Американский политолог, исполнительный директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс задается вопросом, выполнит ли Киев тот пункт Минских соглашений, где говорится о выводе всех иностранных войск с территории Украины.

Прибытие на Украину 600 американских десантников, которых Пентагон обещал в следующем месяце направить для обучения подконтрольных Киеву войск, может стать нарушением Минских соглашений, считает он. По его мнению, тот пункт Минских соглашений, где говорится о необходимости вывода всех иностранных войск, военной техники и наемников с территории Украины, является ключевым.

Предлагая этот пункт, Франция и Германия, наряду с Киевом, вероятно, имели в виду собственные утверждения о том, что на Украине находятся военнослужащие российской регулярной армии. Однако формулировка однозначна: все иностранные войска должны покинуть Украину, подчеркивает Макадамс.

Политолог задается вопросом, выполнит ли Киев свои обязательства по выводу иностранных войск с территории страны, в том числе американских. Речь идет не только о шестистах десантниках, но также о ЦРУ и силах специального назначения, которые, как говорят, помогают киевскому правительству, отмечает он.

Ранее СМИ сообщали о предстоящей в следующем месяце отправке на Украину батальона из 600 американских десантников, которые должны приступить к обучению украинских силовиков во Львове.

13.02.2015

Источник: РИА Новости