Судьба российской автоколонны с гуманитарной помощью Донбассу остается неясной. Перспективы ее прохода на территорию Украины по-прежнему туманны. По мнению экспертов, опрошенных Центром политического анализа, Киев стал жалеть, что уступил международному давлению и согласился на ее формирование. Гуманитарная помощь населению Донбасса подрывает планы Киева, намеревающегося взять осажденные города измором и разрушением инфраструктуры.

Во вторник, 12 августа, автоколонна для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины выехала из Подмосковья. В состав колонны входят порядка 280 грузовых автомобилей с двумя тысячами тонн гуманитарного груза.

Международный комитет Красного Креста (МККК) получил уведомление от России о движении гуманитарного конвоя к границе с Украиной. «Ситуация меняется очень быстро, мы надеемся получить прояснения по поводу практических деталей», — сказала пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

В понедельник «Красный крест» указал на то, что вся эта информация ему необходима до начала операции. Также организация со штаб-квартирой в Женеве информировала, что все стороны «должны гарантировать безопасность сотрудников и транспортных средств „Красного креста“ на протяжении всей операции с учетом того, что организация не дает согласия на вооруженное сопровождение».

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил во вторник, что «все должно проходить по нашим правилам». Любые действия, не согласованные с Украиной, «могут нами восприниматься не как гуманитарная помощь», а как «акт военной агрессии», — сказал Чалый.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам развития Кристалина Георгиева заявила, что гуманитарная помощь из России следует направлять на Украину «на основе принципов невмешательства и только для поддержки населения и не для каких иных целей».

«Необходимо также гарантировать, чтобы эта помощь никоим образом не нарушала принцип суверенитета Украины. Я понимаю так, что гуманитарный конвой уже сформирован, однако еще должно пройти длительное время, прежде чем он прибудет на границу», — пояснила еврокомиссар.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов считает мотивацию украинских властей в вопросе пропуска гуманитарной помощи Донбассу из России загадочной.

По словам политолога, каким образом удалось вынудить Киев согласиться на этот символический пока еще жест можно только гадать. «Наверное, свою роль сыграло заседание Совета безопасности ООН, на котором Россия добивалась создания гуманитарного коридора. Там было решено о его создании в том случае, если с инициативой выступит международная гуманитарная организация. Россия убедила „Красный крест“ взять конвой под свою эгиду, и отказать уже было невозможно», — предполагает он.

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает, что прием гуманитарного груза из России ставит под сомнение украинскую концепцию об отсутствии гуманитарной катастрофы на Донбассе.

По словам политолога, то, что России удалось достичь договоренности с Киевом насчет гуманитарного конвоя, стало для него неожиданностью. «Украина, таким образом, соглашается, что проблемы Донбасса настолько серьезны, что своими силами она их решить не может», — указывает он.

Погребинский отмечает, что часть политического класса Украины крайне недовольна гуманитарным конвоем. «Депутаты Рады, представляющие „партию войны“ призывают отказаться от любой помощи России. Говорится и о полном контроле над содержанием грузов, что возможно только в случае их прохождения через пропускные пункты, контролируемые украинской армией. „Красный крест“, наверное, тоже должен по заведенному порядку участвовать. Но если следовать строго по порядку, то не получится ли, что задержка грузов будет стоить жизней луганчан?», — спрашивает он.

К сожалению, на Украине хорошо заметна идейная поддержка тем радикалам, которые могут пойти на любую провокацию, чтобы не допустить движение этого конвоя, признает политолог. «Но раз украинское руководство согласно с доставкой груза в Луганск, то должно обеспечить его безопасность. Украине надо брать на себя такую ответственность. Это приобретает уже характер международных обязательств», — подчеркивает он.

Корнилов также полагает, что препоны для конвоя на территории Украины будут создаваться немалые. «Реакция ряда украинских деятелей на выход конвоя в сторону Донбасса сама по себе выглядит крайне провокационной. Я допускаю, что провокации могут быть, в том числе такие: конвой могут взять под охрану для того, чтобы под прикрытием проникнуть на территорию осажденного Луганска. Терять бдительность организаторам данного конвоя и „Красному кресту“ ни в коем случае нельзя!», — предупреждает он.

Публицист Александр Чаленко полагает, что тот украинский политик, который согласится на передачу гуманитарной помощи, будет выглядеть предателем в глазах наиболее агрессивной части населения Киева и Западной Украины.

Другая причина, по словам Чаленко, заключается в неспособности украинской армии справиться с ополчением и ставке на гуманитарную катастрофу на Донбассе — уничтожение электросетей, газопровода и прочей социально важной инфраструктуры. «Делается все, чтобы в осажденные города не доставлялись продукты питания. Огромный гуманитарный груз сам по себе укрепит волю Новороссии к сопротивлению. Это явно не может нравиться Киеву», — говорит он.

Чаленко отмечает, что жители Донбасса рассматривают гуманитарный конвой как моральную поддержку со стороны России, и это укрепляет дух граждан Донецкой и Луганской республик. «Этого Киев тоже старается не допустить», — сетует он.

Андрей Тихонов

13.08.2014

Источник:tass-analytics.com