На Украине планируют запретить вещание СМИ, собственниками которых являются представители России. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на советника главы МВД республики Антона Геращенко.

«Я думаю, что после выборов в Верховную Раду будет поставлен вопрос, о том, чтобы запретить вещание на территории Украины всех СМИ, которые имеют собственность в Российской Федерации», — заявил он (агентство уточняет, что речь идет именно о российских собственниках, а не о собственности в РФ). Вещание таких телеканалов, по его словам, «напрямую влияет на информационную безопасность» Украины.

В качестве примера Геращенко привел украинский телеканал «Интер» (совладельцем которого является бизнесмен Дмитрий Фирташ), отметив, что он «на 29 процентов принадлежит российскому телеканалу ОРТ». Советник министра обвинил канал в противодействии «проукраинским силам».

По информации «РБК-Украина», МВД инициирует проверку данных о конечных собственниках украинских СМИ. «Наши СМИ нуждаются в оздоровлении, причем на законодательном уровне, в том числе для объявления конечных собственников данных каналов, чтобы информация была официальной», — заявил Геращенко.

Ранее на Украине было запрещено вещание ряда российских телеканалов, в том числе «Первого канала», НТВ, Life News и Russia Today. Украинская сторона обвиняет их в пропаганде войны. Кроме того, был составлен «черный список» российских журналистов, которым запретили въезд на территорию республики. Под запрет попали и российские телесериалы, посвященные сотрудникам силовых структур.

Недавно советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский призвал сограждан не пользоваться российскими социальными сетями, заявив, что они являются «элементом информационной войны».

Украина обвиняет Россию в поддержке ополченцев на территории Донбасса и непосредственном военном вмешательстве в конфликт. В Москве это отрицают.

25.10.2014

Источник: Lenta.ru