В Киеве вновь неспокойно. В центре столицы Украины собираются сотни людей, которые требуют импичмента Порошенко и отставки министра обороны Гелетея – к слову, уже третьего с февраля. Большинство людей – родственники тех, кто был мобилизован, отправлен в мясорубку на Юго-Востоке и не вернулся домой. Фактически, случилось то, о чем украинскую власть предупреждали с самого начала карательной операции несколько месяцев назад – те, кто осознал, что их и их родственников использовали в качестве пушечного мяса придут спросить и спросить со всей строгостью – как же так получилось в результате "революции достоинства". Майдан 3.0 уже не отвратить, он непременно случится, поскольку технология отработана, а у Порошенко слишком много влиятельных противников, которые желают сместить его с поста. Ну, а взамен боевиков "Правого сектора" из окружений и разбитых частей возвращаются очень злые, обстрелянные и вооруженные участники карательного похода на Новороссию.

На Украине осталось определенное число политических противников Порошенко, способных выстроить самые причудливые и неожиданные союзы, способные в разрушающейся стране устроить очередной переворот. Однако, нужно понимать, что сменщиком Порошенко может стать только еще более радикальный и русофобский политик. Об этом в интервью Накануне.RUрассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Вопрос: Что вы думаете об этой ситуации, пришла ли пора для свержения хунты?

Ростислав Ищенко: Дело в том, что у Порошенко и раньше были проблемы с оппонентами внутри той части политикума, которая формально поддерживала режим, но считала, что на месте Порошенко должен быть кто-то другой. В ожидании определенного момента эти люди, считая, что позиции Порошенко достаточно прочные, не спешили. Понятно, что в ходе поражений на фронтах позиции, в первую очередь, политические позиции Порошенко ослабли. Необходимо учитывать и тот факт, что резко выросли антивоенные настроения в обществе, усилилось влияние родственников тех людей, которые были призваны в украинскую армию, и они надеются вернуть своих мужей, братьев, отцов домой. Политическая оппозиция Порошенко получила определенный шанс для попытки смены власти.

Собственно, сейчас вопрос заключается в том, смогут ли они взять под контроль это достаточно стихийное движение антипорошенковское, основанное на недовольстве военных, которые считают себя обманутыми и брошенными, недовольстве их родственников, недовольство части людей, возмущающихся экономической ситуацией. Если им удастся взять это движение под контроль, у Порошенко будет достаточно сложная позиция, поскольку против него выступят его собственные вооруженные силы. Но пока ситуация в Киеве достаточно шаткая. Да, озвучены требования импичмента Порошенко, отставки Гелетея и т.д. Да, были определенные столкновения, но пока непонятно, удастся ли той же самой Тимошенко проанализировать четко протестные настроения на смену лидера режима, либо это рассосется и весь пар уйдет в свисток, а Порошенко удастся консолидировать свои силы. Для того, чтобы понять, что будет происходить дальше, нужно подождать три-четыре-пять дней и смотреть, как будет развиваться ситуация. Пока что есть шанс, что путем очередного майдана будет осуществлен очередной переворот, и Порошенко от власти уберут. Но пока этот шанс нереализован, у Порошенко есть возможность удержаться.

Вопрос: Кто эти антипорошенковские силы, можно их персонализировать?

Ростислав Ищенко: Это Фирташ и Левочкин, которые считают себя недостаточно приближенными к данной власти. Это та же самая Тимошенко, которая обижена, что президент – не она. Это тот же самый Коломойский, который ведет себя осторожно, перед которым стоит задача удержать и расширить свое княжество, которое он создал в центральных областях Украины. Безусловно, все эти силы работают на ослабление Порошенко. Насколько они смогут консолидироваться – это второй вопрос, потому что Тимошенко не меньше ненавидит Порошенко, чем она ненавидит Фирташа. Могут ли Фирташ и Тимошенко сыграть вместе, я не знаю. Возможно, что в этой ситуации Фирташ окажется и на стороне Порошенко. Сможет ли Тимошенко договориться с Коломойским? Возможно, смогут, но они так привыкли всех обманывать и никому не доверять, что непонятно, насколько прочен будет их союз.

Вопрос: Насколько Фирташ сохранил влияние, судя по всему, его бизнес очень серьезно пострадал в последние месяцы?

Ростислав Ищенко: Фирташ и Левочкин продолжают контролировать телеканал "Интер", который является одним из самых серьезных средств массовой пропаганды на Украине. Это серьезный актив. Кроме того, у Левочкина есть свои давние, прочные, хорошие связи с американским посольством и я не думаю, что они прервались. Он может, по крайней мере, доносить свою позицию до американской стороны и она, безусловно, будет выслушана и даже, возможно, будет принята во внимание. Насколько серьезными финансовыми ресурсами они располагают – я думаю, что достаточными, несмотря на проблемы с бизнесом. Думаю, что их финансовые ресурсы вполне достаточны для того, чтобы организовать на Украине очередной государственный переворот. Уж если в свое время Березовский, чей бизнес испытывал к тому времени огромнейшие проблемы, сидя в Лондоне умудрялся финансировать государственный переворот в 2004 году, то у Фирташа не такие серьезные проблемы, а Украина значительно слабее, власть значительно слабее и требуется гораздо меньше финансовых ресурсов для того, чтобы устроить очередной государственный переворот. Но украинские олигархические группы ведут себя как пауки в банке. Поэтому очень сложно предположить, спрогнозировать, кто с кем заключит ситуативный союз и кто первым нападет. У Фирташа с Тимошенко такие сложные отношения, что сложно сказать, будет ли Фирташ и Тимошенко выступать против Порошенко или он с Порошенко выступит против Тимошенко. Я думаю, что более вероятно последнее – Фирташ с помощью Порошенко постарается окончательно задушить Тимошенко, а потом уже избавится от Порошенко, как от более слабой фигуры. Хотя, возможно все. Действия зависят от субъективной оценки олигархами ситуации, а так как они оценивают ее не всегда адекватно, не всегда действуют логично, то точно прогнозировать их действия фактически невозможно.

Вопрос: Кто может стать ударным ядром нового майдана – предыдущих активистов практически не осталось в живых. Будут ли это ветераны карательных батальонов, иные экстремисты?

Ростислав Ищенко: Пока что ударной силой потенциального переворота действительно являются недовольные военнослужащие, которые возвращаются с Юго-Востока и это не обязательно батальоны Коломойского, это и простые территориальные батальоны, сформированные и в Ивано-Франковске и в Киеве, это и части вооруженных сил, разгромленные на Юго-Востоке. Безусловно, Коломойский может попытаться использовать, в том числе, и собственные батальоны и те, которые он косвенно контролирует через их финансирование, но это будут не только батальоны Коломойского. Сейчас начинается достаточно широкое движение всех военных, среди которых и "условные военные" – та же нацгвардия, вооруженные неонацистские боевики и т.д. Среди всех тех, кто воюет на Юго-Востоке, начинается брожение, недовольство властью и они достаточно консолидировано выступают против правительства.

Вопрос: Сценарий с третьим майданом появлялся чуть ли не с марта, когда Крым "уплыл" в Россию, и варьировался постоянно, последняя дата – 27 октября после досрочных выборов рады. Майдан – единственный сценарий прекращения власти Порошенко и компании?

Ростислав Ищенко: Давайте будем разделять мух и котлеты. Очередной майдан или очередной государственный переворот – это способ убрать от власти Порошенко, но это не конец этой власти. Это значит, что к власти придет руководитель еще более радикальный, еще более пронацистски настроенный и еще хуже, чем Порошенко.

Вопрос: Понятно, что вопрос достаточно сложный и может быть, некорректный, но должна ли Россия использовать свои ресурсы, мягкую силу, прямую поддержку для организации такого майдана, чтобы во главе страны оказалось какие-то вменяемые люди, с которыми можно выстраивать конструктивные диалоги и отношения в целом?

Ростислав Ищенко: Москва не может посадить в Киеве кого-то, с кем можно договариваться, потому что на данном этапе в Киеве имеет шанс победить политик, который будет радикальнее, чем Порошенко и более пронацистски настроенный. Это будет человек еще хуже для нас, если хуже только может быть. В данной ситуации вопрос заключается в том, сумеет ли Порошенко стабилизировать на какое-то время ситуацию на фронте. Или ополчение войдет в Киев раньше, чем там произойдет очередной неонацистский переворот. И вот только в том случае, если в Киев войдет ополчение, вот тогда Москва будет иметь шанс получить в Киеве более-менее адекватного политика. Но я очень сильно сомневаюсь, честно говоря, что ополчение сможет оказаться в Киеве раньше, чем через месяц-два – это очень оптимистичный сценарий, а то и три-четыре месяца.

Вопрос: А кому на новом Майдане достанутся "печеньки Нуланд", поддержат ли западные лидеры Порошенко?

Ростислав Ищенко: Запад достаточно условно поддерживает Порошенко. Запад озабочен в основном тем, как вытащить свой хвост с Украины, а США, с одной стороны, продолжит поддерживать это правительство махновщины, которое, к удовольствию Вашингтона, продолжает сеять напряженность между Россией и партнерами из Евросоюза, с другой стороны, думает, как не оказаться слишком сильно замаранными в украинской истории. Поэтому, я думаю, что очередной переворот, по большому счету, никому из внешнеполитических игроков не нужен, но воздействовать на ситуацию на Украине как-то нужно. Там, в данном случае, речь идет о том, что вооруженные отряды, которые мало кому подконтрольны вышли из-под контроля и внешних игроков. Причем, они ведь не зависят от поставок патронов из США, например. Всего этого добра достаточно на Украине. Они абсолютно идеологически несовместимы с США и Евросоюзом, потому что украинские неонацисты еще в разгар Майдана говорили, что им-то как раз, в Европу и не надо. Им и в Россию не надо – "мы хотим здесь строить украинскую Украину". Они для всех неудобны, для Запада, потому что он будет отвечать и за них, потому что это он начал этот переворот. Для России это будет неудобно, потому что еще более радикальный антироссийский режим, который может натворить много бед на Украине, потому что он будет сажать и расстреливать значительно активнее, чем сейчас это делает режим Порошенко. Предотвратить это невозможно, это зависит только от внутриукраинских раскладов. Если хватит у Порошенко сил и хитрости, чтобы удержаться, он удержится и с ним будут дальше вестись какие-то переговоры.

Если не удержится, то вообще никаких переговоров не будет, потому что новые радикалы во власти вообще не собираются ни с кем вести переговоры и речь будет идти только о военном подавлении киевского режима.

Сергей Табаринцев-Романов

29.08.2014

Источник: nakanune.ru