Донецкий казенный завод химических изделий (ДКЗХИ) стал эпицентром мощного взрыва, произошедшего в ночь с 8 на 9 февраля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сопредседателя Народного фронта Новороссии Константина Долгова и главу Киевского района Донецка Ивана Приходько. В пресс-службе украинского полка «Азов», в свою очередь, заявили, что взорвался склад боеприпасов.

Как ранее заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, причиной взрыва мог быть удар тактической ракеты «Точка У». Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош написал на своей странице в Facebook: «Некоторое время назад отлично сработала наша арта». По его словам, в результате обстрела по скоплению сил ополчения было уничтожено 20 «Градов» и около 200 ополченцев.

Заместитель командующего армией Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил о раненых в результате обстрела украинскими силовиками завода химических изделий в Донецке, передает Донецкое агентство новостей.

Басурин пояснил, что речь идет о гражданских лицах, которые проживают рядом с заводом. «Были раненые», — сказал Басурин, однако их число не уточнил.

По ДКЗХИ наносили артиллерийский удар в сентябре 2014 года. Химический завод, производящий промышленные взрывчатые вещества, находится в северной части Донецка. На заводе также проводится утилизация непригодных к использованию стрелковых, артиллерийских, инженерных и морских боеприпасов.

09.02.2015

Источник: Lenta.ru