Выборы намечены на 26 октября, сегодня избирательная гонка, казалось бы, должна быть в полном разгаре, но на украинских электоральных полях почти полная тишь да гладь (о Божьей благодати говорить не приходится…). Интригу пытаются создать социологические компании. Они затеяли состязания в рейтинги партий и партийных блоков, изъявивших желание пройти в парламент.

При этом «Блок Петра Порошенко» (БПП) в любых рейтингах набирает максимальный процент (от 23% до 37%) голосов избирателей. Видимо, эти цифры отражают действительность, поскольку именно в президенте Петре Порошенко народ видит того руководителя, который может остановить гражданскую войну на Юго-Востоке страны. Правда, этот кредит доверия он получает только на той части Украины, где нет боевых действий.

Остальным участникам избирательного процесса приходится выстраиваться за БПП в очередь. Согласно рейтингам, первый эшелон желающих попасть в Раду составляют «Радикальная партия Ляшко» и Всеукраинское объединение «Батькивщина» («Родина») Юлии Тимошенко (или наоборот: вначале идет блок Ю. Тимошенко, Ляшко потом). А в одном из рейтингов «Батькивщину» вообще опустили ниже уровня второго эшелона, где располагаются партии, которые, по последним данным, смогут преодолеть проходной барьер в 5%, скажем, «Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко), «Сильная Украина» (Сергей Тигипко) и «УДАР» (Виталий Кличко). В этом ряду тоже происходят перестановки мест, но общая картина, что в первом, что во втором случае, не меняется.

Да и вряд ли может измениться. Вот как охарактеризовал политическую жизнь Украины мэр Киева Виталий Кличко. Он вообще отличается редкой способностью выдавать такие «перлы», которые вполне заслуживают названия «кличкизмы (по аналогии с «бушизмами» бывшего президента США Дж. Буша-младшего).

Не так давно Виталий Кличко философски изрек: «Политика стала важной частью моей жизни. Она напоминает банку с тараканами. Тут кто кого обхитрит, кто кого обманет. И даже если политики применяют запрещенные приемы друг против друга, они опять встречаются в этой банке».

Мысль, которую Кличко изложил столь образно, по сути, полностью совпадает с мнением прекрасно знающего украинскую политическую реальность директора Института трансформации общества Олега Соскина, дважды бывшего советника президента Леонида Кучмы. Он не без основания полагает, что на Украине существует несколько кланово-финансовых группировок, которые и формируют внутри- и внешнеполитический климат. Сегодня, несмотря на войну и связанные с ней огромные проблемы, эти группировки, как и все предыдущие годы независимости, пребывают в состоянии активного противоборства. И это логично, так как государство построено по олигархическому принципу. О.Соскин убежден, что украинские «революции» - «оранжевая» и нынешняя, начавшаяся в декабре прошлого года и продолжающаяся до сих пор, произошли из-за столкновения финансово-корпоративных групп. Практически, говорил политолог, все время получается так, что самая большая из этих групп хочет единолично захватить власть, а другие – эту власть отобрать.

Не могу не согласиться с Олегом Соскиным, хотя мне кажется, что он несколько упрощает ситуацию, и делает это вполне сознательно. Соскин настолько убежденный евроатлантический интегратор Украины, что старается вывести из-под внимания СМИ внешнеполитическую деятельность страны, находящейся практически под внешним управлением, в первую очередь, из США.

Вместе с тем, с моей точки зрения, мы в России рассматриваем все происходящие на Украине процессы, по большей части, как производные от воздействия извне. И совершаем ошибку.

Так, «оранжевые» события 2004 г. чаще всего трактуются как импортированная с Запада «революция», в результате которой был совершен государственный переворот. Точно такая же формулировка звучит и в адрес событий на Майдане ноября 2013 г. – февраля 2014 г. Да, конечно, без т.н. «вашингтонского обкома» дело не обошлось. Но тех 5 млрд долл., которые были вложены Америкой в расшатывание государственных устоев Украины за предыдущие лет 20 лет, не хватило бы еще и на содержание второго Майдана, не говоря уже о тысячах автомобильных покрышек, денно и нощно горевших в центре Киева целых пять месяцев. Запад, заметим, всегда держит перед носом желающих обмануться в своих надеждах красивую «морковку», но бегущего за ней осла кормит все-таки за счет хозяина. На Украине такой хозяин – это олигархические группировки.

При том, что внешний фактор играл важную роль, в 2004 г. власть в стране решила монополизировать группа Кучма – Пинчук (зять Кучмы). Но другие группы, например, Юлии Тимошенко, братьев Виктора и Петра Ющенко, разные подгруппы не могли с этим смириться.

Тогда региональные группы, такие, как, скажем, группа Игоря Коломойского, всевозможные другие соединились с ведущими группами (Тимошенко, Ющенко) и нанесли удар по Кучме. Запад активно их к этому подталкивал. Из-за пророссийского вектора внешней политики, который Кучма иногда демонстрировал.

А после прихода к власти В. Януковича и его донецкой команды через несколько лет опять сложилась такая же ситуация: группы, связанные с семьями Порошенко и Коломойского, и новые, например, Ю. Косюка (в свои 48 лет обладает состоянием в 1,3 млрд долл.), Б. Ложкина, поняли, что их бизнес будут уничтожать. Поэтому они выступили против группы В. Януковича. А, свергнув его, начали борьбу между собой. Но хлебное место под солнцем можно завоевать, тем более, удержать только при наличии преданной политической силы, и заработанные в бизнесе деньги потекли в политику. Перспективы в случае победы открывались шикарные...

О бизнесе П. Порошенко уже много написано. Примерно половина экспорта его корпорации «Рошен» до недавнего времени приходилась на Россию, где Порошенко владеет, в том числе, Липецкой кондитерской фабрикой. Правда, появилась информация о том, что эта конфетная фабрика приостанавливает работу… Что ж, поживем – посмотрим. А в настоящее время бизнес-империя Порошенко включает в себя также несколько автомобильных и автобусных заводов. В портфеле корпорации Порошенко были и медиа-активы. Например, телевизионный «Пятый канал», владельцем которого П. Порошенко и остался. А в 2011 г. в партнерстве с основателем и президентом UMH group Борисом Ложкиным приобрел у американского бизнесмена Дж. Сандена компанию KP Media (журнал «Корреспондент», несколько Интернет-порталов и др.).

Кроме того, Порошенко и Ложкин совместно владели станциями «Наше радио», «Ретро FM», Next. В 2013 г. Ложкин купил долю бизнеса Порошенко в KP Media и радиобизнесе. «Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным», - сказал по этому поводу Петр Порошенко. Согласно рейтингу «Forbes» (июнь 2014 г.), его состояние составляет 1,3 млрд долл.

Порошенко занимает 6-е место среди богатейших людей Украины. Во время Евромайдана поддержал протестующих. В прессе сообщалось, что именно Порошенко являлся спонсором Майдана. В интервью «Новой газете» он признал, что «спонсирует революцию едой, водой, дровами».

Ныне Порошенко, как известно, распродает свои активы через группу Ротшильда, имеющую большие интересы не только на Украине, но и в России.

Теперь в руках президента П. Порошенко многие рычаги государственной власти, хотя Украина и является парламентско-президентской республикой, где реально правит председатель правительства. Потому в связи с выборами в ВР возникло крупное противоречие между старыми, но уже обновившимися группировками. Порошенко преобразовал свою виртуальную партия «Солидарность», созданную еще в начале 2000-х годов, в блок его имени. Только победа на парламентских выборах позволит Порошенко уверенно исполнять президентские обязанности. И вот почему.

Группа семьи Тимошенко никуда не делась, но до сих пор как бы находилась в «спящем режиме». Сейчас именно она заявляет самые большие претензии на победу в выборах и в последующем, соответственно, на парламентское большинство, что обеспечивает ей право предлагать кандидата на пост премьера, определять порядок прохождения законопроектов через Верховную раду или блокировать их, т.е. фактически управлять государством в обход президента. К тому же Ю. Тимошенко и П. Порошенко «заклятые друзья» еще со времен президентства В. Ющенко, когда они впервые заняли высокие государственные посты: секретаря СНБО – П. Порошенко и премьера – Ю. Тимошенко. В должности председателя Верховной рады побывал тогда А. Яценюк. Службу безопасности Украины возглавлял А. Турчинов.

Словом, вкусив прелести власти, они начали думать, что обрели право претендовать на большее, чем им было предоставлено Виктором Ющенко.

Так что если большинство будет протимошенковское, то нельзя исключать и импичмента президенту. У «газовой принцессы» сегодня появился шанс, скорее всего, последний, чтобы взять в свои руки всю государственную власть.

Правда, не все разделяют ее ценности, и недавно из «Батькивщины» вышли Арсений Яценюк и Александр Турчинов. За ними последовали еще полтора десятка опытных политбойцов, в том числе, такие «ястребы», как министр внутренних дел А. Аваков, экс-комендант двух Майданов (2004 и 2014 гг.) и экс-секретарь совбеза А. Парубий И это при том, что Яценюку, в случае победы, предлагалось место премьера в правительстве. Но Яценюк в партии «Батькивщина», можно сказать, человек случайный, примкнувший, ситуативный.

Но Турчинов!.. Два десятка лет служил верой и правдой «газовой принцессе» этот бывший первый секретарь райкома комсомола из Днепропетровска. Она познакомила его и с премьером Павлом Лазаренко, теперь отбывающим срок в США за отмывание денег. А тот, в свою очередь, ввел Турчинова в круг сектантов-баптистов, где он дослужился до пастора, что, кстати, и не скрывал никогда. Турчинов совсем недавно так отзывался о Ю. Тимошенко: «Я бы сказал, что Юлия Владимировна способна занимать любую должность в стране. С ее трудоспособностью, решительностью за ней должны ходить и убеждать претенденты в президенты: «Согласитесь, пожалуйста!».

Оба ушли со скандалом, так как были не согласны с тем, что партийный список на выборах должна возглавить Юлия Тимошенко. Нашли, что называется, благовидный повод!

Сейчас они стали во главе новой партии «Народный фронт», зарегистрированной в марте этого года. И обоим, наверняка, известно, что все социологические опросы прогнозируют их партии результат всего в 3,7%, причем, опросы разных компаний. Однако упорно говорят, что А. Яценюк – человек И. Коломойского. А для Коломойского наступают непростые времена, поскольку он выстроил свою модель бизнеса, не имея политического проекта. Он рассчитывал на мажоритарных депутатов. Но закон о выборах в Раду остался прежним, и депутатов будут избирать по партийным спискам и мажоритарным округам. Чтобы в парламенте были свои люди, нужны политические проекты. У Порошенко не было такой опоры, сейчас есть. Коломойский не только не создал свою партию, но и в результате громкого скандала потерял «Проект Ляшко». Теперь Ляшко жалуется, что остался без финансирования избирательной кампании, а сам Коломойский практически стал «проектом Тигипко», с которым они были когда-то тесными бизнес-партнерами.

Ведь что такое партия для любого украинского олигарха? Это – своеобразный аватар, под прикрытием которого и делается бизнес.

Так, согласно ежегодной декларации, Юлия Тимошенко живет «на одну зарплату», даже квартиры у нее в Киеве нет – снимает у знакомых. Но вот недавно по одному из российских телеканалов прозвучала такая информация: у Ю. Тимошенко есть 58 банковских счетов в 27 странах мира. Трудно сказать, правда ли это, но лет десять тому назад в кулуарах Верховной рады депутаты говорили, что у Юлии Владимировны есть в «заначке» восемь с половиной млрд долларов, столько же, якобы, как и у президента Кучмы. Вроде оттого и не дружат… Впрочем, кто их там, эту украинскую элиту, разберет. Но скажите: сколько нужно денег, чтобы содержать такую массовую партию, как ВО «Батькивщина»? Да еще в течение многих лет. Об источниках финансирования ничего не известно… Но к партии «Батькивщина» примкнула недавно группа Бориса Ложкина, как ни странно, главы президентской администрации. Ложкин даже намеревался было уволиться с работы, но потом решил остаться. Прямо-таки какой-то политический сюрреализм...

Однако Тимошенко сделала хорошее бизнес-приобретение. Как уже говорилось, Борис Ложкин, бывший бизнес-партнер П. Порошенко, мультимиллионер, медиа-менеджер, входящий в число 30 самых влиятельных медиа-менеджеров СНГ (по версии РБК), член правления WAN-IFRA. Кроме «Теленедели», издавал популярный журнал «Футбол», подписал долгосрочный контракт на издание газеты «Аргументы и факты – Украина». Потом, обратите внимание, совместно с «ПриватБанком» И. Коломойского стал владельцем газеты «Комсомольская правда в Украине», а также запустил украинские версии «Экспресс-газеты», газет «Известия» и «Совершенно секретно. В активе Ложкина такие известные в мире медиа-бренды, как журналы «Forbes» (выходит с 2011 г.) и «Vogue» (с начала 2013 г.).

С 2012 г. Издательский дом группы Ложкина является крупнейшей издательской компанией Украины, общий тираж 40 его изданий составляет около 115 млн экземпляров. Какой великолепный по эффективности воздействия на общественное мнение страны получился инструмент!

А по данным на сентябрь 2013 г., основанная Борисом Ложкиным UMH group управляет портфелем из более 50 брендов, занимает лидирующую позиции на рынках интернета, радио и прессы на Украине, а в России входит в топ-10 игроков издательского рынка. По оценке экспертов Международного фонда «Відродження» («Возрождение» Дж. Сороса), UMH group изначально создавался для получения прибыли и старается быть (казаться?) равноудаленным от всех политических сил. При этом является бизнес-партнером крупных украинских олигархов, среди которых, в первую очередь, следует назвать Игоря Коломойского, Петра Порошенко (да-да!), Рината Ахметова и других. Кстати, главой администрации он был назначен президентом Петром Порошенко сразу после инаугурации. Сейчас, видимо, в знак признательности, находится в противоположном к Порошенко лагере.

А. Яценюк тоже решительно заявил: он - в лагере, противоположном как Юлии Тимошенко, так и Петру Порошенко. С чего бы так осмелел вдруг?

Кстати, «семья» П. Порошенко тоже находится в стадии формирования. К ней примкнул Дмитрий Фирташ. За последние 15 лет он стал собственником активов энергетики, химической и титановой промышленности в Центральной и Восточной Европе.

На стороне Петра Порошенко играет и бывший глава администрации президента В. Януковича Сергей Левочкин...

Есть еще группа Сергея Тигипко. В 1992-м Тигипко становится председателем правления нового днепропетровского КБ «ПриватБанк». По некоторым данным, именно он предложил основателям группы «Приват» Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову создать собственный коммерческий банк. И такие еще штрихи к его политическому портрету. В марте 2008 г. Тигипко был назначен советником премьер-министра Юлии Тимошенко, но в 2009 г. уволился с должности по собственному желанию. В 2010 г. занял третье место на президентских выборах. После выборов получил портфель вице-премьер-министра по вопросам экономики в кабмине Николая Азарова. В декабре 2010–го в связи с начавшейся админреформой стал вице-премьер-министром — министром социальной политики. 16 марта 2010 г. распустил свою партию «Сильная Украина» и призвал однопартийцев пополнить ряды Партии регионов.

На том же съезде Сергей Тигипко был избран заместителем председателя Партии регионов. В 2013 г., по версии журнала «Фокус», состояние Сергея Тигипко достигло 856,2 млн долл. Вполне достаточно, чтобы участвовать в парламентских выборах...

Даже если не победить, но только войти в парламент. Юлия Тимошенко, заметим, сказала, что с союзниками будет определяться после подведения итогов выборов. Партия С. Тигипко, думаю, 6-7% голосов наберет…

Имеется еще небольшая группа, образовавшаяся вокруг Леонида Кучмы. Там братья Виталий и Владимир Кличко и Вадим Новинский – украинско-российский бизнесмен, основной владелец «Смарт-групп» и «Смарт-холдинг», владелец блокирующего пакета металлургического холдинга «Метинвест» и многих других активов. 29 мая 2012 г. президент Виктор Янукович за выдающиеся заслуги перед Украиной предоставил Вадиму Новинскому украинское гражданство. В 2013 г. Вадим Новинский занял 5 место в рейтинге журнала «Фокуса» «200 самых богатых людей Украины» (состояние - 3,273 млрд долл.). Кучма, подчеркнем, опирается на старую военно-промышленную номенклатуру.

Есть и другой способ участия в кланово-финансовой деятельности. Таким путем идет, например, ВО «Свобода». Она формирует корпоративную группу «семьи Тягныбока» под маркой политической партии. Придумали бренд «Свобода», а под него потом подтянули предпринимателей. Группа вырастает сейчас в локальную финансово-корпоративную «семью».

Иногда «семья» структурируется в корпоративную группу, как было у В. Ющенко, и потом делает политический проект. Вариантов много. Обо всех и не рассказать. Как и обо всех персонажах. Да и состав групп далеко не постоянен, он во многом определяется политической конъюнктурой. Но сегодня все группы ведут борьбу против бывшей группы В. Януковича — Р. Ахметова и В. Новинского — и одновременно воюют между собой. Каждый старается получить поддержку от малых региональных групп, чтобы урвать кусок от разваливающейся украинской экономики.

Кстати, появилась еще одна сила, которая вполне способна изменить расклад на политической карте Украине. Эта хорошо вооруженная мелкая буржуазия, которая представлена «добровольческими» батальонами.

Это движение еще не воюет против олигархических групп, но уже кристаллизуется. Мелкая и средняя буржуазия, городские общины организуют добровольческие батальоны, как свою силовую систему. Политического оформления это совершенно новое явление в жизни страны еще не имеет. Но многие кланово-финансовые группы уже стараются привлечь «батальоны», а особенно – их командиров на свою сторону. Чрезвычайно усердствует в этом деле Ю. Тимошенко.

Фактически выступает против всех группа «Приват» Игоря Коломойского. Она уже получила солидную преференцию – Днепропетровскую область. Многие, наверное, заметили, что в последнее время Игорь Коломойский слегка притих. Вместе со своими «добровольческими» батальонами. С чего бы это?

Сейчас идет активный разгром группы Р. Ахметова. Но на Донбассе, главным образом, продолжается разгром «семьи» В. Януковича. Хотя Ахметова, безусловно, тоже здесь грабят.

В октябре прошлого года автор информационно-аналитического портала «Inpress.ua» Андрей Самброс в статье «Политики плинтуса: почему в Украине нет своих Тэтчер и Рузвельта» сделал два вывода, которые, убежден, для Украины имеют чрезвычайное значение, а второй – вообще непреходящее, по крайней мере, об этом свидетельствует весь исторический опыт. Первый тезис звучит так: «Самая главная проблема наших государственных деятелей состоит в том, что у них совершенно отсутствует, в силу исторических причин, настоящий патриотизм и духовная связь с «Украиной». Учитывая тот факт, что большую часть жизни они прожили в другой стране (СССР) и не были инициаторами получения независимости, отсутствие патриотизма является очевидным фактом». Второй тезис украинцам надо повторять как мантру:

«К этому стоит прибавить ещё и то, что наши политики, в подавляющем большинстве случаев, относятся к высоким государственным должностям как к инструментам рентоизвлечения. Отсюда происходит и низкое качество публичной сферы, невероятно низкая риторическая и образовательная подготовка тех, кто стоит на подступах к власти».

Характеристики насколько исчерпывающие, настолько и убийственные для Украины. И как можно с такими людьми договариваться, вести общие дела? Наверное, можно, если ты сам из той самой «банки», о которой поведал Украине Виталий Кличко.

Валерий Панов, специально для Столетия

16.09.2014

Источник: stoletie.ru