Неизвестные с украинскими флагами попытались сорвать антифашистский пикет на центральной площади Мадрида, организованный в память о трагических событиях в Одессе, сообщает РИА "Новости".

Как отметила организатор общественного движения "Суть Времени" Вера Родионова, которая и выступила организатором данной акции, уже после начала пикета "на площадь, где проходила акция, прибыли неизвестные с украинскими флагами, которые начали скандировать провокационные речевки и пытались сорвать проведение мероприятия".

Конфликтную ситуацию и столкновений удалось разрешить во многом благодаря вовремя подоспевшим представителям правопорядка.

Собравшиеся на Пуэрта-дель-Соль выступили с призывом как к испанским и другим европейским лидерам, так и к простым гражданам осудить произошедшее в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

Также в рамках пикета на площади были выставлены стенды с фотографиями о событиях в Доме профсоюзов, с информацией о Бандере и представителях нынешней украинской власти.

В пикете приняли участие десятки человек, а мероприятие продлилось чуть более часа. Помимо Мадрида, аналогичные антифашистские акции прошли во вторник в Берлине и Вене.

2 сентября, исполняется четыре месяца со дня произошедшей в Одессе трагедии. Сейчас все больше стран принимает участие в "антифашистском марафоне" в знак солидарности с антифашистским сопротивлением Украины. В самой Одессе общественная организация "Голос Одессы" провела День памяти по погибшим. Милиция попыталась сорвать акцию.

02.09.2014

Источник: rosbalt.ru