На днях состоялся очередной разговор между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и его украинским коллегой Петром Порошенко. Последний, по заявлению пресс-службы белорусского лидера, просил главу соседнего государства выступить посредником в переговорах с Кремлем. Эту роль Батьке давно уже прочили и украинские, и российские журналисты и эксперты, но Лукашенко всячески от нее открещивался. И все же "миротворцем", очевидно, ему придется стать.

Входящее в структуру администрации президента белорусское ИА БелТА распространило на днях информацию о том, что Петр Порошенко также просил Лукашенко сделать Белоруссию переговорной площадкой по разрешению украинского кризиса.

"Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой", — процитировало информагентство сообщение пресс-службы белорусского президента. Судя по тому, что никакого опровержения этой информации с украинской стороны не последовало, она соответствует действительности.

Александра Лукашенко, в общем-то, можно назвать идеальным посредником. Его крайне трудно заподозрить в чрезмерных симпатиях (как и антипатиях) к одной из сторон в ущерб другой, хотя с Россией Белоруссия и находится формально в одном союзном государстве. Так, официальный Минск не поддержал Москву в ее требованиях ввести торговые ограничения для Киева. Лукашенко не предоставляет свою территорию  российским военным для маневров. Белорусские солдаты не проводили совместно с российскими никаких учений. Лукашенко даже не поддержал присоединение Крыма к России: все его комментарии вокруг статуса полуострова были крайне взвешенными и неоднозначными.

Белорусский президент также занял непримиримую позицию (во всяком случае, на словах) в отношении тех своих сограждан, которые решили повоевать на Украине за одну из противоборствующих сторон. В прошедшую пятницу белорусский КГБ распространил в СМИ и соцсетях предупреждение об опасности вербовки граждан страны представителями "украинских сепаратистов". Все добровольцы, которые сейчас воюют за ДНР, рискуют по возвращении на Родину получить от трех до семи лет тюрьмы. В Уголовном кодексе есть даже соответствующая статья — "наемничество".

Тем не менее, и Киев, и Москва, фактически признали за белорусским президентом статус посредника. В Минске уже проходили переговоры контактной группы о прекращении огня на Востоке Украины, и  провести их предложил Лукашенко. И они состоялись, хотя и почти безрезультатно. Но, возможно, конфликтующие стороны "щупали почву", проверяя "площадку" на будущее.

Теперь же уже сам Порошенко может встретиться с Путиным в Минске. Об этом, в частности, заявил советник Порошенко Юрий Луценко. По его словам, пока в администрации выясняют, что именно будет обсуждаться на минских переговорах. Луценко подчеркнул, что "разговоры — это лучше чем война". Он же говорит, что Кремль сейчас меняет тактику в отношении Украины. "Теперь они предлагают другой подход: президента Порошенко приглашают президенты стран Таможенного союза на переговоры", — объяснил советник Порошенко.

За стол переговоров конфликтующие стороны пытался усадить и Брюссель, но от переговоров на Западе отказывается Россия. Москве, безусловно, нужно попробовать договориться о прекращении войны на Украине в обмен на ее внеблоковый статус, о хотя бы промежуточном признание нового статуса Крыма и об отказе от форсирования процесса евроинтеграции. Киев же сейчас настолько измотан войной, что какую-то часть предложений Москвы, возможно, счел бы приемлемыми. Вот только о таком перемирии, учитывая нежелание руководства РФ, вряд ли договоришься при посредничестве представителей США и ЕС. Куда проще в качестве переговорной площадки использовать Минск, а в качестве посредника — Лукашенко, известного мастера компромиссов и неожиданных решений.

Лукашенко, возможно, предвкушая свой триумф на международной арене,  поведал белорусским журналистам, что уже согласовал такие переговоры и с Путиным, и даже с лидером Казахстана Назарбаевым — официально это должна быть встреча главы Украины с лидерами Таможенного союза. По словам Батьки, оба "не против". Впрочем, если площадкой станет Минск, то и привлечение западных посредников также не исключено.

"Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации — экономической, военной и политической, — давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", — объяснил Лукашенко.

В общем, Батька сейчас выступает в роли миротворца — человека, который хочет прекратить "всю эту бойню". Но, по мнению белорусского политолога Владимира Мацкевича, все это игра, рассчитанная на  белорусский электорат: Лукашенко, просто заявляя о себе как о политике, который желает всем мира, уже зарабатывает очки внутри страны.  Ну, а если этот сценарий вдруг осуществится, то Батька приобретает дополнительный вес уже и на международной арене.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич напоминает: в свое время Батька пытался выступить посредником между американцами и президентом Ирака Саддамом Хусейном. А в 2010-м Лукашенко приютил свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Официальный Минск попытается воспользоваться этой ситуацией для создания имиджа властей и руководителя страны, как влиятельных и авторитетных на международном уровне", — говорит Карбалевич.

В Белоруссии все наблюдатели в один голос отмечают: Лукашенко всегда хотелось чего-то большего, в том числе, стать влиятельным политиком на международной арене. Украина — шанс для него громко заявить о себе. И Батька, судя по всему, им воспользуется.

Другой минский политолог, Юрий Шевцов говорит, что Лукашенко хочет выступить в роли миротворца и для того, чтобы не стать прямым участником этого конфликта. "У Белоруссии 1084 километра границы с Украиной, из них половина – с Западной Украиной, так что вовлечься в конфликт элементарно", — считает он. Эксперт также обращает внимание на тот факт, что все обязательства по военным договорам с Москвой Лукашенко старательно выполняет. Например, данные Киеву гарантии невмешательства в конфликт не помешали ему запросить у России дополнительные самолеты в ответ на усиление войск НАТО в регионе.

Есть, впрочем, и еще одна очевидная причина, почему Лукашенко активничает на российско-украинском фронте. Запад уже много лет подряд не признает законность его правления. Теперь Батька надеется, что успешное посредничество и разрешение кризиса на Украине может ему обеспечить легитимность своей пятой президентской каденции, говорит политолог Андрей Суздальцев. Если Лукашенко сможет потушить пламя украинского пожара, Запад (Европа — во всяком случае) "простит" ему очередной президентский срок, считает Суздальцев. И Батька получит такое желанное, но несколько лет назад потерянное, пространство для излюбленных маневров — "Россия-Запад". И он снова сможет рассчитывать на кредиты и поддержку как с одной, так и с другой стороны.

Валентин Мальцев

18.08.2014

Источник: rosbalt.ru