В ночь на 13 октября произошло покушение на бывшего «народного губернатора Донбасса», ныне возглавляющего партию «Новороссия» Павла Губарева. Напомним, автомобиль Губарева обстреляли из автоматического оружия на трассе Ростов — Донецк на территории ДНР, после чего машина съехала на обочину и врезалась в столб. Сам Губарев был без сознания доставлен в реанимацию одной из клиник Ростова-на-Дону, где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В понедельник супруга бывшего «народного губернатора» Екатерина написала в «Фейсбуке», что у ее мужа мелкие локальные контузионные очаги первого типа в левой теменной части головы. Во вторник Губарев пришел в себя впервые после покушения и в тот же день был переведён из реанимационного отделения в стационар.

Напомним, что Павел Губарев 1 марта 2014 года на митинге пророссийски настроенных граждан в Донецке был избран «народным губернатором» Донецкой области, однако уже 6 марта был арестован в собственной квартире сотрудниками СБУ. 7 мая на блок-посту возле Славянска он, и еще двое активных участников «Русской весны» были обменены на троих офицеров СБУ, захваченных ополченцами. Сразу после референдума о статусе Донецкой и Луганской областей Губарев объявил о создании политической партии «Новороссия», поставившей перед собой амбициозную задачу объединения юго-восточных преимущественно русскоговорящих регионов Украины в новое независимое федеративное государство Новороссия. Новая партия также должна была принять активнейшее участие в формировании новой политической системы молодой республики. Однако в октябре ЦИК ДНР отказал в регистрации на выборах в Народный совет партии Губарева под предлогом того, что те не провели конференцию или не уведомили ЦИК о ее проведении. Кроме того ЦИК по тем же причинам отказал в регистрации еще ряду объединений, например, движению «Оплот». В итоге среди зарегистрированных движений оказались лишь «Донецкая республика», в списках которой баллотируются Александр Захарченко и вице-спикер Андрей Пургин, а также Народно-освободительное движение Донбасса.

Между тем, именно среди сторонников Губарева немало тех, кто крайне критически рассматривает «минские соглашения» и обвиняет нынешнее руководство ДНР в предательстве. Так представители партии «Новороссия» накануне покушения на их лидера выступили за отставку действующей власти и перенос выборов до завершения освобождения всей территории ДНР. Сам экс-«народный губернатор» накануне заявил о готовности сделать ряд разоблачительных заявлений…

Экс-замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов считает, что причина покушения внутренняя, донецкая:

- Я поговорил с участниками событий по поводу обстоятельств покушения на Губарева. Всё это больше напоминает попытку похищения, нежели нападение с целью убийства. Цель похищения могла быть только одна - не допустить Губарева к выборам, как человека, способного победить Захарченко. Метод - от «сурового разговора» до последующего убийства. Заказчиком, скорее всего, был не сам Захарченко, а его кукловоды. С этим связана и некоторая несогласованность действий с Лягиным (председателем избиркома).

Сам проезжал этим маршрутом недавно. Меня не менее десяти раз тормозили на блок-постах, и не менее пяти - полностью досматривали машину. Это при том, что со мной ехали депутаты Верховного совета, с «корочками». Днём. Ночью всё ещё строже.

Предположение о некой «украинский РДГ на чёрном джипе» - бредовое. На карту посмотрите, это около границы с Россией. До границы с Россией там 20 км, а до «укропов» ночь езды, по десяткам блок-постов. Кстати, скрыться нападавшие могли и в России.

Ничего сверхъестественного, обычная политика…

Политолог Анатолий Несмеян (блоггер el murid) убежден, что покушение на Губарева лишний раз подтверждает предположение о деградации внутренней обстановки в ДНР:

- После прихода Славянского ополчения в Донецк была очень серьезная опасность развязывания внутренней гражданской войны между разными отрядами и лидерами - как вполне традиционный этап строительства нового гособразования, который крайне сложно пропустить. Однако во многом благодаря Игорю Стрелкову и его заместителю Петровскому (позывной Хмурый) удалось обойтись без этой стадии и не без труда, но заложить основы совета командиров. Совет был очень сырой, внутренние противоречия никуда не делись, однако я своими глазами видел, как удавалось решать вопросы координации и взаимопомощи. В июле-августе война стала приобретать вполне осмысленный характер, началось общее планирование.

К началу сентября стало очевидно, что объединение сил провалилось. Разобщенность командиров стала вновь реальностью. Война снова разбилась на локальные и мало связанные между собой эпизоды. Покушение на Губарева говорит о том, что формирование Совета командиров стало недостижимой мечтой. Во всяком случае, пока на повестке дня - война командиров. Те, кто выживут, будут вновь решать вопрос о возврате ситуации к июлю. Однако это означает, что время, необходимое для строительства нормального управляемого государства, вновь бездарно транжирится.

Представитель МИД ДНР в Москве Дарья Митина считает, что в нынешней ситуации у Павла Губарева может быть очень много недоброжелателей:

- Честно говоря, когда накануне Павел обещал сделать какое-то громкое разоблачительное заявление, я вздрогнула - никогда нельзя заранее анонсировать разоблачения, до завтра можно и не дожить… Тем более в ситуации политической анархии и неразберихи, царящей в Новороссии, где сейчас вооруженных людей едва ли не больше, чем гражданских специалистов, и пуля может прилететь откуда угодно. Замахнулся - бей, а не откладывай до завтра.

Павлу Губареву фатально везет и не везет одновременно. На его долю уже выпало немало испытаний: два покушения, жесткий прессинг в застенках СБУ, и в то же время, к счастью, Павел жив и находит в себе силы подшучивать над судьбой, бросать ей вызов. Человек огромного внутреннего мужества, желаю ему быстрее выкарабкаться, встать на ноги и продолжить свой самоотверженный труд на благо Новороссии…

«СП»: - Кто стоит за покушением на Губарева? Была ли это попытка убить или просто запугать?

Вполне допускаю, что заказчики преступления хотели запугать, заткнуть рот. Это может быть связано не только с давешним обещанием выступить с разоблачениями. Губарев - один из наиболее последовательных сторонников антиолигархического характера нового государства, всегда выступал за то, чтобы не пускать скомпрометировавших себя в прошлой жизни воров и мироедов во власть. Недаром до своего стихийного выдвижения в народные губернаторы Павел был членом ПСПУ, партии Натальи Витренко, «украинской пассионарии». Совершенно очевидно, что, оставшись в активной политике, Павел примкнет к левому крылу политического спектра. Это, разумеется, много кому не нравилось - тем, кто хочет сохранить свои ресурсы и капиталы, половить рыбку в мутной воде, нажиться на военной неразберихе.

Говоря о возможных заказчиках преступления, нельзя не учитывать политический контекст, на фоне которого произошло покушение

«СП»: - Может ли быть покушение связано с внутренними разборками в ДНР накануне выборов?

Для меня совершенно очевидно, что покушение было организовано именно из-за нежелания его заказчиков допустить Губарева лично до выборов главы республики и его людей до выборов в Верховный Совет ДНР.

Губарев пользуется огромной популярностью в Донбассе, его рейтинг доверия самый высокий из всех действующих в Донбассе политиков (о Стрелкове в данном случае не говорим, потому что он всё-таки не местный, а пришлый). Губарев - народный любимец, и все попытки недоброжелателей, предпринимаемые постоянно, его опорочить, найти компромат, уронить его авторитет неизменно проваливались. Не получилось ни приписать ему личную нечистоплотность, ни привязать к финансовым скандалам.

Я считаю ошибкой стремление Павла участвовать в навязанной Новороссии фикции под названием «выборы 2 ноября». Но совершенно очевидно, что если бы выборы проходили полноценно, по законам и правилам, то Губарев имел шанс существенно обогнать Захарченко. Захарченко неплохой руководитель, но заработал себе большой антирейтинг как подписант минского сговора, человек, пришедший к власти после отстранения сверхпопулярного Стрелкова, да и просто премьер, при котором становится все холоднее и голоднее.

Хорош или плох Захарченко, в этом случае не так важно, но есть объективные законы общественного мнения. Участие Губарева и его команды в выборах могло существенно испортить запланированный политический пейзаж. А вот кем он запланирован - вопрос отдельный.

«СП»: - То есть, заказчиком мог стать кто-то из нынешнего руководства ДНР?

- Я далека от мысли, что лично Захарченко причастен к этой истории. Он производит впечатление человека чести, уважаем военными, за ним не тянется шлейф негатива из прошлой жизни. Он сам понимает, что в нынешней ситуации он фигура не вполне самостоятельная, а скорее инструмент политической игры между Москвой и Киевом. Реальные кукловоды, ведущие неблагородную игру на слив Новороссии, превращение её в олигархическо-бандитский бантустан, вассальное гетто российской колониальной администрации, к сожалению, имеют московскую прописку. Думаю, что организаторов покушения на Губарева нужно искать в Москве.

«СП»: - Какова реальная роль Губарева и прочих организаторов «Русской весны» в нынешней Новороссии и как она может измениться?

- Думаю, Павел Губарев, встав на ноги после покушения, не просто останется в активной донецкой политике, но и получит дополнительный импульс к борьбе. В любом случае, все разговоры о том, что «Губарев в Донецке уже никто», что «его отодвинули от реальной политики» оказались несостоятельными. От народного авторитета отодвинуть нельзя - человек только сам может себя от него отодвинуть, если будет непорядочен и нечестен. К счастью, это не про Павла, а реальная борьба в Донецке и в Новороссии только начинается.

«СП»: - Внутренние разборки командиров, борьба за власть, особенно в условиях «перемирия» - фактор неизбежный? После ухода Стрелкова под силу ли кому-нибудь вновь объединить всех?

- Не знаю, насколько неизбежный, но, увы, очевидный. Пока не просматривается объединяющей фигуры, хотя авторитетных и достойных командиров много. Увы, Москва, пытаясь управлять Новороссией, сделала все возможное, чтобы не допустить создания единой армии Новороссии да и само межгосударственное объединение превратив в фикцию. О чем можно говорить, когда за ситуацию в ДНР и ЛНР отвечают не просто разные чиновники и политики, но даже разные государственные структуры!

Дмитрий Родионов

16.10.2014

Источник: svpressa.ru