В последние дни ситуация вокруг Украины и в Украине серьезно обострилась. Формальным поводом для этого стали успехи ополченцев Донбасса, сопровождающиеся двумя высказываниями одного из лидеров донецких ополченцев. Нельзя исключать, что именно они и привели к недавнему резкому осложнению внешнеполитической обстановки, которая, судя по всему, может оказать весьма негативное воздействие на внутриполитическую ситуацию в России.

Речь идет о нескольких заявлениях нового премьера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, который до событий на юго-востоке Украины владел в Донецке клубом боевых искусств «Оплот» и позднее создал на его основе военизированное подразделение.

Одно из заявлений Захарченко пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков опроверг. Речь идет о получении ополченцами военной техники из России. «Мы неоднократно говорили, что никакая техника туда не поставляется», – заявил Песков. Другое заявление – о российских кадровых военных, якобы проводящих отпуск в рядах ополченцев, – вызвало многочисленные комментарии и отклики.

Скорее всего, подобное сафари вряд ли возможно, поскольку военнослужащие обязаны указывать место проведения отпуска и получать на это согласие своего начальства. Спрашивается, зачем нужно было Захарченко выступать с подобными публичными заявлениями? Ведь они явно льют воду на мельницу американских и российских сторонников ужесточения санкций против РФ. Может быть, скрывать уже нечего и участие российской армии в событиях на востоке Украины прикрывают лишь фиговым листком? Или таким образом он пытается подбодрить своих сторонников – мол, мы не одни, за нами Россия.

Во всяком случае, несмотря на неоднократные опровержения на самом высоком уровне, эти слухи распространяются и тиражируются СМИ. К их обоснованию подключаются и оппозиционные силы внутри России. На мой взгляд, все эти информационные вбросы со стороны лидеров непризнанных республик на юго-востоке Украины следует рассматривать прежде всего как попытку принуждения политического руководства России к прямому военному столкновению с Украиной со всеми вытекающими из этого негативными внешнеполитическими, внутриполитическими и экономическими последствиями.

Все это явно ставит Кремль в затруднительное положение, поскольку доказывать отсутствие прямого участия России в конфликте становится все труднее. Приходится считаться с усилением санкционного давления со стороны Запада и с активизацией внутренней оппозиции. С другой стороны, как отмечается в исследовании ведущего берлинского правительственного аналитического центра Фонд науки и политики, чем больше давление украинских военных в рамках АТО, тем активнее националистические силы в России требуют от властей прямого военного вмешательства.

Авторы этого исследования задаются вопросом, как долго политическое руководство в Москве сможет выдержать такое давление. При этом следует понимать, что, согласно августовским опросам Левада-Центра, 43% россиян не готовы поддержать правительство в случае открытого военного противостояния с Украиной. В марте таких было 23%. Это тот самый потенциал, на который при благоприятном стечении обстоятельств может рассчитывать оппозиция. Видимо, с этими настроениями связано и некоторое (по данным Левада-Центра) падение рейтинга Путина и небольшой пока рост числа россиян, недовольных его политикой.

Я думаю, что не случайно именно сейчас активизировался экс-олигарх Михаил Ходорковский. Как отмечает британское агентство «Би-би-си», он выступил с заявлением о событиях в Украине, в котором осудил действия Кремля, назвав их открытым военным вмешательством. Возобновление работы учрежденного в 2001 году Ходорковским фонда «Открытая Россия», закрытого после его ареста, следует расценивать как его возвращение в политику. А ведь еще в декабре прошлого года «Би-би-си» публиковало информацию об отсутствии у Ходорковского намерения заниматься политической деятельностью.

Кремлю, видимо, стоит исходить из активизации антивоенных выступлений в стране, направленных против реального или предполагаемого прямого вовлечения России в конфликт на украинском юго-востоке. Причем чем выше будет степень вовлеченности РФ в конфликт, тем выше будет накал подобных настроений.

Спрашивается, есть ли выход из сложившегося положения? С точки зрения немецких экспертов, чем дольше российско-украинская граница будет оставаться проницаемой для перемещения через нее оружия и людей, тем дольше повстанцы смогут добиваться успехов в противостоянии вооруженным силам Киева. Поэтому ЕС и Германия, с их точки зрения, должны поддерживать украинских пограничников не только собственными разведывательными данными, но и поставлять им технологии в области информации и коммуникации.

Эксперты предлагают подумать и о создании международной миссии мира с целью разделения воюющих полувоенных формирований, их разоружения и демобилизации, а также последующей реинтеграции участников этих формирований в гражданское общество. Но участие Германии и других стран только тогда будет возможным, если и Украина, и Россия дадут мандат на проведение этой миссии и будут ее поддерживать. Однако, как мне кажется, ситуация уже изменилась и предлагаемый план не будет принят нынешним руководством непризнанных республик, которые играют по мере успехов их вооруженных формирований все более самостоятельную роль.

С точки зрения ряда западных, в том числе натовских, да и некоторых российских военных экспертов, цель РФ сейчас состоит в том, чтобы заморозить этот конфликт, и эта цель достижима. То есть оставить все как есть и в конечном счете превратить Донецкую и Луганскую области в самопровозглашенные республики вроде Приднестровья или Южной Осетии. Исходя из этого, позиция России, заключающаяся в необходимости прямых переговоров Киева и повстанцев, становится логичной, но пока также нереализуемой. Киев находится под сильным давлением своих националистов, требующих только военной победы. Но военного решения этой проблемы нет, поэтому остается только путь переговоров. 

Олег Никифоров, ответственный редактор «НГ-энергии»

02.09.2014

Источник: «Независимая газета»