дзарасов. — Повышение тарифов до „европейского уровня“, коммерциализация социальной системы, ограничение политических свобод, привилегии для западных корпораций как якобы образцово честных — все это делается для удовлетворения требований ЕС и США, но европейцы борются против такой „европеизации“, а на Украине ее приняли как целебную пилюлю, и это пугает граждан еврозоны».

По мнению Громова, большой вопрос, примет ли Евросоюз Украину когда-либо вообще. В Брюсселе готовы рассматривать украинскую заявку пять лет и более, о чем неоднократно заявляли представители ЕС. По словам Кагарлицкого, европейские элиты не считают выгодным сейчас принимать Украину в ЕС. Но в определенных условиях они могут это сделать, и тогда получится еще хуже, чем с прежним расширением ЕС на Восток. «Украинцы ничего не выиграют, а вот граждане еврозоны потеряют немало. Мечта бандеровцев, то о чем они говорили на митингах в дни Майдана, может сбыться, Европа будет меняться по образу и подобию их страны, и это реальная угроза для ее граждан. По поводу такого развития событий немало людей в ЕС испытывают страх. Расширение ЕС на Восток привело к падению уровня жизни в еврозоне, новое расширение будет таким же».

В России принято иронизировать по поводу того, как Украину делают «образцовой европейской страной». Однако ужас ситуации в том, что так оно и есть. Из Украины делают образцовую страну новой, неолиберальной и целиком зависимой от США Европы. Ненависть к России, запрет коммунистической идеологии и уничтожение советского наследия только помогают демонтировать социальное государство и суверенитет страны. Эти же задачи, пусть в менее радикальной форме, решаются элитами во всем Евросоюзе. В скором времени он может войти в Трансатлантическое партнерство, где будет главенствовать Вашингтон. Тогда США получат вторую (дополняющую Транстихоокеанское партнерство) половину «кольца власти». Украина будет в нем нелишним элементом, как и любая другая страна.

Однако «украинские страхи» европейцев не пройдут в скором времени. Напротив, они могут усилиться, и перейти от бытовых опасений к требованию не пускать эту страну в и без того далеко не идеальный «общий дом».

Василий Колташов

19.10.2015

Источник: svpressa.ru