После длительного перерыва 5 октября на Украине были представлены результаты сразу нескольких социологических опросов о рейтингах политических сил и отдельных политиков, а также о ситуации в стране в целом. Озвученные результаты четко показывают: для нынешних властей линия фронта смещается с Донбасса, где сейчас установилось перемирие, в украинскую столицу — тут в самой ближайшей перспективе резко обострится борьба за власть на фоне растущего буквально по экспоненте народного недовольства и, соответственно, угрозы скатиться в новый Майдан.

«Страна идет в неправильном направлении»

Киевский международный институт социологии (КМИС) замерил актуальные рейтинги политиков и политических сил на Украине. Опрос проходил с 17 по 27 сентября, опрошен 2041 респондент, участники опроса проживают в 110 населенных пунктах всех регионов Украины и подконтрольной Киеву части Донбасса.

Если бы выборы президента Украины проходили в конце сентября, из всех граждан страны в возрасте старше 18 лет за действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали бы 13,7 процента (что является резким падением). Неожиданно для многих второе место в этом опросе заняла лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко: ей бы отдали предпочтение 11,1 процента украинцев. В третьей группе неожиданных результатов оказались лидеры радикальных партий и движений — лидер запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош (4,3), радикал Олег Ляшко (4,2) и глава объединения «Свобода» Олег Тягнибок (1,3).

Еще занятнее выглядят предпочтения граждан Украины в отношении политических сил, что особенно важно перед местными выборами, проведение которых запланировано на 25 октября. Здесь ситуация несколько иная: например, президентская партия Блок Петра Порошенко может похвалиться поддержкой 11,6 процента населения (что даже ниже рейтинга главы государства). Поддержка «Батькивщины» почти равна рейтингу лидера партии Юлии Тимошенко (11 процентов).

Очень показательны и цифры рейтинга Оппозиционного блока (6,4 процента). В тени рейтингов своих лидеров находятся также Радикальная партия (4,3 процента), «Правый сектор» (3,8 процента), и «Свобода» (1,9 процента). Еще интереснее резкое падение популярности партии действующего премьера Украины Арсения Яценюка — согласно опросам, «Народный фронт» набрал чуть больше чем ничего — 0,7 процента. При этом стоит обратить внимание на количество избирателей, которые находятся в фактической оппозиции либо не хотят поддерживать ни одну из политических сил, — их порядка 40,6 процента.

Социологическая служба Центра Разумкова параллельно представила результаты своего социологического опроса, согласно которому почти две трети жителей страны (порядка 70 процентов) считают, что Украина сейчас развивается в неправильном направлении. При этом почти четверть опрошенных (22 процента) высказали уверенность, что страна вообще не способна преодолеть сложившиеся проблемы и противоречия. Большинство усиленно рекламируемых украинскими властями реформ по десятибалльной шкале люди оценивают менее чем на три балла.

Стоит отметить, что и КМИС, и Центр Разумкова имеют на Украине репутацию лояльных западному курсу компаний, а потому могут даже немного завышать полученные результаты в пользу нынешней «прозападной» власти. Но, как видим, даже они констатируют, что положение дел в стране крайне удручающее. Также отметим, что исследования общественного мнения прошли фактически накануне местных выборов, когда политики и действующие власти искусственно пытаются нарастить свои рейтинги за счет всякого рода популистских решений и ничем не обоснованных экономических подарков населению.

Тимошенко возвращается?

Главное, что можно констатировать, изучая цифры опросов, — это давно ожидаемое критическое падение уровня доверия к нынешнему президенту. Впервые в истории независимой Украины выигравший президентские выборы в первом туре, на фоне колоссальных ожиданий людей, сейчас Порошенко имеет личный рейтинг и рейтинг своей политической силы на уровне 10-11 процентов, что вообще-то прямой путь к своеобразному антирекорду бывшего главы государства Виктора Ющенко, который перед своим уходом из большой украинской политики имел поддержку лишь 4 процентов граждан.

При этом — главный неприятный момент для нынешней администрации — в статусе главного конкурента действующего президента внезапно оказалась Юлия Тимошенко (что может указывать на готовность украинцев к новым переменам). Важно, что для нынешнего президента Украины нет соперника неприятнее. Их вражда имеет давние корни: именно с борьбы Порошенко и Тимошенко за власть и место возле Ющенко начался развал так называемой «оранжевой команды» после президентских выборов 2004 года.

Кроме того, «Батькивщина» Тимошенко — одна из немногих политических сил на Украине, которая имеет четкую структуру, реальные региональные ячейки, работающие представительства в Киеве — то есть партия обладает высоким мобилизационным потенциалом. Помимо этого, немалую роль играют и связи Тимошенко на Западе, оставшиеся со старых времен. Кстати, любопытным совпадением можно считать «рассекреченную недавно» информацию о тайных переговорах Тимошенко в США. Неудивительно и то, что именно сейчас получила ход электронная петиция за назначение Тимошенко послом в Гондурас, размещенная на официальном сайте президента страны.

Не менее занятна в контексте возможного противостояния «женщины с косой» и главы государства и другая информация — о катастрофическом падении рейтингов нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его политической партии «Народный фронт», которая еще год назад была лидером общественного мнения, фактически став одним из победителей на парламентских выборах. «Лента.ру» уже писала о том, что в ситуации, когда нечего терять, украинский премьер может занять довольно радикальную позицию. При этом очевидно, что заканчивающийся в декабре 2015 года мораторий на роспуск кабинета министров вряд ли будет продлен: украинцы, что называется, ногами показали свое отношение к реформаторской деятельности Яценюка.

Однако самое интересное, пожалуй, — это резкий рост популярности правых радикалов: «Правого сектора» и «Свободы», которые уже объявили о своем намерении выступать единым фронтом. Подпирают две политические силы, имеющие в своем составе военизированные группировки, еще и экстремисты из «Конгресса украинских националистов» и УНА-УНСО, демонстрирующие поддержку от 0,5 до 1 процента опрошенных.

Все эти цифры иллюстрируют появление общественного запроса на радикальные движения, что, конечно, отнюдь не хорошая новость для Киева. При этом растет популярность радикалов на фоне традиционного осенне-зимнего обострения социальных проблем (непосильные счета за газ и коммунальные услуги, грядущие проблемы с отоплением, готовящиеся веерные отключения электричества, до сих пор грозящий Украине дефолт и так далее) и возвращения большей части добровольческих батальонов с фронта в Донбассе, где конфликт постепенно переходит в политическую плоскость.

Фактор Донбасса

Сильнее всего, как ни странно, по президенту Украины бьет установившееся в Донбассе перемирие. Внутриполитическая ситуация выглядит таким образом, что украинским властям сейчас просто необходим вооруженный конфликт, на который отвлекутся не только последователи наиболее радикальных группировок, но и значительная часть общества.

С одной стороны, на переводе ситуации в мирное русло можно сделать определенный пиар, чем президент Украины сейчас активно занимается, выставляя себя при каждом удобном случае главным миротворцем. Однако суть в том, что киевская администрация попала в собственноручно расставленные ловушки: в течение долгого времени конфликт в Донбассе считался главной точкой украинской идентификации. Противостояние агрессору (в Киеве Россия объявлена страной-агрессором на официальном уровне) было важнейшей задачей, которую власти ставили перед собой и обществом. И теперь, когда боевые действия сошли на нет, а с «агрессором» ведутся интенсивные переговоры, оппоненты киевского режима получают отличную возможность сыграть на патриотических чувствах украинцев, запустив условный лозунг #Порошенкослил, при помощи которого можно и политические дивиденды получить, и раскачать толпу неравнодушных граждан страны, не согласных с действующей политикой (напомним, что таковых более 40 процентов).

Причем уже сейчас для этого имеются все предпосылки, а в ближайшее время появится еще один важный катализатор процессов. Окончание боевых действий в Донбассе и последующий за этим массовый исход бойцов вооруженных сил Украины (рядом с линией соприкосновения оставлять их просто опасно) высвободит огромный социально-политический ресурс — людей, которые умеют пользоваться оружием и готовы это делать. Да и вообще политикой Порошенко больше всего недовольны именно военные — это стало очевидно на недавнем совещании с руководителями областных государственных администраций. Было открыто заявлено, что желаемые социальные гарантии получат не все участники антитеррористической операции, что автоматически делает немалую часть бойцов ВСУ основной движущей силой украинского протеста. А в Донбассе сегодня более 90 тысяч солдат и офицеров.

Николай Подгорный (Киев)

07.10.2015

Источник: Lenta.ru