В боях за Донбасс погиб «бригадный генерал Ичкерии» Иса Мунаев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Обстоятельства его гибели пока неизвестны.

Информацию о гибели Мунаева также подтвердила Амина Окуева (жена Адама Осмаева, проходившего по делу о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина). Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Верховной Рады Борис Филатов. По его словам, Мунаев вместе со своим батальоном имени Джохара Дудаева принял участие в боях за Дебальцево.

В октябре прошлого года Мунаев рассказывал журналистам, что в Донбасс приехал «защитить Украину от врага — кремлевской России». При этом сам себя Мунаев называл «личным врагом президента России Владимира Путина».

Иса Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

В 2014 году глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Мунаева в розыск и обещал отправить в Донбасс добровольцев для его ликвидации. После декабрьского теракта в столице Чечни Кадыров поручил проверить Мунаева на причастность к их организации.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram выразил мнение, что «Бригадный генерал Ичкерии» Иса Мунаев был ликвидирован по поручению СБУ и ЦРУ.  По его словам, к смерти причастны Адам Осмаев (фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина) и его супруга Амина Окуева.

«Мунаев никогда не был воином. И, тем более, настоящим мужчиной. Может ли воин, чеченец, мужчина оставить своего командира в бою. А Мунаев без оглядки бежал из Грозного, бросив своего "главкома и президента Ичкерии"», — написал Кадыров. Он отметил, спецслужбы, на которые Мунаев работал после бегства, ликвидировали его после того, как поняли, что он «не стоит и обесценившейся гривны».

Кроме того, Кадыров призвал всех чеченцев, воюющих на стороне украинской армии, вернуться домой. «Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых», — предупредил глава Чечни.

03.02.2015

Источник: Lenta.ru