По достоверным данным разведки Армии Юго-Востока, руководство «антитеррористической операции» не согласно с принятым президентом Украины П.Порошенко решением о прекращении огня.

Во время объявленного перемирия и действия режима прекращения огня украинским командованием спланирован ряд провокаций с использованием «кочующей» реактивной системы залпового огня «Смерч», которая будет постоянно менять свою огневую позицию. Предполагается, что целями данной РСЗО будут позиции ополченцев, получивших приказ «прекратить огонь».

Дальнобойная реактивная система залпового огня «Смерч» предназначена для поражения на дальних расстояниях практически любых групповых целей. Максимальная дальность стрельбы 120 км, минимальная 20 км. РСЗО за счет дальности и эффективности близок к тактическим ракетным комплексам. По точности комплекс близок к артиллерийским орудиям. Реактивные снаряды оснащены кассетной головной частью и способны поражать живую силу и легкобронированную технику на площади до 672 000 кв.м.

Кроме того УВС формируют в районе Славянска мощную бронированную группировку из свежих резервов для попытки второй волны наступления, прорыва к окружённым между Луганском и Донецком войскам, рассечения войск ополчения и окружения Луганска.

В частности, в район боевых действий уже переброшена батальонная тактическая группа (БТГ) 72-й отдельной механизированной бригады (ОМБр), которая в начале августа понесла большие потери, поэтому ее вывели из зоны АТО для восстановления боеспособности и доукомплектования личным составом и боевой техникой. После вывода из зоны "АТО" в бригаде в течение определенного времени были проведены мероприятия по восстановлению боеспособности и доукомплектование личным составом и боевой техникой. Военнослужащие также имели возможность встретиться со своими родными во время отпуска.

Ныне БТГ 72-й ОМБр 8-го армейского корпуса отправилась в район выполнения задач в зоне антитеррористической операции. «Основу данной батальонной тактической группы составляют офицеры и солдаты, которые уже имеют боевой опыт. Они научились воевать, и это существенно повлияет на их боевые способности», — сообщил командир 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС хунты генерал-лейтенант Литвин.

06.09.2014

Источник: fssb.su