США сделали неожиданное заявление, касающееся катастрофы малайзийского Боинга на Юго-Востоке Украины. Они, оказывается, «точно не знают», кто в ней виновен. Правда, американцы «допускают, что самолет был уничтожен ополченцами по ошибке», сообщили журналистам в среду высокопоставленные представители американской разведки.

Но ведь еще во вторник власти США обещали обнародовать данные, которые якобы подтвердят уже запущенную Вашингтоном в оборот версию о виновности ополченцев. Однако вместо этого мир услышал довольно невнятные рассуждения.

«Мы не знаем, кто нажал на кнопку… Мы не знаем имя, не знаем звание, мы даже не уверены на сто процентов в национальной принадлежности… Самое правдоподобное объяснение — что это была ошибка, и ракета была запущена плохо обученным экипажем», — сказал представитель разведки США. По его признанию, США не располагают доказательствами причастности РФ к произошедшему, явными свидетельствами присутствия россиян на месте пуска или того, что Россия обучала ополченцев использовать зенитно-ракетные комплексы «Бук». Кроме того, перед крушением лайнера средствами разведки Соединенных Штатов передвижения комплексов «Бук» через российско-украинскую границу замечено не было.

Впрочем, и украинские военные, по данным американской разведки, самолет не сбивали.

Участники брифинга, на котором прозвучали эти удивительные откровения, простодушно сознались, что часть озвученной ранее информации получили из социальных сетей и распространенных украинскими властями видеозаписей. В достоверности которых пока даже не убедились.

Напомним, на днях стало известно, что американский публицист и аналитик Роберт Перри, получил разоблачающую украинские власти информацию. Источник – надежный информатор, который ранее уже много раз обеспечивал Перри эксклюзивной и главное – правдивой информацией.

По данным этого источника, у США действительно есть спутниковые снимки места, откуда произведен выстрел по малайзийскому Боингу. На снимках видна батарея, которая, вероятно, и сбила лайнер. Качество снимков, по словам Перри, позволяет рассмотреть даже нашивки на форме военных. Они указывают на принадлежность солдат и офицеров к украинской армии. На снимках рядом с батареей ПВО разбросаны пустые бутылки. По мнению Роберта Перри, украинские военнослужащие были пьяны. Именно по причине виновности пьяных украинских ракетчиков ЦРУ не торопится опубликовывать спутниковые снимки места катастрофы.

Допустим, Роберта Перри, который известен в США своими журналистскими расследованиями, на этот раз ввели в заблуждение. Однако чем объяснить, что выяснять причины крушения лайнера поручили не международной организации гражданской авиации ИКАО, которая обычно занимается подобными инцидентами, а специалистам из Великобритании? В то время как из 298 погибших пассажиров Боинга было всего 6 англичан? Не потому ли, что Соединённое Королевство – самый преданный союзник США и сделает всё, чтобы результаты экспертизы «чёрных ящиков» бросали тень именно на Россию или ополченцев Донбасса?

- Есть объективные свидетельства, указывающие на вину украинской стороны, - считает президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. – Я имею в виду расположение тех средств ПВО украинской армии, которые мы увидели на предоставленных Минобороны России спутниковых снимках. А также тот факт, что рядом с малайзийским лайнером находился неизвестный самолёт.

США едва ли не с первых минут после крушения начали обвинять Россию во всех смертных грехах и обещали представить некие данные, из которых будет ясно, что это российские ПВО, ну или, в лучшем случае, ополченцы, сбили пассажирский самолёт.

Однако никаких данных предоставлено не было. Кстати, то, что представитель американской разведки поступил согласно правилам офицерской чести, не стал давать ложной информации, свидетельствует, в том числе, о том, что американская элита переживает глубокий раскол.

Профессиональные американские военные, представители спецслужб начинают рассматривать действия собственного правительства и всей политической элиты как авантюрные. Они стараются дистанцироваться от политических игр американского истеблишмента, чтобы потом не нести ответственности за спровоцированные политиками преступления.

«СП»: - То есть удивившее весь мир заявление – частное мнение американского разведчика?

- Я не исключаю и того, что мотив данного заявления кроется в другом. Нынешний киевский режим крайне неэффективно проводит карательную операцию на Востоке Украины. И поэтому в Вашингтоне его решили «слить», чтобы на место президента Украины Петра Порошенко поставить Дмитрия Яроша, Юлию Тимошенко или ещё кого-то. Поэтому на Порошенко удобно свалить все грехи. В том числе – сбитый Боинг.

«СП»: - Так почему же позиция американской стороны по поводу сбитого самолета претерпела такую удивительную мутацию?

- Именно приведённые российским Генштабом доказательства, хоть они имели косвенный характер, привели к тому, что в позиции США произошёл «мягкий поворот». Однако Запад по-прежнему не заинтересован в объективном расследовании, и пытается всё свалить на Россию. Это доказывает хотя бы тот факт, что в нарушение международных норм «чёрные ящики» разбившегося Боинга переданы для изучения британской стороне. В то время как должны были оставаться у экспертов Нидерландов - страны, потерявшей больше всего граждан в этой катастрофе.

Британия и США – одна ось. Поэтому я заранее отношусь с недоверием к тем выводам, которые могут быть сделаны британскими экспертами. Тем более, что специалисты этой страны вполне способны сделать качественную фальсификацию.

- Пока при всех имеющихся косвенных доказательствах, выводы о виновности украинской стороны делать рано, - считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец. – Все козыри должны быть предоставлены международной комиссии. Именно она, обладая всей суммой фактов о произошедшем крушении, должна сказать что-то внятное человечеству.

Пётр Порошенко, как известно, сразу после катастрофы, не имея на руках никаких доказательств, обвинил во всём Россию и ополченцев. Позднее Киев и вовсе заявил, что ему известно не только, кто «нажал на кнопку», но и даже как звали папу этого человека. Позиция американской стороны была абсолютно идентичной.

И вот после того, как Минобороны России предоставило хоть какие-то документальные подтверждения возможной причастности украинской стороны к катастрофе, позиция США начала понемногу меняться. С этим и связано неожиданно мягкое заявление представителя американской разведки о том, что доказательств вины России или ополченцев у них пока нет. США сделали шаг назад. Хотя и с весьма гнусными оговорками, что вина всё равно ляжет на Россию, так как она морально и материально поддерживает «сепаратистов».

«СП»: - Означает ли факт передачи «чёрных ящиков» с малайзийского лайнера Великобритании, что Запад знает о вине украинской стороны и пытается её скрыть?

- Я категорически против этого шага. Лондон является самой верной тявкающей болонкой США. Эта страна изначально будет занимать в расследовании предвзятую позицию по отношению к России. Следовательно, результаты исследования «чёрных ящиков» могут быть тенденциозными. Объективности можно ждать только в том случае, если и российские, и американские, и украинские эксперты будут стоять рядом и наблюдать за ходом расшифровки.

Алексей Верхоянцев

23.07.2014

Источник: svpressa.ru