План кризисного менеджера — президента Петра Порошенко о прекращении огня до 27 июня в наэлектризованном постмайданном украинском обществе сначала приняли благожелательно. Считалось, что сепаратистам и "террористам" дали время разоружиться и найти себе место, а кто не успеет спрятаться, украинские силовые ведомства не виноваты. То есть предполагалось, что по плану "А" президента все, кто после 27 июня не сложат оружие, будут уничтожены – по плану "Б". Собственно, сам президент не вдавался в такие подробности, однако полунамеки и сигналы, исходящие от власти, давали основания для такого развития событий.

И вот тебе на – оказывается, по благословению Петра Порошенко, после его телефонных консультаций с Владимиром Путиным, президент Майдана идет на переговоры с "террористами" и сепаратистами, а также — негласными представителями российских "завоевателей и оккупантов". Переговоры начались в понедельник и проходили в цитадели сепаратизма – Донецке. Участники – глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, депутат от Партии регионов и глава движения "Юго-Восток" Олег Царев, депутат этой же партии Нестор Шуфрич, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ Михаил Зурабов и представитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини.

Казалось бы, ничего экстраординарного в таком повороте событий нет: все войны когда-то заканчиваются. Притом что их конец бывает разный: одна из сторон побеждает (и тогда победителю – все), или обе стороны садятся за стол переговоров, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Однако если саму остановку огня сторонники президента Порошенко приветствовали, то сценарий переговоров, о которых никто из власть предержащих загодя не объявлял избирателям, многих поверг в шок. Главный лейтмотив: за кого же мы голосовали — Порошенко оказался предателем?!

Особенно напрягло публику участие в "круглом столе" Александра Бородая, главы так называемой Донецкой народной республики, и депутата от Партии регионов и лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева. Эти люди буквально на днях были объявлены властями "террористами и сепаратистами", против них возбуждены уголовные дела, а накануне они были заочно арестованы украинским судом.

Сильное раздражение и подозрение у сторонников нового президента вызывает также и кандидатура переговорщика Виктора Медведчука, экс-главы администрации бывшего президента Леонида Кучмы. Майдановцы вменяют ему в вину предательство Украины – хотя бы потому, что он является кумом президента России Владимира Путина.

Как сообщают источники в администрации нового президента, Виктор Медведчук ранее уже встречался с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым – до выборов, и с Петром Порошенко — после инаугурации. Так же как и с донецким магнатом Ринатом Ахметовым, который, как предполагается, подпитывает сепаратистские настроения финансами перед угрозой нового всеукраинского передела собственности.

Накануне вылета официальной группы на встречу с противоборствующей стороной президент Украины встретился с Кучмой, Медведчуком, Зурабовым и Тальявини. Какую роль играет и кого представляет на этих переговорах Виктор Медведчук, остается загадкой. Порошенко? Путина? Сепаратистов? Или одного из медиаторов российско-американской схватки на территории Украины?

Правда, как поведал на своей странице в Интернете одиозный депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко (бывший БЮТовец), "российский посол Зурабов сообщил, что на переговоры с террористами Порошенко уполномочил Кучму, Медведчука и Шуфрича. Наша Небесная сотня плачет".

Интересно также, что о составе переговорщиков с противоположной стороны не было ничего известно даже уполномоченной президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирине Геращенко. Ранее она уверенно сообщала журналистам, что "представители террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" не будут допущены к "круглому столу" переговоров, инициированных президентом". Неудивительно поэтому, что представители даже местных СМИ до самого последнего момента ничего не знали о предстоящем событии в захваченном сепаратистами здании Донецкой областной администрации. Попасть туда смогли лишь журналисты, которых аккредитовала пресс-служба так называемой ДНР.

В общем, как ни крути, а де-факто получается, что власть признала: Александр Бородай, которого украинский суд накануне заочно постановил задержать, а также Олег Царев, против которого возбуждено уголовное дело и он объявлен в розыск, законные представители конфликтующей стороны. Этим действом новый президент Порошенко легитимизировал и самого Бородая, и самопровозглашенную Донецкую народную республику вкупе с движением "Юго-Восток".

Впрочем, это не помешало заместителю главы администрации президента Украины Валерию Чалому заверить страну и мир: во время переговоров в Донецке не присутствовали те, кого украинская власть считает преступниками и террористами. "Я не видел во время сегодняшних переговоров, — заявил Чалый по ТВ, — тех, о ком вы (журналисты) сказали (террористов и преступников – А.Я.). А если какие-то стороны их привлекают, то вопрос только в том, почему на сегодня нет единого легитимного представительства от востока Украины как в парламенте Украины, так и на местном уровне".

Странное заявление – от начала и до конца. После него следует подавать в отставку прокурорам и судьям, которые заочно судят и разыскивают Бородая и Царева – именно как сепаратистов и преступников. А Верховной раде, давшей на это разрешение в отношении депутата от Партии регионов Олега Царева, главы сепаратистского движения "Юго-Восток", брать его обратно.

Накануне разъяснения от властей, что на переговорах нет ни сепаратистов, ни преступников, в украинских СМИ появился бойкий отчет с сайта СБУ о том, что "сотрудники Службы безопасности Украины и Нацгвардии задержали лидера мариупольской ячейки террористической организации "ДНР", гражданку Украины 56-летнюю И. Воропаеву. (…) Установлено, что Воропаева подстрекала местных жителей к неповиновению законным властям Украины и призывала к отсоединению Донецкой области от Украины и вхождении ее в состав Российской Федерации". Один из пользователей украинского Интернета прокомментировал это так: "(опускаю мат – А.Я.) Царев с Бородаем спокойно рассекают на переговорах, Порошенко встречается с Медведчуком. А эти клоуны поймали бабку – главную сепаратистку. Бу-га-га!".

Что дальше? Очевидно, есть два сценария. Один – относительно положительный. Его колоритно описал на форуме "УП" пользователь Котигорошко Украинец: "Не будет никакого плана "Б". Будут переговоры, будут тянуть время. Назначат выборы, колорады получат мандаты как представители Донбасса, будут сидеть в новой зРаде (здесь – игра слов, зрада – в переводе на русский — предательство — А.Я.) и иметь неприкосновенность. И семьи убитых патриотов будут их кормить. Террористические области получат автономию, и вся Украина станет их отстраивать и платить им деньги, как "пострадавшим". Крым тихонько, без лишнего шума признают российским. Добровольческие батальоны расформируют и разоружат. Украине конец". И вывод: "Видимо, нужен новый Майдан-3, но более радикальный, жесткий и вооруженный".

А вот второй — негативный сценарий от противоборствующей стороны. На вопрос журналистов, чем закончатся переговоры в Донецке, Игорь Гиркин (Стрелков), "главнокомандующий" так называемой армии Юго-Востока, ответил: "Не знаю. На нашу капитуляцию рассчитывать не приходится. А на их, в общем-то, тоже: эти придурки настолько заврались и настолько (чисто по Геббельсу) оказались в плену собственной пропаганды, что для них прекратить войну — это немедленно получить новый Майдан, и вряд ли им удастся удержать власть… Короче, у них классический цунг-цванг — любой ход ухудшает позицию и ведет к поражению".

Несмотря на то что сценарии озвучивали идеологические противники, оба удивительным образом сошлись на том, что третьего Майдана не миновать.

Очевидно, что он может стать концом не только нынешней киевской власти, но заодно — и всей Украины. Особенно, если хорошо подготовленные и обстрелянные на востоке батальоны правосеков и им сочувствующих, возмущенных "зрадою" (предательством) новой власти, двинутся на Киев. Вряд ли тогда помогут спасти ситуацию даже международные миротворческие силы, которые, что логично, вот-вот появятся в зонах военного конфликта.

Алла Ярошинская

25.06.2014

Источник: rosbalt.ru