Судя тому, что происходит на улицах Киева последние дни, кто-то готовит на Украине радикальный нацистский переворот.

В четверг в Киеве опять прошло несколько митингов. Внешне не связанные, они, судя по всему, были организованы из одного центра. Складывается впечатление, что столицу и страну вместе с ней готовят к очередному радикальному перевороту, на этот раз — нацистскому.

Главные темы митингов — участие президента Украины в очередной сессии НАТО, минские переговоры о перемирии и мирный план российского президента. Главные требования митингующих — новый Майдан, отставка Порошенко и радикальные военные действия на востоке страны.

Батальоны угрожают Порошенко

Утро четверга началось с заранее объявленной акции — митинга добровольческих батальонов у стен администрации президента. Накануне в медиасообществе Украины поползли слухи едва ли не о готовящемся военном перевороте — из-за военных неудач на востоке страны. Активное участие в этих действиях должны были стать бойцы добровольческих батальонов "Азов", "Айдар", "Днепр" и "Донбасс". Представители этих военизированных соединений заявили, что требуют у главы государства объяснить, почему на вооружении в зоне АТО нет тяжелой техники, и ввести военное положение в стране.

Но утром вместо предполагаемых десятков бойцов этих формирований на Банковскую улицу, где расположена администрация президента Украины, вышли всего несколько человек в защитной униформе. "Президент находится на саммите в Уэльсе, пояснили они, — нам ни к чему собирать здесь толпу".

Поначалу у администрации президента собрались несколько десятков журналистов украинских СМИ, окруживших четырех представителей добровольческих батальонов. По всей улице расположились наряды милиции. Тут же был припаркован автобус с бойцами милицейских спецподразделений.

Бойцы добровольческих батальонов рассказали журналистам, почему их так мало. По их словам, когда стало известно, что президента не будет в администрации, они решили отправить на пикет "только раненых и тех, кто находится в командировке в Киеве". Главное требование — дать батальонам тяжелое вооружение.

"Мы не можем воевать с автоматами против танков", — горячась, объяснил один из бойцов.

Представитель 8-ой "афганской" сотни Камиль Валетов заявил, что малочисленность митинга не должна никого обманывать: "Это неважно, что нас сегодня мало. Когда уже все придут, тогда будет плохо!".

По словам "афганца", бойцы не понимают, какую политику проводит государство и президент.

"Президент должен задуматься, почему гибнут украинцы и с одной, и с другой стороны? Такое впечатление, что происходит планомерное уничтожение славянского населения", — рассуждает Валетов и добавляет, что нужно вести переговоры — но не с Кремлем, не с "ДНР" и "ЛНР", а "с людьми, которые на той стороне, они такие же, как мы".

"Мы служили вместе, а теперь стали врагами, как это так?" — задает он вопрос и сам отвечает: "Кому-то это выгодно, кто-то зарабатывает на войне".

Похоже, единой позиции относительно возможности диалога с противником у добровольцев нет. Представитель батальона "Айдар" с перебинтованной ногой показывает журналистам осколок и говорит, что "получил знак божьей милости".

"У нас люди остались и без рук, и без ног, я еще легко отделался… Переговоры? Никаких переговоров. Только оружие им в бок!", — заявляет "айдаровец". По его словам, сейчас батальоны не протестуют, а предупреждают, "протест будет с оружием в руках".

Акция готова была сойти на нет, но неожиданно количество митингующих резко выросло. От парламента, где депутаты заседают в закрытом режиме, отошла колонна (около трехсот человек) под знаменами "Правого сектора", "Воли" и "Блока левых сил". Только что они у Верховной Рады требовали люстрации "агентов Кремля", то есть коммунистов и регионалов, а через несколько минут, расположившись у здания администрации президента, меняют лозунги и начинают требовать "дать тяжелое вооружение добровольческим батальонам".

Судя по всему, обе акции — и у Верховной рады, и у администрации президента, — спланированы в одном центре. Вероятно, узнав о том, что акция по поводу Порошенко затухает из-за малочисленности инициаторов, кто-то отдал команду подкрепить ее митингующими у парламента.

Публика собралась разношерстная: группа молодых людей в новых камуфляжных костюмах и балаклавах, рядом — люди вполне гражданского вида, некоторые одеты даже экстравагантно. Митингующий в футболке-вышиванке и в белой шляпе на голове держит плакат "Танки и пушки патриотам Украины!". Чуть раньше у Верховной рады он держал плакат про люстрацию.

Другой протестующий (тоже не слишком воинственного вида) держит плакат "Генштаб — убийцы патриотов!". Кто-то требует "выявить и наказать предателей", кто-то говорит, что "Майдан продолжается"…

В толпе митингующих появляется Степан Хмара, известный в прошлом политик и диссидент. Настроен решительно. Говорит: "надо разорвать дипломатические отношения с Россией", и вообще дать России "жесткий отпор".

Спрашиваем у него, услышит ли требования митингующих президент?

"Когда придет сюда сто тысяч человек, тогда услышит!" — отвечает Хмара.

С этим соглашается представитель батальона "Айдар" Николай Лысенко. Он считает, что с Россией вообще ни о чем нельзя договариваться: "Договариваться с кем? Они топчут нашу землю. Россия остановится там, где ее остановит Украина!" — заявляет он.

Один из выступающих требует от власти "прозрачности" в отношениях с РФ: "Президент встречается, о чем-то говорит, но мы не знаем, о чем". Другой требует отставки президента: "Он ведь Путину руку пожал".

Митингующие, управляемые несколькими активистами, требуют введения военного положения, прекращения переговоров с "террористами" с востока страны, предоставления участникам АТО тяжелой техники и вооружений. Тон задает Хмара и его окружение, требующие радикализации отношений с Россией, отставки или смены президента Порошенко, если он и дальше будет проводить политику перемирия.

Банковские страдания, телевизор и балалайка

Чуть дальше, буквально в ста метрах от администрации президента — другой митинг, в несколько сотен человек. Здесь собрались обманутые вкладчики банков. Среди организаторов — люди с мегафонами, те же, что несколько дней назад требовали люстрации парламента.

Виновные во всех бедах Украины, по мнению митингующих, — все те же: Россия и террористы на востоке страны.

В тот же день у здания Госкино на улице Лаврской несколько позже прошел митинг против русских фильмов. Молодые люди притащили сюда старый ламповый телевизор, раскрашенный красной краской. Смысл не только этой акции, но и государственной политики нынешней киевской власти ясен: все русское (будь то фильмы, книги, язык) следует "разбить". Правда, телевизор не разбили. Видимо, сохранили до следующей акции. Еще один атрибут митингующих — балалайка без струн на георгиевской ленточке.

Не дай Путину "Мистраль"

И в завершение — пикет активистов "Демократического альянса" у французского посольства с требованием разорвать контракт с Россией на строительство и поставку вертолетоносцев "Мистраль". Пикет немногочисленный, но бодрый: активисты привели с собой детей, дети рисуют цветными мелками на асфальте — "Merci" Франции за мир (за отказ от контракта).

Среди организаторов акции замечаю все тех же активистов, которые пару дней назад поддерживали требования ПО "Свобода" о люстрации "агентов Кремля". Лица те же, флаги — другие, на этот раз "Демальянса".

Пока контракт не расторгнут, и не приостановлен — французский президент заявил, что его реализация будет зависеть от событий ближайших недель. И это не нравится протестующим.

"Мы требуем разорвать контракт, прекратить обучение российских моряков. Это наступательное оружие, под угрозой окажутся южные области Украины", — заявляет представитель польской общины Киева. Он стоит с флагом Польши, на котором написано "Краков".

Собравшиеся скандируют: "Мистраль" для НАТО, а не для "ваты"!" (вероятно, намекая на принятое среди украинских националистов определение русских как "ватников"). Звучит и другой лозунг: "Наша вымога (требование) как сталь — не дай Путину "Мистраль"!".

Акция проходит мирно, охрана посольства снимает происходящее на камеру и следит за тем, чтобы проносящиеся по улице авто не наехали ненароком на пикетчиков. Наконец, к ним выходит представитель дипучреждения. Требования переданы, можно расходиться…

Несколько настораживающих моментов

Казалось бы, разрозненные акции, случайно совпавшие во времени и пространстве. Но вот что настораживает.

Первое. Общий план действий, направленных на радикализацию ситуации. Антироссийский акцент, угроза собрать новый Майдан, на который придут "люди не с коктейлями Молотова, а со стрелковым оружием" (заявление одного из участников митинга у администрации президента).

Второе. Решительное неприятие мирных инициатив России, вплоть до свержения президента Порошенко, если он "будет проводить соглашательскую политику" (еще одно заявление митингующих).

Третье. Нагнетание общей конфликтной обстановки (вкладчики банков) на фоне борьбы со всем русским (уже не только российским).

Четвертое. Наличие не афишируемого общего центра действий — активные организаторы акций, как правило, везде одни и те же. Кроме того, в случае малочисленности неуспешных акций партнеров, активная и быстрая помощь в нагнетании общей атмосферы и организованного трансфера участников.

Пятое. Неприкрытое, жёсткое давление на президента Порошенко: никаких договоров с Россией, с самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР.

Как бы конспирологически это ни звучало, но все это позволяет предположить, что на Украине идет подготовка к следующему перевороту, еще более радикальному — не националистическому, а нацистскому.

Предыдущие Майданы тоже начинались с внешне невинных акций.

Руслан Войкуто, РИА Новости, Киев

05.09.2014
Источник: РИА Новости