Проамериканский Киев рапортует о том, что украиские части готовы к "освобождению" столиц Донбасса — Донецка и Луганска. Один из идеологов карательной операции советник президента Украины Юрий Луценко пообещал, что новый план взятия Донецка станет "неожиданностью". Когда, какими силами будет реализована эта операция и каковы будут ее последствия?

Что это будет — осада с переходом в блокаду или быстрый штурм с последующей зачисткой? Каковы должны быть ответные действия ополчения ДНР и ЛНР? Сначала о том, что сейчас предпринимает Киев. В прошедшую ночь режим начал бомбить Донецк с самолетов. Поступают сообщения, что там начали работать диверсионные группы. Во вторник 5 августа спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил о том, что для операции "освобождения" нужна большая подготовительная работа. "Мы не будем объявлять о начале наступления — мы будем говорить только об освобождении этих городов", — сказал Лысенко. Ранее советник министра МВД Зорян Шкиряк утверждал, что "силы АТО будут освобождать Донецк и Луганск без применения тяжелой артиллерии и авиационных ударов". Как мы видим, удары стали наноситься, поэтому верить последующему заявлению Шкиряка о том, что "освобождение населенных пунктов будет происходить только в рамках наземных спецопераций подразделений ВСУ и Национальной гвардии", тоже нельзя.

Вполне достоверная информация была услышана из уст командира добровольческого батальона "Донбасс" Семена Семенченко. Он заявил в последнем интервью, что взять Донецк ко Дню независимости (24 августа) нереально. "На поэтапную зачистку кварталов может потребоваться около месяца-полтора", — сказал каратель. Но "зачистка" невозможна без предварительного огневого подавления сил ополчения. Поэтому остановимся на более вероятной версии штурма города, а не блокады. Последний вариант возможен в случае провала первого.

Вот как описывает примерный сценарий атаки Борислав Береза на страницах газеты The Kiev Times: "Первая фаза — это через громкоговорители объявляется о том, что гражданское население должно покинуть территорию за сутки-трое, после чего все находящиеся на территории будут объявлены пособниками врага. Террористам, которые хотят сдаться и сложить оружие, такая возможность будет предоставлена. Людей придется выпускать через фильтрационные лагеря. Вторая фаза — город подлежит массированной атаке из всех видов оружия. Третья фаза — полное повторение первой. Четвертая фаза — полное повторение второй. Затем финальная фаза операции — точечная зачистка города с последующим подключением уборочной техники".

А вот мнение российского военного эксперта, первого вице-президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук Константина Сивкова. "Сначала будут задействованы диверсионные группы для дезорганизации управления. Затем будет нанесен мощный артиллерийский и танковый удары. Это будет мощная ракетно-артиллерийская группировка. С применением высокоточных ракет "Точка-У". Это будут хорошо подготовленные наемники, которые пойдут в первом эшелоне и которые должны будут смести войска ополчения. И мощная танковая группировка. После этого прорыва туда выдвинется основная часть сухопутных войск, то есть мотострелковые части, и произведена зачистка".

По сути, мнения совпадают. Когда начнется штурм? Объявления о его начале, как мы слышали из уст Лысенко, не будет. С тактической точки зрения, то есть обеспечения внезапности, это вполне понятно. Вероятно, все же (с учетом объявленной долговременной подготовки) штурм не начнется ранее решения задачи о расчленения территории, контролируемой армиями ДНР и ЛНР, на три части. Если посмотреть на карту, то видно, что каратели для этого сейчас наносят два удара: первый на Дебальцево — Енакиево с севера и Шахтерск — с юга и второй на Ребриково — с юга. При этом надо учесть, что Киеву придется решать и еще одну очень сложную задачу — это разблокирование "изваринского", или "южного", котла на границе с Россией, если не говорить о более важной цели — взятия под контроль границы с Российской Федерацией. Смогут ли каратели и украинская армия решить все эти задачи в короткий промежуток времени (объявлено, что за месяц-два)?

"Южный котел, видимо, отдан на самовыживание, — полагает Сергей Чепик, член Донецкого городского совета, политолог. — Основные действия будут разворачиваться вокруг Донецка и Луганска. Все понимают, что если украинские войска возьмут Донецк, а затем Луганск, в первую очередь Донецк, то республики без столицы — это республики в изгнании. Поэтому основные силы будут направлены именно на Донецк".

"В принципе, удар по столицам способен отвлечь силы ополчения от котлов на границе и облегчить положение украинской армии, поэтому такой выбор целей тоже логичен", — прокомментировал Pravda.Ru возможное развитие событий военный обозреватель ряда изданий Илья Крамник.

Таким образом, если не будет нанесен контрудар или не вмешается Россия, предстоит штурм Донецка и Луганска с использованием тяжелой техники. Есть ли возможность у ополчения отстоять столичные города самопровозглашенных республик? По мнению Константина Сивкова, есть. Надо выявлять диверсионные группы в тылу и активно вести минную войну. (Заметим, что это делается. Ночью в жилом массиве Горловки ополченцы произвели взрыв пешеходного моста и угрожают взорвать автомобильный.) "И надо переходить к тактике активной мобильной обороны", — продолжил Константин Сивков. "Это создание так называемых противотанковых опорных пунктов для выжигания техники, в которых идет поэтапное уничтожение танков и пехоты", — пояснил эксперт. "Для того чтобы ополчение надежно удерживало свои позиции, необходима помощь из России. Это главное, непременное и, может быть, даже единственное условие", — сказал Илья Крамник.

Если же города будут взяты, то все опрошенные Pravda.Ru эксперты сошлись во мнении, что стоит ждать длительной партизанской войны. "Вряд ли там все быстро успокоится. Но я практически не верю в то, что города могут быть взяты, по крайней мере в ближайшие неделю-две", — заметил Илья Крамник. "Им придется перейти к партизанской борьбе, — сказал Константин Сивков. — Для России это будет означать одно, что с этого момента хунта начнет подготовку к организации наступления уже на Россию. Это будет организация хаоса в России по модели украинского Майдана. Это будут воевать Соединенные Штаты Америки, а не бандеровцы. Если Российская Федерация, руководство Российской Федерации, не захочет остановить войну на дальних подступах, то она получит войну на своей собственной территории".

"На Западной Украине террористическая война шла 15 лет. Здесь тоже не остановится. Это страшное, кровавое колесо будет продолжать пожинать свои плоды. Кровь не остановится. Погибло уже очень много народа. Если будут взяты города, то погибнет еще больше, речь идет о тысячах, десятках тысяч погибших. Это страшно", — завершил Сергей Чепик.

Любовь Люлько

06.08.2014

Источник: pravda.ru

«Если хунта захватит Новороссию, Россию ждет война»

Первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков в интервью корреспонденту Рravda.ru рассказал, чем может обернуться захват Донецка и Луганска Киевом.

— Киев предупреждает, что готовит "неожиданные сюрпризы " по захвату Донецка и Луганска. Как тактически будет осуществлена операция? Это будут диверсионные группы или тяжелая техника и артиллерийский удар с последующей зачисткой?

- Я предполагаю, что здесь будет использование комплексного воздействия. То есть, на Украине будет создана группировка специальных диверсионных сил и средств, которые будут действовать в тылу. Она будет достаточно мощной, чтобы деорганизовать управление.

Это будет мощная ракетно-артиллерийская группировка с применением высокоточных ракет "Точка-У". Это будут хорошо подготовленные наемники, которые пойдут в первом эшелоне, и которые должны будут смести войска. И мощная танковая группировка. Примерно сценарий будет такой.

Первоначально будет нанесен артиллерийский удар по объектам, которые представляют собой экологически опасные производства, чтобы там образовалась зона заражения. Когда ополченцы будут принимать меры по пресечению этих действий, будет диверсионными группами уничтожаться командный состав, будут разрушаться, минироваться коммуникации, чтобы не допустить переброса новых сил.

Затем будет нанесен мощный удар непосредственно по позициям ополченцев артиллерией. А дальше начнется наступление бронетанковых сил, которые должны будут смести заграждения, блок-посты и прорваться вглубь города, где уже должны будут установить контроль над основной частью города, где меньше будет ополченцев, поскольку они будут заняты обороной по нишам и периметру.

И будут прорываться в город на соединение с этими частями, где за счет заранее засланных диверсантов, которые могут опереться на отдельные группы сочувствующих хунте представителей местного населения, создадут анклав и будут действовать.

После этого прорыва туда выдвинется основная часть сухопутных войск, то есть мотострелковые соединения части. Наверное, такая будет схема. Я не могу исключить возможности применения каких-то видов оружия, которые ранее не применялись, которые являются оружием массового поражения.

Например, массированное применение кассетных боевых сетей и ракет и бомб, артиллерийских снарядов. Может применяться дистанционное минирование района, есть датчики слежения перемещения боевых действий по городу. С другой стороны, обещаний что-то такого сногсшибательного и потрясающего я слышал много раз от хунты, но ни разу этого не видел.

— В СНБО сообщили, что начало операции по освобождению Луганска и Донецка не будет анонсировано. Почему?

— Для достижения тактической внезапности.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, что надо сделать ополчению, чтобы удержать города и не дать расчленить Донецкую и Луганскую области?

— В первую очередь, эффективно бороться против диверсионных сил, которые активно могут действовать в тылу. Своевременно выявлять сосредоточение группировок войск, активно вести минную войну и переходить к тактике активной обороны, предполагающей отказ от традиционной обороны.

Создание так называемых противотанковых опорных пунктов для выжигания техники. Отход. Потом, когда они убегают, создавать огневые мешки для уничтожения этих сил. И вот таким образом решить задачу уничтожения вот этих вот войск, поэтапно.

Взять тактику, которая была предпринята против израильтян бойцами в Ливане и ХАМАС и нанести серьезное поражение. То есть перейти к так называемой мобильной обороне.

— Если города будут взяты, как будут развиваться события?

— Если города будут взяты, то базы для сопротивления остается немного. Им придется перейти к партизанской борьбе. Для России это будет означать, что с этого момента хунта начнет подготовку к организации наступления на Россию.

Будет организация хаоса в России по модели украинского майдана, так они будут действовать. Это не хунта воюет, а Соединенные Штаты Америки. Надо готовиться.

06.08.2014

Источник: pravda.ru