На Украине у входа в Ровенскую областную прокуратуру в ночь на пятницу, 4 сентября, произошел взрыв, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на пресс-службу милицейского главка.

В результате в здании были повреждены стекла и двери, никто из людей не пострадал. «На тротуаре возле входа в прокуратуру обнаружена воронка диаметром 8-9 сантиметров и глубиной почти 9 миллиметров», — передает телеканал. С места происшествия были изъяты остатки неизвестного взрывного устройства, они направлены на экспертизу. ГУ МВД Украины в Ровенской области возбудило уголовное дело по статье «Террористический акт».

Вечером в четверг, 3 сентября, взрыв прозвучал также в Запорожье. Неизвестные бросили гранату в офис местного бизнесмена Евгения Анисимова. У здания повреждена крыша. ГУ МВД в Запорожской области открыло досудебное производство по статье «Хулиганство».

Ранее в тот же день в киевский офис запрещенной в России организации «Правый сектор» неизвестные бросили гранату. Жертв в результате инцидента нет. Четырех подозреваемых задержали.

В украинском городе Николаеве в ночь на 22 августа неизвестные с помощью самодельного взрывного устройства подорвали офис волонтеров.

В последние месяцы в украинских городах нередко происходят взрывы. Чаще всего подобные сообщения приходят из Одессы. Так, в городе были подорваны железнодорожные пути, коммуникационный колодец, офисы партии «Самопомощь» и «Свобода», штаб «Самообороны Одессы», магазин украинской символики, штаб-квартира общественного движения «Волонтерская сотня» и другие объекты.

А тем временем, граждане Украины высказались за легализацию огнестрельного оружия. Петиция о свободном владении огнестрельным оружием за неделю набрала необходимое количество голосов и теперь будет направлена на рассмотрение главы государства. За предложение, опубликованное на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко 29 августа, высказались более 25 тысяч граждан страны.

Инициатором выступила общественная организация «Украинская ассоциация владельцев оружия». Авторы петиции предложили дополнить статью 27 Конституции страны («Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь») словами о том, что «каждый гражданин имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины».

«Реализация права на свободное владение огнестрельным оружием регулируется законом и может быть ограничена лишь по решению суда по отдельной личности», — говорится в предложении. При этом авторы настаивают на немедленном принятии закона «О гражданском оружии и боеприпасах».

04.09.2015

Источник: Lenta.ru