Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об отставке Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

16 июня на заседании фракции Блока Петра Порошенко президент Украины заявил о намерении уволить Наливайченко и попросил пропрезидентских депутатов в Верховной Раде поддержать это решение. Порошенко также сказал, что предложил Наливайченко пост главы Службы внешней разведки (СВР).

14 июня советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал на своей странице в Facebook, что администрация президента не отпустила Наливайченко с докладом в США из-за необходимости явиться на допрос в Генпрокуратуру.

Предметом допроса стало заявление Наливайченко, сделанное им 12 июня, что бывший заместитель генерального прокурора Украины получал «преступные доходы» от нефтебазы «БРСМ-Нафта» под Васильковом, где с начала минувшей недели продолжается ликвидация пожара, и даже являлся фактически ее совладельцем.

В понедельник, 15 июня, перед допросом Наливайченко уточнил, что речь идет о бывшем замгенпрокурора Виталия Яремы Анатолии Даниленко. Как сообщает УНИАН, СБУ вручила повестку Даниленко и вызвала его на допрос 19 июня.

Пожар на нефтебазе «Бытремстройматериалы» в поселке Глеваха Васильковского района начался в понедельник, 8 июня. Огнем оказались охвачены 16 резервуаров из 17. По данным властей, на базе находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов. В результате пожара пять человек погибли, пострадали 15.

Наливайченко был назначен председателем СБУ в 2014 году, после смены власти на Украине. До этого он занимал этот пост в период президентства Виктора Ющенко, с 2006 по 2010-й.

18.06.2015

Источник: Lenta.ru

Мнение эксперта - Анатолий Несмиян (Эль Мюрид)

Похоже, что Порошенко додавил ситуацию с Наливайченко несмотря на противодействие американцев из ЦРУ, олигархов, парламента - включая и собственную изрядно струхнувшую фракцию, которая окостенела от одной мысли, что придется снимать с должности действующего агента самого ЦРУ (!)

Представление о снятии Наливайченко будет внесено сегодня, а сам шеф украинского гестапо сообщил, что не займет ни один из предложенных Порошенко постов и уйдет в политику. Косвенно это может означать, что решение все-таки состоялось и согласовано везде, где это возможно.

Если у Порошенко хватит возможностей снять Наливайченко, это будет означать его вторую победу (пусть и неполную): первая состоялась над Коломойским после снятия того с поста губернатора и закрепилась зачисткой Одесской области от его ставленников. Эта борьба еще не закончилась, но Порошенко сумел добиться серьезного преимущества.

Снятие Наливайченко ко всему прочему будет означать начало заката бандеровских формирований Яроша - откровенно нацистский режим Киева будет постепенно трансформироваться в классическую либерально-буржуазно-реакционную диктатуру с элементами откровенного фашизма, но тем не менее, от радикальных попутчиков первого этапа решено избавляться - очень уж хлопотные ребята с неясными целями и задачами, к тому же вызывающие зубовную боль у слишком многих - в первую очередь, польских партнеров.

Без прикрытия Наливайченко будущее Яроша становится совсем смутным, а тот факт, что он вряд ли согласится на понижение своего статуса, может обернуться против него - диктатура не предполагает этой вашей демократии и прочей толерантности.

Стоит отметить, что, пожалуй, за все 25 лет после крушения СССР именно Порошенко столкнулся с наибольшими проблемами в качестве руководителя, и именно у него получилось (или по крайней мере получается) решать их без фатальных для себя лично результатов. Одно то, что ему (безусловно, с помощью Запада) удалось практически поставить на колени Россию, которая терпит откровенное политическое поражение, говорит о многом. При этом похоже, что после укрепления режима личной власти (хотя до этого пока все-таки еще далеко) начнется второй этап борьбы с Россией, и если все пойдет так же, как и сейчас, то ставить на откровенно сдавшего все и вся Путина будет просто потерей денег.

Возможно, случится чудо, и российское руководство, наконец, сообразит, что что-то идет не так, но пока оно находится в полнейшем ступоре и позволяет противнику с каждым днем все более усиливаться. Экономическое положение Украины, конечно, катастрофическое - но это же вынуждает Порошенко рассматривать кремлевский режим как потенциальную дойную корову: репарации и контрибуции, которые и так уже выплачиваются практически без звука, должны стать гораздо полноводнее - только так можно спасти валящуюся Украину. Уже поэтому предполагать, что на сдаче Донецка и Луганска для Москвы все закончится, совершенно наивно. Хотя пока наивность российского руководства просто зашкаливает.

Источник: http://el-murid.livejournal.com/2415573.html