Украинские силовики утверждают, что Россия угрожает в случае продолжения "антитеррористической" операции в Донбассе применить против Украины тактическое ядерное оружие. При этом министр обороны Украины Валерий Гелетей сослался на неофициальную информацию.

"По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие", — написал он на своей странице в Facebook.

По мнению украинского министра, РФ проиграла гибридную войну Украине, поэтому вынуждена была перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса.

Глава Минобороны Украины также заявил, что операция по освобождению Востока Украины от ополченцев завершена, и теперь украинские военные "должны срочно выстраивать оборону от России", которая, по его словам, "пытается осуществлять наступление на другие территории Украины".

МИД РФ отреагировал на заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея, сообщившего о том, что Россия угрожает в случае продолжения "антитеррористической" операции в Донбассе применить против Украины тактическое ядерное оружие.

"Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в "Фейсбуке" упомянутый пост, – предмет для исследования специалистов не в военной области", — говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте министерства.

В российском ведомстве считают, что призывы "готовиться к очередным "десяткам тысяч" жертв" втягивают украинский народ в "продолжение кровопролитного гражданского противостояния".

По мнению украинского министра, РФ проиграла гибридную войну Украине, поэтому вынуждена была перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Глава Минобороны Украины также заявил, что операция по освобождению Востока Украины от ополченцев завершена, и теперь украинские военные "должны срочно выстраивать оборону от России", которая, по его словам, "пытается осуществлять наступление на другие территории Украины".

Ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в "прямой агрессии" на Востоке страны. Россия, в свою очередь, неоднократно отрицала заявления украинской стороны о том, что ее военнослужащие участвуют в конфликте на Украине.

01.09.2014

Источник: rosbalt.ru