Президент Украины Петр Порошенко утвердил стратегию патриотического воспитания детей и молодежи. Среди идеалов, на которые должно ориентироваться подрастающее поколение, в стратегии в числе прочих называется и деятельность Украинской повстанческой армии (УПА). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Подписывая документ во время посещения одного из образовательных учреждений Луганской области, куда Порошенко прибыл 13 октября, президент отметил, что «гражданин-патриот государства должен воспитываться на примерах героической борьбы украинского народа за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны».

Помимо УПА, в качестве достойных примеров для воспитания молодежи в стратегии называются деятельность украинских казаков, сечевых стрельцов, армий Украинской народной республики и Западно-Украинской Народной Республики, а также участников антибольшевистских крестьянских восстаний.

В середине мая Порошенко подписал закон о признании Организации украинских националистов (ОУН) и УПА борцами за независимость Украины в ХХ веке. За его принятие в апреле проголосовали депутаты Верховной Рады.

13.10.2015

Источник: Lenta.ru