В последнее время общая обстановка в стране продолжала обостряться, что обуславливается целым рядом объективных факторов:

1.Общее ухудшение внутриэкономической обстановки, связанное с резким падением курса национальной валюты, неконтролируемым ростом цен на продукты и промышленные товары, существенным увеличением коммунальных расходов и связанное с эти общее снижение уровня жизни подавляющего большинства населения страны.

При этом получить достоверные данные об общем падении ВВП Украины и снижении промышленного производства не представляется возможным (официальные украинские данные не учитывают утерю Крыма, в также значительного количества промышленных объектов Донбасса). Можно предположить, что, с учетом указанного выше, реальное падение ВВП и объемов промышленного производства составляет к настоящему времени от четверти до трети от показателей 2013 г. Наиболее существенные потери понесли угледобыча (Донбасс обеспечивал до 80 проц. необходимых металлургии и энергетике различных марок углей), и, вследствие этого,металлургия и сама энергетика.

Даже официальный Киев признает, что еще в 2014 г. объем производства стали упал до 15-летнего минимума – а начало 2015 г. привело лишь к дальнейшему развитию серьезного кризиса во всех отраслях промышленности, так или иначе связанных с угледобычей. Кроме того, вдвое сократилось приобретение проката на внутреннем рынке Украины.

Примерно такая же ситуация складывается и в химической отрасли, ряд ведущих центров химпроизводства оказался в зоне боев, ряд остановлен из-за недостатка сырья и финансирования.

Единственный завод, способный производить артиллерийские боеприпасы к ствольной артиллерии (Сумы), закрыт и обанкрочен.

Падение объемов происходит и в сфере сельского хозяйства, требующего бодьшого количества удобрений и препаратов для борьбы с вредителями.

Предпринимающиеся попытки передела собственности (практически во всех областях Украины) также ведут к остановке производства или снижению объемов его выпуска.

Экономическая помощь, предоставляемая США и ЕЭС, явно недостаточна по объемам и не в состоянии оказать существенное влияние на развитие обстановки.

В целом следует ожидать дальнейшего ухудшения экономического положения страны вплоть до официального объявления дефолта и практически полного коллапса экономики.

2. В политической сфере также наблюдается дальнейший рост напряженности, вызванный как последствиями передела собственности, так и обостряющейся конкурентной борьбой за еще сохранившиеся финансовые потоки. При сохранении внешней видимости единства руководства хунты внутри ее наблюдается рост разногласий по вариантам действий; высаживаемые в отдельные области «десанты варягов» и попытки привлечения специалистов из-за рубежа неизбежно вызывают конфликты между правительством Яценюка, администрацией Порошенко, а также напрямую затрагивают интересы олигархов, вкл. и обладающего значительным влиянием Коломойского.

Подобная обстановка ведет к ослаблению единства страны, массовому уклонению от объявляемых «мобилизаций» и прямому дезертирству. Если население Киева в своей основной массе еще не дошло до точки возникновения массовых протестов, то по другим областям (Ровно, Николаев, Одесса, частично Запорожье и Днепропетровск) продолжает наблюдаться рост протестных настроений.

3. В военном отношении существенно нарастить и укрепить группировку, предназначенную для боевых действий на Донбассе, в целом пока не удалось – в подразделениях и частях ВСУ общие настроения относительно будущего страны продолжают ухудшаться. При этом, несмотря на попытки Генштаба ВСУ и Порошенко лично взять под контроль слабоуправляемые и зачастую действующие самостоятельно т.н. «батальоны» из числа членов украинских националистическихорганизаций, сохраняется как их неуправляемость, так и рост совершаемых имипреступлений (отъем под различными предлогамиавтомашин и личного имущества граждан, рэкет, попытки перехватить доходы от контрабандных потоков, прямой захват мелких предприятий и объектов недвижимости). На этом фоне рост разногласий между националистами и частями ВСУ продолжает нарастать, отмечены неоднократные случаи прямых перестрелок между ними.

На этом фоне общепризнанный лидер большинства националистических группировок Ярош продолжает создавать по сути параллельную систему военного командования и управления, пытаясь существенно нарастить численность входящих в область его подчинения вооруженных отрядов.

Выводы и прогнозы: без захвата угольных предприятий Донбасса (либо налаживания с ним мирных и взаимовыгодных отношений, что является крайне маловероятным) восстановление экономики страны попросту невозможно. Следовательно, начало Киевом широкомасштабных военных действий по восстановлению контроля над регионом и выходом к госгранице с РФ, неизбежно – вопрос лишь в сроках его начала, которые, по всей вероятности, определяются американскими политическими и военными советниками, пытающимися укрепить, дооснастить и подготовить ВСУ. С учетом продолжающихся процессов дообучения и боевого сколачивания частей и соединений ВСУ, наиболее вероятным сроком представляется сентябрь-октябрь с.г.

07.08.2015

Источник: stbcaptain