Чем скрупулезнее считают свои убытки западные бизнесмены от ответных санкций России и чем ближе к осени, тем быстрее происходит протрезвление европейских политиков. Об этом свидетельствует и сенсационное и недооценное западными и украинскими СМИ признание канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сделанное ею после визита в Киев и встречи с Петром Порошенко. В дословном переводе это звучит так: "Если бы Украина сказала, что мы идем в Евразийский союз теперь, то ЕС никогда бы не воспрепятствовал этому, но настоял бы на добровольном решении". Дальше – больше. Оказывается, "украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь" и даже — "украинские действия не должны вредить России".

Поняла ли сама канцлер Германии, что она сказала? В адекватности Меркель усомниться трудно – тем большее удивление вызывает этот предлагаемый поворот в отношениях ЕС-Украина–Россия. (И, похоже, ЕС-США – в контексте происходящих на Украине событий.) Перевод этой знаковой фразы с упоминаем Евразийского союза с немецкого языка на политический может означать, что в ЕС засомневались в постмайдановских решениях Киева. Более того – там больше не уверены в созданной Европой при давлении США новой политической конфигурации Старого континента. Ведь эта архитектура кардинально изменилась после того, как Украина все же подписала с Европейским союзом договор об ассоциации.

Впрочем, трудно поверить в простодушные благие намерения неожиданно прозревших западных партнеров. Скорее всего, на умы и настроения европейских лидеров повлияла современная украинская реальность, которая возникла, как ни крути, в результате подзадоривания европейцами и американцами пассионарно настроенных украинцев, уверовавших в то, что стоит стране подписаться под договором об ассоциации с ЕС, и все они заживут, как на Западе. (Пропаганда, как всегда, сыграла с людьми злую шутку.)

В западных оценках реальных потерь Евросоюза в результате событий на Украине перевесила, как всегда, непреходящая ценность "своя сорочка ближе к телу".

Похоже, заварив кашу, обнадежив страну с многомиллионным населением, Европа решила потихоньку снять с себя ответственность за ее дальнейшую судьбу. Потому что эта ответственность в пересчете на презренный металл выливается в неподъемные для Евросоюза суммы. Тут, как говорится, дай Бог со своим внутренними делами справиться. Слишком много оказалось в ЕС постсоветских нахлебников, которые приплыли в Европу на волне глобального геополитического передела мира в 1990-е. Боливар еще одного, тем более, ведущего войну, не вытянет.

Кроме того, Европе стало окончательно ясно: чтобы облегчить собственную участь и выйти из того угла, куда она сама себя героически загнала, надо попытаться наладить отношения с Москвой. (Отсюда совершенно невозможные еще полгода назад заявления, что "украинские действия не должны вредить России".) Европа, анализируя события на Украине и вокруг нее, увидела: Москва уже давно не та, что была после распада СССР. Путин — не Ельцин, а Лавров – не Козырев. Именно это обстоятельство Запад не учел, когда принимал решения о санкциях против нее. Стало ясно, что даже после, можно сказать, несерьезного ответа России Европа оказалась в состоянии известной унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

Еще один подтекст, выплывающий из заявлений Меркель, — наступление осенних и зимних холодов. Газ. Европа вовсе не желает из-за украино-российского противостояния оказаться вновь перед ужасом быть переохлажденной. Европейская зима 2009-го тревожно сигналит осени 2014-го. Запад дал денег Украине на погашение долгов перед Москвой за газ, однако партнеры потратили их на что-то другое – Арсений Яценюк во вскрытой хакерами переписке цинично вещал: "Газпром" подождет. Да, конечно, подождет – у него нет выбора. Но Европа ждать точно не хочет. Призрак собственного "холодомора", который бродит по ее ухоженным и сытым просторам, пугает и заботит больше, чем судьба целого народа, которому она бросила "кость" надежды с барского стола.

Замечу, что новые веяния в европейской политике, обозначенные тихим и где-то даже стыдливым отползанием от своих прежних бравурных лозунгов и обещаний Украине, наверняка были согласованы с Соединенными Штатами. Ведь не Порошенко же, ей Богу, принимает решения. Страна давно уже на внешнем американском управлении. Европа же – партнер и военно-политический союзник США, и ей тоже приходится маневрировать меж двух огней – Вашингтоном и Москвой. Это значит, что заявления Меркель о том, что Украина отпускается в свободное плавание, но так, чтобы "не навредить России", как минимум, были проговорены и согласованы с Обамой.

Во время своей встречи с Порошенко и в интервью немецким журналистам Меркель высказала еще одну очень трезвую мысль, подтверждающую решительный поворот Европы в отношении Украины в сторону интересов и позиции России. Речь идет о том, что канцлер неожиданно высказалась едва не словами Путина – за федерализацию Украины, стыдливо (или лукаво) назвав ее "децентрализацией".

Видимо, чтобы облегчить ей задачу в Киеве, накануне ее поездки вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью газете Welt am Sonntag заявил: "Территориальная целостность Украины может быть сохранена лишь в том случае, если правительство пойдет навстречу регионам с русскоязычным большинством. Разумная концепция федерализации представляется мне единственно возможным вариантом".

Меркель, балансирующей между Путиным и Обамой, чтобы "замазать" эти разночтения, показать перед Киевом и США свою неангажированность, пришлось публично пуститься в смысловые объяснения, мол, то, что в Германии подразумевается под федерализацией, на Украине, согласно сообщениям СМИ, называется децентрализацией. (А в общем, что в лоб, что по лбу.)

Оказывается, надо было убить тысячи людей на востоке страны, а также – добровольцев из Национальной гвардии и армейских участников АТО (а на самом деле – войны), испортить отношения с Россией, оказаться перед перспективой перекрытия газового вентиля накануне холодов, посчитать убытки от собственных и встречных санкций России, чтобы выучить урок: единой Украины нет. И не будет. Без федерализации ее может не оказаться вообще никакой.

Провидцем оказался диссидент, депутат и кандидат в президенты Украины Вячеслав Чорновил, который в своей программе еще 23 года назад написал о необходимости украинской федерализации. Это было очевидно уже тогда, когда я по его просьбе вместе с ним в той предвыборной президентской кампании ездила по южным русскоязычным регионам Украины. Даже несмотря на его лояльность по отношению к русскоговорящим избирателям, они уже в то время без восторга относились к тому, что он приехал с Запада – значит, "бандеровец".

Ружье, повешенное Лениным-Сталиным-Хрущевым-Кравчуком, выстрелило через многие десятилетия при Януковиче-Порошенко. Жизнь показала, что если бы еще в то время, после распада СССР и объявления Украиной независимости, избранный первый президент Леонид Кравчук прислушался к своему оппоненту с запада страны, хорошо знающему менталитет своих соотечественников, то новейшая история государства могла бы быть совсем иной.

Масла в огонь идеологического разброда и шатаний в стране подлил Виктор Ющенко, сделав в последний день своего бесславного, в итоге, президентства героями Украины Бандеру и Шушкевича, сотрудничавших с гитлеровцами. Это вызвало не только неприятие и возмущение в соседней Польше, но и тихое (тогда) роптание восточно- и южно-украинского населения. Для него это не герои, а убийцы. Для большинства людей востока и юга герои – это Суворов, Жуков, погибшие в борьбе против фашизма предки и Неизвестный солдат. Те, кого многие сейчас презрительно кличут в украинском сегменте Интернета "колорадами", "ватниками" и "нашидедывоевали".

Однако кажется, что Европейский союз в лице Ангелы Меркель и ее заместителя с их "свежей" идеей украинской федерализации безнадежно опоздали. С такими же усилиями, как в разгар Майдана Запад насаждал на Украине (в пику России) евроассоциацию, следовало бы делать и "прививку" этой самой федерализации. Объясняя населению, что это – нормальная практика в Европе и в мире.

Теперь же, по-видимому, поезд ушел – вместе с кровью и смертями тысяч мирных людей. Теперь, после ужасов войны, когда украинцев натравили (и продолжают) убивать украинцев во имя торжества одной идеологии над другой, вряд ли Донбасс захочет даже номинальной федерализации. Страна в самом центре Европы уже идет вразнос.

Алла Ярошинская

27.08.2014

Источник: rosbalt.ru

Евроторговля и федерализация Украины — реальность и ложная цель

Готовя Украину к переговорам Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным в Минске 26 августа, 23 августа германская власть предприняла экстраординарные политические усилия, чтобы продемонстрировать всем, кто способен и хочет слышать и видеть, свою крайнюю неадекватность. Или цинизм.

Канцлер Германии Ангела Меркель в Киеве 23 августа выступила с заведомо ложным или очевидно невежественным сообщением, против которого просто вопиют окружающий её мир, её собственная политическая практика, история её собственной страны и её собственных Европейского союза и НАТО. Она сказала: «Аннексия Крыма — это несправедливо… Все произошло с нарушением принципов… Это все произошло с нарушением территориальной целостности в Европе, и если такой принцип мы признаем, то тогда у нас во всей Европе такое может происходить, тогда речь будет идти не только о Крыме и об Украине, но тогда в каждой европейской стране могут быть оспорены определенные земли, определенные районы, что нарушит мирное сосуществование в Европе. Важно определение территориальной целостности и закрепление границ стран после Второй Мировой войны».

Оставим Ангеле Меркель самостоятельно объяснять своей единой Германии, своим союзникам из бывшей Югославии, Чехословакии, СССР, своему Косово, что их на самом деле не существует, а Шотландии и Каталонии, что их быть не должно, что по-прежнему в силе Ялта 1945-го и Хельсинки 1975-го. Но вот на шоу о том, как она объяснит в Киеве самой Украине, в «нерушимой» и «неотделимой» от Советского Союза Украинской ССР образца 1945 года и без Крыма, что её не существует, — хотелось бы посмотреть.

И это, по-моему, не невежество, ибо перечень стран-членов ЕС и НАТО Меркель, как минимум, бегло и в общих чертах знает. Это циничная ложь в глаза, это колониальное презрение к тем, кто изначально считается ею «народом второго сорта», не имеющим права на истину, общую с «народами первого сорта»: уничтожив Югославию и СССР, создав Косово, десятки лет строя антироссийскую Украину, они будут бесстыдно смотреть нам в глаза и твердить о «территориальной целостности» в Европе.

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель отправилась в Киев 23 августа с публичным напутствием своего вице-канцлера Зигмара Габриэля о том, что для мира на Украине нужна федерализация. Находясь в Киеве, Меркель специально для правящих здесь унитаристов и националистов перевела немецкую федерализацию на украинскую «децентрализацию», позволив им иметь своей формулой урегулирования не федерацию в духе Германии (или США и т.п.), а нечто дозируемое адекватно давлению. Предполагается, что нынешнее давление Гражданской войны с её массовыми военными преступлениями против мирного населения и гуманитарной катастрофой — ещё не достаточная трагедия, чтобы ФРГ могла поделиться с Украиной своим историческим опытом. Предлагается, видимо, не только политически реабилитировать украинских союзников Гитлера и соавторов Холокоста, но и дождаться самого украинского «гитлера», чтобы сказать: вот теперь, панове, вы созрели для послегитлеровской федерализации без перевода.

И дело не только в, похоже, особо бесценном для Германии и Украины опыте Гитлера. Дело опять-таки в том, что — прежде чем Пётр Порошенко возьмёт в руки дозатор и начнёт, адекватно давлению, дозировать временную «децентрализацию» для Востока Украины — власть в Киеве должна доказать, что она всё ещё унитарна.

Прежде чем вести переговоры о федерализации Украины, исходную ныне якобы унитарность Украины должна доказать Ангела Меркель. И это не праздное красноречие.

Весной 2014 года, когда после националистического переворота на Украине в стране началась Гражданская война, первые пробные формулы урегулирования и примирения, звучавшие в посреднических переговорах главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, включали в себя «федерализацию», произносимую Лавровым при, как минимум, непротивлении Керри. Но вскоре, сделав решительную ставку на Порошенко, США в унисон с ним заговорили исключительно об унитарности Украины как единственной форме её посюстороннего существования и не перестают говорить об этом, невзирая на эволюцию германской государственной мысли. Отчего же? Непосредственно вскоре после президентских выборов Порошенко для унитарной Украины, 8 июня 2014 помощник госсекретаря Керри по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд провела в Одессе демонстративную встречу с главой Днепропетровской области Игорем Коломойским, первым украинским олигархом, политически приватизировавшим не только целую область, но и её правоохранительную и мобилизационную системы, создавшим частную армию — и в итоге поставившим под личный контроль всю Южную Украину от границ Донбасса до Одессы. В Одессе официальный представитель США и фиксировал демонстративно то новое обстоятельство, что внешнеполитическое ведомство США обсуждает судьбу этой части страны с её фактическим прокуратором — Коломойским, чьи обязательства перед Киевом анонсированы его представителями как предмет будущих переговоров, а реальный статус вряд ли умещается в рамки даже федеративности, не говоря уж об унитарности.

Сделав демонстративную ставку на двуцентричную феодальную коалицию Порошенко и Коломойского, США показали, что на «унитарной» Украине есть уже, как минимум, два субъекта федерации, не говоря уж о фактической автономизации Галичины в большинстве вопросов ведения «унитарного» Киева.

Торговать в этих условиях (условиях молча признаваемой Киевом суверенизации Галичины и «Коломойщины») какой-то дозируемой федерализацией для Донбасса — значит ставить Востоку Украины и России как гаранту его безопасности — заведомо ложную цель. На кого рассчитана эта ложь? Увидим.

26 августа в Минске, на встрече президентов стран-участниц Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с лидерами правительства Европейского союза, в неизвестном качестве присутствовал и Пётр Порошенко, демонстрируя, что прибыл он по «квоте» ЕС. Порошенко и здесь преподал образцовый урок того, как чёрное называть белым. Владимир Путин ясно и уже в который раз ясно заявил, что Россия будет вынуждена защищать свой рынок и относиться в вопросах внешней торговли к Украине как к ЕС, в ассоциацию с которым она вступила, чтобы защитить свой рынок от реэкспорта продукции из ЕС в рамках Зоны свободной торговли СНГ, из которой Украина не спешит евроинтегрироваться прочь: «чёрная дыра» фактической контрабанды через Украину в условиях ответных санкций России против ЕС становится особенно скандальной и нетерпимой. Что же вещает в ответ ему Порошенко? Да примерно то же невинное по лицемерию, что и германская мысль о нерушимости границ: одновременное участие Украины в зонах свободной торговли ЕС и СНГ — это хорошо, это очень полезно для Таможенного союза! «Чёрная дыра» — это «белая дыра» отчаянной пользы.

Или в применении к формуле урегулирования на Украине, уже феодально разделившейся на бандеровский Запад, порошенковский Центр и коломойский Юг — децентрализация-федерализация второго сорта специально для Востока — это «мир». То есть на деле, как мы видим, война и только война.

Модест Колеров

26.08.2014

Источник: ИА REGNUM