События последних дней в Киеве показывают: в стране создается суперспецслужба, которая скорее де факто, чем де юре станет обеспечивать и контролировать правопорядок, исполнение законов, следствие, хозяйственные и имущественные споры, внесение изменений в Конституцию, и т.д. Эти функции теперь уже реально переходят к Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ). Что особенно важно, осуществлять эти функции ГПУ будет под внешним управлением специалистов из США, и руководство ведомства этого не скрывает.

Как чиновник из аппарата администрации президента руководил судебными органами

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил 22 июня во время брифинга, что вносит в Верховную Раду представление о снятии судейской неприкосновенности, задержании и аресте председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

В пресс-службе Генпрокуратуры, сообщают украинские СМИ, добавили, что Главным следственным управлением ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного вмешательства должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота суда, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 376-1 УК Украины. В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства 19 июня Генпрокуратурой совместно с СБУ проведен обыск помещений Апелляционного суда Киева.

"По результатам обыска были изъяты денежные средства, серверы и компьютерное оборудование, на котором находится база автоматизированной системы документооборота суда, а также установлены систематические факты незаконного вмешательства в автоматизированные системы суда со стороны должностных лиц суда, в том числе судей", — объяснили в ГПУ. По данным Шокина, в рабочем кабинете председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко в ходе обыска было изъято 6,5 тыс. долларов.

На следующий день тоже на брифинге Антон Чернушенко заявил, что заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов неоднократно давал ему указания, какие именно решения должен принять суд. По его словам, это было прямое вмешательство в судебную деятельность.

"Меня вызывали неоднократно в Администрацию президента и давали конкретные указания по принятию решений. Такие вызовы осуществлял Филатов", — сообщил председатель Апелляционного суда Киева.

Чернушенко отметил, что, в частности, от него Филатов требовал принять решение об аресте имущества "Укргаздобычи". Он подчеркнул, что законных оснований для наложения ареста на имущество "Укргаздобычи" не было. По словам председателя суда, это дело "Укргаздобычи" уже изъято из производства Апелляционного суда.

Вполне возможно, что на следующей неделе, когда парламент страны возобновит свою работу, Антон Чернушенко будет уже находиться в следственном изоляторе ГПУ.

Скандал вокруг ГПУ, от которого пострадало СБУ

Однако реформирование системы правоохранительной деятельности в стране ГПУ начала не с Апеляционного суда Киева, и не 22 июня, а двумя неделями ранее — со Службы безопасности Украины (СБУ), руководитель которой был освобожден от должности несколько дней назад решением парламента страны по представлению президента Порошенко.

Напомню, что руководитель СБУ 12 июня заявил о причастности бывшего заместителя генпрокурора Украины Анатолия Даниленко к "крышеванию" нефтебазы "БРСМ-Нефть", которая незадолго до этого почти неделю горела в Киевской области (погибли 5 человек, 20 пострадали).

Уже 18 июня по представлению президента Порошенко в отставку был отправлен Валентин Наливайченко, вынесший сор из правоохранительной избы. Что происходит с бывшим замгенпрокурора, и происходит ли вообще что-то, пока остается неизвестным.

Все это можно было бы воспринимать как наказание за то, что одна спецслужба (СБУ) влезла в епархию другой (ГПУ) – трафаретный конфликт, общий для спецслужб всего мира. На этом этапе выиграла ГПУ, руководитель которой Виктор Шокин – кум и близкий друг президента Петра Порошенко.

Однако последующие события показали, что случай с Наливайченко – всего лишь фрагмент более фундаментального замысла главы государства и его администрации.

Странный скандал вокруг КС

Почти одновременно с отставкой Наливайченко СБУ предъявила подозрения в "злоупотреблении властью" председателю Конституционного суда (КС) Украины Юрию Баулину. Главу КС обвинили в том, что он и возглавляемый им суд содействовали бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в антиконституционном захвате власти, выразившемуся в расширении полномочий тогдашнего главы государства. При этом необходимо добавить, что четверо судей КС уже были допрошены в ходе следствия в ГПУ и дали свои показания.

Мы уже отмечали, что в этом деле есть несколько нестыковок (подробнее см. "Украина с 15 по 21 июня: президент укрепляет власть".

Но кроме этого, есть еще несколько вопросов, на которые нет ответа:

Почему дело об "узурпации власти бывшим президентом Януковичем" с помощью членов КС возникло не сразу после его отставки, а более чем через год после этого, когда все виновные уже были названы и либо попали под следствие, либо выехали из страны?

Почему ответственность за расширение полномочий бывшего президента предъявляется только членам КС, если решение о расширении этих полномочий принимал парламент страны (депутатом которого на тот момент был, кстати, и нынешний президент Украины Петр Порошенко)?

Какова правовая основа этого обвинения, если в феврале 2014 года парламент страны принял решение о возвращении к Конституции 2004 года, то есть по сути все полномочия президента, которыми парламент его ранее наделил, с Януковича были сняты? Иными словам, самого расширения прав президента, то есть нарушений Конституции на момент предъявления претензий председателю КС Юрию Баулину уже не было.

Да и стал председателем КС Юрий Баулин уже ПОСЛЕ отставки Януковича и бегства его из страны.

Думаю, дело в том, что сейчас власти Украины руководствуются не здравым смыслом и нормами права, а лишь стремлением укрепить власть президента.

Кто будет контролировать контролеров

Надо понимать, что все главы судебных и правоохранительных органов Украины были назначены на свои посты не нынешним президентом, а его предшественниками. И сейчас, похоже, началась активная фаза смены "чужих" на "своих". А для того, чтобы всех, даже своих, контролировать, и нужно суперведомство. Таким суперведомством становится именно ГПУ, руководитель которой – кум, друг и многолетний советник олигарха Порошенко, ставшего президентом страны.

А кто же будет контролировать контролеров, то есть ГПУ? Порошенко, по словам Виктора Шокина, поручил эту функцию американским спецслужбам.

Как сообщает ряд украинских СМИ, генпрокурор Украины Виктор Шокин попросил американских коллег помочь в проведении объективного расследования уголовного производства, связанного с заявлением Валентина Наливайченко о фактах коррупции со стороны бывших должностных лиц Генпрокуратуры. Как видно, сами прокурорские чины с такой задачей, по мнению главы этого ведомства, не справятся.

Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе заверил, что в ведомстве хотят "провести беспристрастное и эффективное расследование резонансного дела, о результатах которого будет проинформировано общество".

Напомню, что нынешний загенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе – бывший прокурор города Тбилиси, член команды экс-президента Грузии Саакашвили. Менее полугода назад он приехал в Киев и сразу был назначен замгенпрокурора.

На самом деле, в том, что делает сейчас президент Украины Петр Порошенко, есть своя логика. Прогнившая насквозь система судебного делопроизводства требует серьезной перестройки, очищения от влияния олигархов, политиков, чиновников, диктующих судьям решения по телефону. Необходимо, что очевидно, перестраивать и систему СБУ и МВД, которые являются скорее органами политической пропаганды, чем органами, обеспечивающими общественную и государственную безопасность страны.

Но где взять людей, которые смогут осуществить процесс очищения? Вот и появляются заезжие молодцы из Грузии, а "руками закона" президента становится близкий ему Виктор Шокин. Больше, видимо, президент никому в своей стране на этом направлении не доверяет. Это как будто вполне логично.

Но вот появление в стенах ГПУ американских экспертов, которые должны провести "объективное расследование", все-таки говорит о том, что у этой вертикали будет совсем другая голова. Не президентская.

Захар Виноградов, Украина. Ру

25.06.2015

Источник: РИА Новости