Общественное сознание на Украине продолжает поражать своей иррациональностью. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведённого Международным фондом избирательных систем (IFES).

Несмотря на то, что большинство украинцев признает, что Евромайдан не оправдал их надежд, в «незалежной» по-прежнему доминируют настроения в пользу прозападного геополитического курса. В том, что Украине лучше стремиться к углублению отношений с Европой, убеждены 49% опрошенных, тогда как доля тех, кто предпочитает более тесные отношения с Россией составляет всего лишь 8%.

При этом 56% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, и только 20% придерживаются противоположного мнения. Мнение о том, что страна движется в неправильном направлении, распространено по всей стране и поддерживается большинством граждан в каждом регионе.

Опрос проводился на всей территории Украины, подконтрольной киевскому правительству, без учёта мнения примерно четырёх миллионов человек, проживающих в ЛНР и ДНР.

Казалось бы, последние полтора года показали, что Европа не спешит признать Украину «своей». Западная помощь оказывается ровно в тех объёмах, чтобы не наступил окончательный крах государственности «незалежной». Одновременно из-за наплыва западных товаров и разрыва экономических связей с Россией закрываются сотни украинских предприятий. Последняя новость из этой области: на Украине стало нерентабельным даже производство сахара, из-за чего закрываются 15 сахарных заводов.

Дела в экономике «постмайданной» Украины идут всё хуже, однако на безответную любовь украинцев к Западу это практически не влияет. Почему так происходит и чем закончится?

— Надо понимать, что процесс переориентации Украины на Запад начался задолго до Майдана, — говорит руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв.За четверть века, прошедшие с распада СССР, выросло не одно поколение украинцев, которых убедили, что дружить надо не с Россией, а с Европой. Дескать, только эта дружба с Западом обеспечит Украине процветание.

Есть и такой фактор: несколько миллионов украинцев работают в России и в Европе. Сравнивая, они видят, что жизнь в Евросоюзе значительно комфортнее. И это тоже влияет на их «геополитические предпочтения». Ну, и, наконец, большинство жителей «незалежной», особенно в центре и на западе страны восприняли воссоединение России с Крымом как оккупацию части страны. Да и в отношении событий в Донбассе пропаганда убедила многих, что это было не восстание против нового киевского режима, а агрессия России. К сожалению, реваншистские настроения в отношении нашей страны на Украине не пройдут ещё долго. Я бы даже сказал, что нельзя исключать возможность войны между Россией и Украиной. По крайней мере, она сегодня больше нуля. А ещё 2 года назад подобное предположение могло бы показаться нелепой фантазией.

«СП»: — Почему полтора года, прошедшие со времени «февральского переворота», не убедили украинцев, что Евросоюз не собирается делать Украину своим членом, а Запад помогает Киеву лишь в той степени, чтобы не рухнул прозападный режим в нём?

— Да, до сих пор иллюзии украинского обывателя в отношении Европы сильны. Многим кажется, что присоединение к ЕС или НАТО быстро поможет Украине повысить уровень жизни, решить социальные проблемы и т. д. Другие, более реалистично настроенные украинцы, рассуждают примерно так: да, мы понимаем, что Европа не решит наших проблем, но у нас нет другого выбора. Россия для них теперь если не враг, то, как минимум, недружественное государство. Да и в экономические перспективы союза с нами они не верят.

«СП»: — Но куда же уйти от логики: до тех пор, пока Украина сохраняла относительно хорошие отношения с Россией, дела в украинской экономике тоже шли более или менее сносно. А как только Киев окончательно развернулся в сторону Запада, экономика стала рушиться…

— Всё это так. Но общественное сознание на Украине во многом иррационально. Я уже говорил о неизжитых иллюзиях украинского обывателя. Ему кажется, что только Запад способен защитить «незалежную» от «агрессии России». Этим и объясняется столь стойкая и нелогичная ориентация на Европу.

«СП»: — А могут ли столь низкие проценты симпатизирующих России объясняться тем, что часть респондентов, особенно на Юго-Востоке Украины просто боится откровенно высказывать своё мнение?

— Да, это не исключено. Хотя, мне кажется, что реальный процент украинцев, выступающих за усиление сотрудничества с Россией на подконтрольных Киеву территориях не многим выше, чем показал этот опрос.

— Украина уже не раз повторяла один исторический сюжет с момента, когда она возникла в результате восстания под руководством Богдана Хмельницкого, — рассказывает руководитель Центра координации и поддержки движения «Юго-Восток», директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — После Переяславской Рады, решившей искать покровительства у России, последовало полвека смуты, которые теперь ещё называют «руиной». За это время население тогдашней Украины уменьшилось в два раза. Был нанесён огромный ущерб экономике. Украине понадобились полвека этой смуты, чтобы окончательно понять, что единственно возможный вариант развития для неё — вместе с Россией. Именно союз России и Украины стал основой Российской империи.

Второй раз подобная ситуация повторилась в более сжатые сроки во время Первой мировой войны и Гражданской войны 1917−1922 годов. В этой период в «незалежной», по сути, шла война «всех против всех». Тогда поддержанная Антантой Польша сумела заполучить часть Украины, что имело свои последствия и для современной украинской истории.

Сейчас позиции России на Украине, на мой взгляд, слабее, чем они были в 1917 и даже в 1654 году. Это связано не только с тем, что как государство Россия до конца не оправилась после 1991 года, но и с тем, что в большую геополитическую игру за Украину включился «коллективный Запад», чего не было прежде. Именно из-за поддержки Запада старый сюжет осознания Украиной неизбежности нового союза с Россией может затянуться на десятилетия. Но Запад «помогает» Украине таким образом, что рано или поздно она лишится промышленного и интеллектуального потенциала, доставшегося в наследство от СССР. Вот когда миллионы украинцев покинут страну, а оставшиеся поймут, что без союза с Россией у их государства нет никаких перспектив, вот тогда и закончится очередная «руина», и наступит разочарование в Европе и Западе в целом.

«СП»: — А может у Запада получиться проект создания прозападного относительно устойчивого в экономическом плане государства на территории Украины?

— Запад приложит максимум усилий, чтобы это получилось. Можно вспомнить слова Збигнева Бжезинского о том, что без Украины Россия перестаёт быть сверхдержавой. В Вашингтоне это прекрасно понимают и готовы даже на безвозвратные субсидии киевского режима, чтобы он сохранил Украину в поле влияния Запада. Однако есть объективные законы истории. У нас с украинцами один язык, одна культура, огромное количество семейно-родственных связей. Во время упомянутой мной «руины» в 17 веке украинская элита кому только не заставляла присягать свой народ. Даже турецким султанам. Кончилось это плачевно. Та же история будет и сейчас. Сама по себе Украина не сможет стать самодостаточной государственной системой. Как только Запад будет не в состоянии помогать «незалежной» (а это, на мой взгляд, может произойти довольно скоро), Украина будет вынуждена искать союза с Россией, потому что другого выбора у неё не будет.

Алексей Полубота

14.10.2015

Источник: svpressa.ru