Военная прокуратура Украины расследует обвинения в дезертирстве против 1372 сотрудников Службы безопасности Украины. Об этом со ссылкой на постановления Печерского районного суда сообщает 20 августа издание «Украинская правда».

Как говорится в материале, 13 августа суд принял 25 постановлений о разрешении на задержание и розыск подозреваемых в дезертирстве сотрудников СБУ. Расследование ведется еще с 3 апреля 2015 года.

Большая часть разыскиваемых — те, которые остались в Крыму после смены юрисдикции полуострова, уточняет издание «Первая инстанция». В частности, среди подозреваемых четыре крымских полковника: ведущий инспектор инспекции ГУ СБУ в Крыму, начальник отдела Евпаторийского межрайонного отдела СБУ, начальник сектор обеспечения специального оперативного учета Службы и еще один полковник, находившийся в распоряжении Управления СБУ в Севастополе.

Также сообщает, что в июле уже было принято решение об аресте нескольких десятков сотрудников СБУ.

Дезертирам может грозить от 2 до 5 лет лишения свободы.

Сразу после публикации в СМИ глава СБУ Василий Грицак подтвердил информацию, что почти 1,4 тысячи работников спецслужбы «дезертировали».

«Я не могу сказать на 100%, что каждый из тех, кто не перешел на нашу территорию, перешел на сторону врага и работает против нас, но эти люди, действительно, остались… Это представители управлений СБУ Донецка, Луганска и Автономной Республики Крым», — сказал председатель СБУ.

Грицак заявил, что в Киеве знают этих сотрудников не просто по фамилиям, а «мы их в хорошем смысле ведем».

«Это дело чести, потому что принести присягу на верность Отчизне можно один раз, и, если ты ее нарушил, — ты преступник. Мы знаем, кто из них служит, а кто отошел от службы и занимается бизнесом. Более того, из них, кто остался или которых приняли на службу их новые руководители, они отстранены от ключевых должностей», — отметил он.

Также глава СБУ добавил, что количество предателей, которые в настоящее время работают на Россию, значительно превышает несколько сотен.

«Я не буду это скрывать. Но точки над «и», в конце концов, будут расставлены», — добавил руководитель СБУ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что прокуратура намерена привлечь к ответственности в общей сложности около 8 тысяч силовиков, которые остались в Крыму после его вхождения в состав России, а также на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса.

21.08.2015

Источник: REGNUM