Подписанный президентом США "Акт о поддержке свободы Украины 2014 года", несмотря на то, как он будет соблюдаться нынешним и будущими президентами США, может надолго помешать нормальным российско-американским отношениям, пишет издание Global Times.

"Независимо от того, как этот провокационный и ненужный закон (закон "О поддержке свободы Украины") будет реализован, он может помешать нормальным российско-американским отношениям в течение некоторого времени в будущем", — говорится в статье.

Это не секрет, отмечает издание, что в последние годы влиятельные американские круги стремились не только оказывать влияние на Россию, но также изолировать и блокировать ее дипломатическими, военными, экономическими, политическими и информационными средствами.

На сегодняшний день политика США на Украине продолжает линию геополитического противостояния с Россией, что приводит к его эскалации до опасного уровня.

Украинский кризис, порожденный и финансируемый Западом, предоставляет трансатлантической политической и финансовой олигархии предлог для расширения и укрепления НАТО, отмечает журналист издания Клиффорд Киракоф, подчеркивая, что несмотря на то, что многие критики считают НАТО устаревший и ненужной организацией, она остается основным механизмом обеспечения и соблюдения так называемого "западного порядка" в глобальном масштабе.

Однако в ЕС есть глубокие разногласия между теми, кто поддерживает агрессивную глобальную роль НАТО в его противостоянии России и теми, кто отвергает провокационную политику, направленную на изоляцию РФ.

В отличие от ЕС, политики Вашингтона практически единодушны в своем намерении противостоять России. Самым ярким тому подтверждением и может служить принятый Конгрессом и подписанный в Белом доме "Акт о поддержке свободы Украины".

07.01.2015

Источник: РИА Новости